Рейтинг лучших поездов 2017 года: выбор пассажиров.
Сервис путешествий Туту.ру проанализировал более 60 тысяч размещенных на сайте в 2017 году откликов, которые пассажиры оставили после поездок, и составил рейтинг лучших поездов. Свое мнение о путешествии оставляли только те пользователи, которые приобрели билет при помощи Туту.ру и уже совершили поездку.
На Туту.ру пользователи оставляют отзывы о поездах с июня 2016 года. На сегодняшний момент уже собрано порядка 90 тысяч откликов, на основе которых и формируется оценка поездов, доступная всем пользователям при поиске билета на сайте. Пассажиры оценивают по
Рейтинг лучших поездов 2017 года возглавили
«Иртыш» (Новосибирск — Омск),
«Аллегро» (
«Красный яр» (Новосибирск — Красноярск) и «Гранд Экспресс» (Москва — Петербург).
В первой двадцатке оказались три поезда, курсирующих между двумя столицами: «Гранд Экспресс», «Красная стрела» и «Сапсан».
Кроме того, при составлении рейтинга Туту.ру проанализировал и отдельные составы, курсирующие по тому или иному маршруту. Выяснилось, что в целом их оценка отличается не очень сильно. Например, среди «Сапсанов» наивысшую оценку 9,94 получил поезд 756А, наименьшую — 9,42 получил поезд 790А. Разница между оценками составила 0,52 балла — то есть все эти поезда получили очень хорошие отзывы от пассажиров.
Стоит отметить, что всего клиенты Туту.ру оценили 721 поезд. Из них оценку выше 9 баллов получили 190 поездов, оценку 7–8 баллов — еще 410 составов, 5–6 баллов — 101 поезд, ниже 5 баллов — 20 поездов.
Чтобы избежать погрешностей при расчете позиций рейтинга, из финального списка были исключены все поезда, которые получили меньше 30 отзывов.
Если посмотреть отзывы на поезда из
Пассажиры поездов с большим количеством сидячих вагонов — «Ласточек», «Стрижей» или двухэтажных поездов с сидячими вагонами, которые ходят из Москвы в Воронеж — жалуются на не очень удобные кресла, их расположение против хода движения и отсутствие достаточного места для ног.
Еще одной активной темой комментариев является температура в вагонах.
В целом, почти 92% пассажиров остались довольны персоналом и качеством обслуживания, почти 75% говорят о хорошем состояние вагона, примерно столько же хвалят туалеты. Негативные отзывы также есть, но их немного. Например, жалобы на проводников составляют менее 3% от всех отзывов. Около 11% пользователей Туту.ру, оставивших свои отзывы, недовольны состоянием вагона, чуть более 9% — чистотой в туалетах и их оснащенностью.
№ 1.
№ 2. «Иртыш» (Новосибирск — Омск). Пассажиры поездов № 087Н и № 088Н в качестве плюсов чаще всего отмечали новизну и чистоту вагонов. Особое внимание уделяли приятному персоналу. В качестве минусов некоторые пассажиры называли неудобные полочки для вещей и невысокую температуру в вагоне
№ 3. «Аллегро» (
№ 4. «Красный яр» (Новосибирск — Красноярск). Второй поезд в
№ 4. «Красный яр» (Новосибирск — Красноярск). Второй поезд в
№ 5. «Гранд Экспресс» (Москва —
Стоит отметить, что оценка первых 90 поездов в списке Туту.ру превышает 9 баллов.
Такие поезда можно назвать идеальными, вне зависимости от занимаемого ими места в рейтинге. Все эти поезда оцениваются исключительно хорошо. Когда же речь заходит о минусах, пассажиры чаще всего говорят о незначительных недоработках, температуре и взимании платы за те или иные дополнительные услуги.