Сангаджи Тарбаев предложил ввести сборы за выезд зарубеж для поддержки внутреннего туризма
Председатель Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев выступил с инициативой ввести специальный сбор за поездки россиян в другие страны для поддержки внутреннего туризма. Об этом он сообщил в своём официальном посте.
Депутат считает, что сегодня особенно важно поддержать внутренний туризм и для этого необходимо использовать все возможные механизмы. Одной из мер стимулирования он назвал введение специального сбора за поездки в другие страны.
«Считаю, что сегодня особенно важно поддержать внутренний туризм. И для этого необходимо использовать все возможные механизмы», — заявил Тарбаев.
Экономическое обоснование
По словам депутата, только в 2024 году российские туристы потратили на отдых в других странах порядка 700 млрд рублей. Большая часть этих средств могла остаться внутри страны и стать инструментом для развития внутреннего туризма.
«Большая часть этих средств могла остаться внутри страны и стать инструментом для развития внутреннего туризма. Речь идёт о новых рабочих местах, увеличении налоговых поступлений в бюджет», — пояснил Тарбаев.
Компенсационный фонд
Многие эксперты рассматривают сборы ещё и с точки зрения формирования специального компенсационного фонда, который можно использовать в случае
«Многие эксперты рассматривают сборы ещё и с точки зрения формирования специального компенсационного фонда, который можно использовать в случае
Поддержка отрасли
Сборы за выезд зарубеж поддерживают и представители туристической отрасли. Тарбаев подчеркнул, что важно мнение непосредственных участников туристического бизнеса, а также самих туристов, из числа тех, кто предпочитает зарубежный отдых внутреннему туризму.
«Считаю, что можно и нужно обсуждать данную меру, а также её эффективность для экономики», — добавил он.
Инициатива депутата прозвучала на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке, который привёл к массовой эвакуации российских туристов из региона. По данным Минтранса, со 2 по 11 марта из стран Ближнего Востока в Россию вернулись около 59 тыс. пассажиров.
Ранее Минэкономразвития оценило потери российских туроператоров

