Власти Греции о беженцах, Крыме и грядущем сезоне

Алина Хорошева, 28.03.2016 13:59
Просмотров: 28551
Туристические власти Греции предрекают хороший сезон для страны, в том числе и относительно российского рынка. Об этом заявила заместитель министра туризма Греции Елена Кундура на презентации направления, прошедшей в рамках Международной выставки MTT-2016.

По ее словам, в мае планируется проведение Международного форума с участием российских и греческих туроператоров, профильных властей и СМИ. Речь пойдет о туристической политике между двумя государствами и дальнейшем развитии  двусторонних отношений.   

Характеризуя российский рынок, Елена Кундура отметила, что традиционно россияне – это повторные туристы для Греции.

Между тем до сих пор не решен вопрос об открытии Греции для жителей Крыма. Соответствующий вопрос задал в ходе презентации один из представителей местного турбизнеса. Елена Кундура не стала комментировать сама эту щекотливую тему и передала микрофон представителю МИД Греции. Та, в свою очередь, подчеркнула, что «повлиять на санкции Евросоюза и пустить крымчан в Грецию страна сама не может, поскольку вынуждена действовать по законам и решениям Евросоюза.



Между тем, Греции очень бы хотелось в корне изменить эту ситуацию и видеть жителей Крыма  среди гостей греческих курортов». Другими словами, вопрос остался открытым…

Говоря о проблеме с беженцами и будущем сезона, Елена Кундура уточнила, что эта ситуация не сказывается на турпотоке. «Мы с честью выполнили свой долг в прошлом году. Теперь ответ за остальной Европой и Турцией. Греция была и остается безопасной страной», -  подчеркнула она.



«Отмечу, что 2015 год стал для нас рекордным с точки зрения международного турпотока. Мы запланировали и начали внедрять абсолютно новую политику продвижения нашего туризма на различных рынках, которая уже дает положительные результаты. Главная цель для нас теперь – расширение сезона, чего вполне реально достичь с помощью событийного туризма, в том числе гастрономических, яхтенных, винных, паломнических, культурных и MICE программ», - отметила г-жа Кундура.    

Она также подчеркнула, что Греция с этого года укрепляет позиции на традиционных туристических рынках и открывает для себя новые. В том числе КНР, Южная Корея, восточные страны.

«По нашим оценкам, 2016 год будет существенно успешнее, чем 2015. Греческий туризм будет расти активнее, чем общемировой туризм, на 3-4%, то есть в пределах 7-8%», - добавила замглавы профильного министерства.   
Комментарии (2)

В Грецию сейчас могут поехать только те , кто живёт в городах с консульствами, так как для дактелоскопии пилить за 400 км до Москвы , жить там по московским ценам 2 дня ( да и кто с работы отпустит?) платить за поезд туда и обратно совсем не вариант для большинства россиян. Ездили в Грецию ежегодно. Но теперь всё закончилось. Греция стала недоступной страной. Об этом кто-то думает ? Увеличение количества сотрудников в тех же консульствах -это смешно, консульства то всё те же.
29.03.2016 в 10:47, Любовь
Да уже не раз поднимался вопрос о Визе. Теперь с регионов народ точно не полетит, народ и цена устраивает, но ... пресловутое НО. Нам до Консульства 800 км. туда и столько же обратно, ближе Ростов. НО все равно - затраты увеличиваются и стоимость отдыха возрастает, и народ отказывается. Так что Москва, Питер и другие крупные города полетят в Грецию, а кто скромнее будут копить на безвизовые страны и отдых в своей стране, которых тоже не совсем дешевый. Порой цена очень не соответствует качеству. Так что , господа Туристы, отдыхаем на дачах и ближайший водных рессурсах.
29.03.2016 в 12:15, марина
Комментарии для сайта Cackle