Международный туризм вырос на 5%

Иван Сергеев, 05.11.2014 14:50
Просмотров: 26589
По данным ЮНВТО, за восемь месяцев текущего года количество международных прибытий выросло по всему миру на 5%.  Количество путешественников достигло  781 миллиона, а это на 36 млн. больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Наибольший рост был отмечен на Американском континенте (+8%), за которым следуют Азиатско-Тихоокеанский регион (+5%) и Европа (+4%). Среди субрегионов лидировали Северная Америка (+9%) и Южная Азия (+8%) наряду с Южной и средиземноморской Европой, Северной Европой, Северо-Восточной Азией и Южной Америкой (+7% во всех перечисленных регионах). 

Cтоит отметить, что Китай укрепляет свои позиции в качестве лидирующего рынка выездного туризма.

Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи, комментируя возможное воздействие вспышки Эболы на туризм, отметил, что в настоящее время в глобальном масштабе серьёзных последствий от этого фактора не ожидается.

"Международный туризм в странах, где наблюдается массовое распространение вируса (Либерия, Гвинея и Сьерра-Леоне), составляет менее 1% от международных прибытий в африканские турцентры. Однако мы должны осознавать, что предубеждения относительно вспышки вируса затрагивают Африку в целом. Вызывает определенный оптимизм тот факт, что в соответствии с информацией, собранной африканскими государствами, ключевыми туроператорами и ассоциациями крупнейших рынков выездного туризма, не было зарегистрировано значительного числа отмененных поездок, хотя некоторое снижение бронирования все же наблюдается", -говорит он.

Самый высокий рост расходов во время путешествий за первые шесть-девять месяцев текущего года наблюдался в Китае (+16%), также увеличение было отмечено  во Франции (+10%), Италии (+8%), США (+6%), Бразилии (+5%) и РФ (+4%).

Согласно прогнозу, за весь 2014 год  рост международных туристских прибытий достигнет от 4% до 4,5%.
 
 
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle