Что делать турагенту, если налоговая требует открыть спецсчет?

ProTurizm Club 22.03.2018 14:51
Просмотров: 487

Считая турагентство платежным агентом, налоговики потребовали от него открыть специальный счет и все платежи осуществлять через него. Обсуждение проблемы идет на форуме klerk.ru в теме «Открытие спец.счета у турагента».Как рассказала одна из читательниц, которую налоговики огорошили претензиями, пока требование поступило в устной форме с намеком на возможные неприятности в случае, если компания ослушается и не захочет добровольно признать себя платежным агентом. Как производить перечисление денег туроператорам со спецсчета, если у них только расчетные счета? И как открыть такой счет, если это обязательно? Налоговики считают, что на турагентство распространяется действие Федерального закона № 103-ФЗ от 03.06.2009. Между тем, в ст. 1 ФЗ-103 указано, что настоящий закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по приему платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физлица перед поставщиком. Турагенты же действуют от своего имени, и денежные обязательства у туристов при заключении договора возникают по отношению к турагентству, а не к поставщику — туроператору. По этому вопросу имеется судебная практика в пользу налогоплательщиков — отбиться от штрафа за неиспользование спецсчета можно через суд. Так, например, в Постановлении ВС РФ от 16.12.2015 № 307-АД15-12589 говорится, что деятельность по проведению расчетов, осуществляемых юрлицами и ИП при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физлицами, не регулируется Законом № 103-ФЗ, а следовательно, в отношении общества не действует предусмотренное частью 14 статьи 4 названного Закона предписание использовать специальный банковский счет. Таким образом, общество, в данном случае, не является платежным агентом, в связи с чем инкриминируемые ему действия не образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 15.1 КоАП РФ.Но есть решения судов и не в пользу турагентов. Так, например, Арбитражный суд Краснодарского края в решении от 02.02.2015 по делу № А32-38237/2014 отметил, что налоговики, оштрафовавшие сочинскую турфирму на 40 тыс. рублей, правы. Довод общества, что его деятельность не сводится только к приему платежей от физических лиц, и, следовательно, оно не обязано исполнять требования, предъявляемые к нему законом, не был принят судом. Общество, осуществляя деятельность по приему платежей от физлиц, соответствует по своему содержанию определению платежный агент, следовательно, обязано выполнять, в том числе, требования Закона № 103-ФЗ, решил суд. Претензии подобного рода налоговики регулярно предъявляют турагентам. К сожалению, далеко не все турагенты готовы отстаивать свои интересы в суде. (Источник фото: vsluh.ru).

Источник: ProTurizm Club
Комментарии (0)