Аэропорт «Толмачёво» превратят в современный международный хаб

Алена Донская, 15.02.2013 15:19
Просмотров: 10538

В 2013-2015 годы будет модернизирован аэровокзальный комплекс Международного аэропорта Новосибирск (Толмачёво). В результате площадь терминала международных воздушных линий увеличится с 11 000 до 23 000 кв.м., а его пропускная способность – вдвое, сообщает пресс-служба аэропорта.

Основные работы в рамках первого этапа модернизации планируется провести в 2013 году.

В обновлённом здании появятся эскалаторы, лифты для пассажиров с ограниченными физическими возможностями, бизнес-зал, комната матери и ребенка. Терминал будет оборудован современной багажно-конвейерной системой и «островной» зоной регистрации. При этом, количество телескопических трапов увеличится до трёх. В настоящее время ведутся подготовительные работы, а полностью первый этап модернизации будет завершён в 2014 году.

Второй этап предусматривает строительство соединительной галереи между терминалами внутренних и международных воздушных линий. Он будет реализован в течение 2014-2015 годов.

По словам генерального директора ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгения Янкилевича,  необходимость модернизации терминального комплекса вызвана увеличивающимся пассажиропотоком новосибирского аэропорта. В 2013 году Толмачёво планирует обслужить 3,7 миллиона человек, а к 2020 году - увеличить пассажиропоток до 6 млн. пассажиров.

В дальнейших планах также - строительство крытой автомобильной парковки площадью свыше 25 000 квадратных метров и бизнес-гостиницы категории 3-4 «звезды» по международным стандартам на 150 номеров; капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы, а тажке строительство соединительной рулёжной дорожки между ВПП-1 и ВПП-2.

Предполагается, что все это позволит превратить «Толмачёво» в конкурентоспособный авиатранспортный центр международного значения с комфортной системой обслуживания пассажиров и авиакомпаний.

Справка: Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) – крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях  – 1800 пассажиров в час, на международных – 750 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы.

Страны, регионы и города: Новосибирск, Россия
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle