В 2023 году Москва получила на 44% больше заявок на грант в рамках развития делового и событийного туризма

Кирилл Волков, 10.01.2024 12:54
Просмотров: 3030

Москва активно развивает деловой и событийный туризм, включая мероприятия для молодой аудитории. Совместными усилиями город и отрасль создают яркие и полезные события, которые привлекают все больше путешественников. В 2023 году на реализацию программы грантовой поддержки организаторов деловых и молодежных мероприятий Правительство Москвы выделило 350 млн рублей и пополнило событийную повестку города на 55 масштабных форумов, конгрессов, выставок. Их основными темами стали бизнес, медицина, туризм, финансы, а также управление и кадры.

Проведение крупных событий охватывает несколько отраслей, создавая рабочие места и мультипликативный экономический эффект. Кроме того, московские форумы и конгрессы, объединяющие экспертов, делают столицу центром компетенций в самых разных сферах.

В этом году гранты позволили компаниям провести в столице новые форумы и выставки, а также укрупнить масштабы отраслевых мероприятий, уже известных в своей сфере. Организаторы увеличивали количество участников, дней проведения, площади, а иногда и само число мероприятий. Например, в сентябре при поддержке столицы прошел форум концертной и музыкальной индустрии Colisium Moscow, на котором эксперты обсудили роль музыкальных нейросетей в работе артистов, попадание некоммерческой музыки в кино и другие актуальные темы. При этом один из прежних потоков форума стал самостоятельным событием: первый форум Mental Health объединил клинических психологов, бизнес-коучей, менторов и инвесторов.

Кроме того, в ноябре в Экспоцентре состоялась 16-я международная выставка инструмента, оборудования и технологий MITEX. Выставку организовали на 40,8 тысячи кв.м. — это на 70% больше, чем годом ранее. В MITEX 2023 приняли участие более тысячи компаний из России и других стран. Также за счет гранта удалось открыть национальную экспозицию MITEX CHINA — это еще один выход на перспективный иностранный рынок. Свою инструментальную промышленность презентовали 770 производителей из КНР.

В этом году доверие и интерес отрасли к грантовой программе заметно вырос. Прозрачность требований, понятные критерии расчета гранта и поддержка при подаче документов обусловили повышенный спрос со стороны организаторов: город получил на 44% больше заявок, чем в прошлом году. Кроме того, свыше 45% компаний, участвовавших в программе в 2022 году, вновь проявили интерес к этой мере поддержки.

Как и год назад, в программе могли участвовать юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые проводили событие с участием минимум 100 человек и с программой длительностью не менее двух дней. 

Максимальный размер гранта составил 10 миллионов рублей — если участников было более тысячи. До семи миллионов рублей выделяли на организацию форумов и конгрессов, рассчитанных на 500-999 человек, до пяти миллионов рублей — на 250-499. Минимальный грант до трех миллионов рублей — если слушателей было от 100. Важное условие: не менее 40% всех участников события должны были проживать в московских гостиницах. По итогам программы гости поддержанных мероприятий провели в объектах размещения в общей сложности 7 025 ночей.

Грант можно было увеличить, включив в программу экскурсию по Москве, продлив мероприятие на несколько дней или проведя его в одной из столичных гостиниц – выбор в пользу этих площадок сделали 82% заявителей.  Город предлагал компаниям-организаторам соединять культурно-развлекательный потенциал столицы с возможностями ее инфраструктуры, чтобы, с одной стороны, получить идеально комфортную деловую поездку, а с другой – задействовать максимум городских сервисов из разных отраслей.

 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle