Президент подписал закон об усилении ответственности операторов

Адриана Смирнова, 02.03.2016 18:31
Просмотров: 13640
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на повышение ответственности участников туристического рынка и усиление правовой защиты туристов, сообщается на сайте Кремля.

Напомним, что закон принят Госдумой 19 февраля 2016 года и одобрен Советом Федерации 26 февраля 2016 года.   Он вступит в силу 1 января 2017 года.

В числе принятых поправок - дифференциация взносов туроператоров в резервный фонд «Турпомощи». Так, планка в 50 тысяч рублей установлена для операторов с количеством туристов не более 10 тыс. в год и общей ценой турпродукта не более 40 млн. рублей, 100 тыс. - для компаний, у которых число туристов не превышает 100 тыс.,  300 тыс. предстоит внести турфирмам с количеством туристов от 100 тыс. до 500 тыс., если оператор обслужит более 500 тыс. туристов сумма взноса составит 500 тысяч. При этом размер вступительного взноса в "Турпомощь" для новых операторов установлен в 100 тысяч рублей.

Кроме того, в фонд персональной ответственности операторы должны будут вносить взносы в размере 1% от общей цены туристского продукта за предыдущий год. При этом максимальный размер фонда персональной ответственности составляет 7% от общей цены турпродукта.

Турагентства закон обязывает осуществлять продвижение и реализацию туристского продукта по поручению туроператора на основании договора.

Кроме того, законопроект предусматривает обязательную выдачу туристу до начала путешествия (не менее чем за 24 часа) билетов "туда-обратно" и документа о бронировании гостиницы.

Также турист обязательно должен быть проинформирован о возможности добровольно застраховать другие риски, возникающие во время путешествия. Также он имеет право на получение копии свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр.

С текстом документа можно ознакомиться здесь.
 
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме