«Скорость нужна только при селфи» (с) Роспотребнадзор
Фиаско закончилось 24 октября заседание Экспертного совета по законодательству в сфере туризма при Комитете Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству по доработке отраслевого законодательства. Единогласия и понимания экспертов, не было достигнуто не по одному пункту. Не смотря на указ свыше, напряжённую обстановку в отрасли, допуск к процессу не только обычных для такого дела теоретиков от туризма, но и даже! некоторых практиков и так же общего желания всех участников процесса - «не выходит каменный цветок!»(с).
Никто не хочет понять операторов, никто не хочет понять страховщиков, никто – турагентов и никто - чиновников. А время идёт, декабрь, когда сводный документ должен быть внесён в Госдуму – уже на носу. Пора выдавать «на-гора»! "Сверху" - дали срок! Нужно выполнять Поручение! Однако, законотворчество – долгий и сложный процесс. Обычно (в других странах) он занимает десятки лет. Здесь нельзя поддаваться соблазну простых решений, нельзя смотреть только «под ноги», нужно ещё вокруг и вперёд, причём, далеко вперёд! Это – не забег на 100 метров. Это – марафон, причём, по минному полю. У меня всё больше возникает ощущение, что участники процесса, как гончие – опустили нос в землю и погнались ….. за двумя зайцами, ещё дальше, на самом деле, запутывая ситуацию. Мне кажется, за беготнёй, проталкиванием своих требованием и согласованием позиций, у нас утеряна суть!
На мой взгляд, существуют две разные и важные проблемы, которые участники процесса пытаются решить одним махом (вот и не получается): первая – сегодняшний кризис туроператорского сектора, возникшей из демпинговых войн последних восьми лет, вогнавший ведущих, да и не только ТО в долговые ямы, из-за которых они начинают останавливать работу и закрываться, а вторая – создание целостного законодательно-нормативного отраслевого комплекса, регулирование рынка и туротрасли. Хотя мне лично, ко второму очень хочется добавить функцию, о которой должно заботиться государство априори, но вечно забывает (как и на этот раз) – РАЗВИТИЕ. Все участники турбизнеса – налогоплательщики, создатели «рабочих мест», драйверы покупательной способности населения, в которых нуждается ЛЮБОЕ государство. Соответственно оно (государство) должно лелеять, пестовать и развивать все виды законного бизнеса.
Пока видим, что это – увы, не про нас…( Ну хорошо, вернёмся к первой и второй проблемам: получается, что заниматься второй проблемой стали для того, чтобы исправить первую. Помните, с чего начались наши «гонки»?! С банкротства, неожиданного, но вполне ожидаемого профессиональными участниками. Разве не абсурд? Как может намеченное регулирование отрасли, результаты которого будут реально видны и начнут работать только через 2-3 года, исправить ситуацию сегодняшнего дня?! Как эти поправки закроют многомиллионные дыры в бюджетах ТО? Не спасут ведь и не помогут! Если достигло ТО черты, закроется и утащит за собой какую-нибудь страховую и/или авиакомпанию, пару других ТО и десятка полтора ТА .... и не помогут ведь в этом НИ КАКИЕ ГОТОВЯЩИЕСЯ ПОПРАВКИ! Это же ясно, как день!
Кстати, ещё немножко ужастиков: если кто следит внимательно, не могли не заметить банкротства крупного билетного игрока «Эвитерра» …. это лопнул первый из дутых пузырей билетных агрегаторов и ОТА. Логично скоро ждать следующих. Ждут их наши Экспертные советы? Готовы поправки? Не заметил…. Не пора ли сказать себе и нашим государственным мужам правду? Не пора ли разделив эти две проблемы, решать срочно ситуацию с кризисом, возможно и с помощью госгарантий, финансовой или другой помощи государства (мы же – граждане его и налогоплательщики), а параллельно, спокойно и взвешенно исправлять отраслевое законодательства, принимая не те поправки, которые «легко одобрят другие ведомства», а те, которые необходимы, которые назрели в современном обществе, экономической и технологической ситуациях, которые будут учитывать будущее и служить успешной работе и главное - развитию туриндустрии, «как одной из самых динамично развивающихся отраслей мировой экономики» (с) UNWTO.
Никто не хочет понять операторов, никто не хочет понять страховщиков, никто – турагентов и никто - чиновников. А время идёт, декабрь, когда сводный документ должен быть внесён в Госдуму – уже на носу. Пора выдавать «на-гора»! "Сверху" - дали срок! Нужно выполнять Поручение! Однако, законотворчество – долгий и сложный процесс. Обычно (в других странах) он занимает десятки лет. Здесь нельзя поддаваться соблазну простых решений, нельзя смотреть только «под ноги», нужно ещё вокруг и вперёд, причём, далеко вперёд! Это – не забег на 100 метров. Это – марафон, причём, по минному полю. У меня всё больше возникает ощущение, что участники процесса, как гончие – опустили нос в землю и погнались ….. за двумя зайцами, ещё дальше, на самом деле, запутывая ситуацию. Мне кажется, за беготнёй, проталкиванием своих требованием и согласованием позиций, у нас утеряна суть!
На мой взгляд, существуют две разные и важные проблемы, которые участники процесса пытаются решить одним махом (вот и не получается): первая – сегодняшний кризис туроператорского сектора, возникшей из демпинговых войн последних восьми лет, вогнавший ведущих, да и не только ТО в долговые ямы, из-за которых они начинают останавливать работу и закрываться, а вторая – создание целостного законодательно-нормативного отраслевого комплекса, регулирование рынка и туротрасли. Хотя мне лично, ко второму очень хочется добавить функцию, о которой должно заботиться государство априори, но вечно забывает (как и на этот раз) – РАЗВИТИЕ. Все участники турбизнеса – налогоплательщики, создатели «рабочих мест», драйверы покупательной способности населения, в которых нуждается ЛЮБОЕ государство. Соответственно оно (государство) должно лелеять, пестовать и развивать все виды законного бизнеса.
Пока видим, что это – увы, не про нас…( Ну хорошо, вернёмся к первой и второй проблемам: получается, что заниматься второй проблемой стали для того, чтобы исправить первую. Помните, с чего начались наши «гонки»?! С банкротства, неожиданного, но вполне ожидаемого профессиональными участниками. Разве не абсурд? Как может намеченное регулирование отрасли, результаты которого будут реально видны и начнут работать только через 2-3 года, исправить ситуацию сегодняшнего дня?! Как эти поправки закроют многомиллионные дыры в бюджетах ТО? Не спасут ведь и не помогут! Если достигло ТО черты, закроется и утащит за собой какую-нибудь страховую и/или авиакомпанию, пару других ТО и десятка полтора ТА .... и не помогут ведь в этом НИ КАКИЕ ГОТОВЯЩИЕСЯ ПОПРАВКИ! Это же ясно, как день!
Кстати, ещё немножко ужастиков: если кто следит внимательно, не могли не заметить банкротства крупного билетного игрока «Эвитерра» …. это лопнул первый из дутых пузырей билетных агрегаторов и ОТА. Логично скоро ждать следующих. Ждут их наши Экспертные советы? Готовы поправки? Не заметил…. Не пора ли сказать себе и нашим государственным мужам правду? Не пора ли разделив эти две проблемы, решать срочно ситуацию с кризисом, возможно и с помощью госгарантий, финансовой или другой помощи государства (мы же – граждане его и налогоплательщики), а параллельно, спокойно и взвешенно исправлять отраслевое законодательства, принимая не те поправки, которые «легко одобрят другие ведомства», а те, которые необходимы, которые назрели в современном обществе, экономической и технологической ситуациях, которые будут учитывать будущее и служить успешной работе и главное - развитию туриндустрии, «как одной из самых динамично развивающихся отраслей мировой экономики» (с) UNWTO.
Комментарии (7)
Комментарии для сайта Cackle
Игорь,спасибо за Ваше мнение, за так называемый настоящий "крик души", человека-профессионала отрасли, который давно во всем этом "варится".
Я во многом согласен, здесь вообще речь знаете о чем, по моему мнению? Система - не работает, ни в какой отрасли, ни в какой сфере. Нет рычагов регулирования совершенно нигде и все, начинается с разваленной, жуткой системы образования в стране, когда мы выпускаем ленивые и неумелые кадры, когда ничему реально не учат а студенты гуляют жууутко и идут за дипломами просто напросто. Нет профсоюзов!! кто работает менеджерами в ТА? Люди других профессий, педагоги, инженеры и прочие реальные профессионалы и кадры, которые просто не способны получать нормальные деньги у себя в регионе. Вся федеральная система - ужас, зарплаты госслужащих в регионах просто без комментариев... И люди идут в продажники, в менеджеры и консультанты - это просто (как имкажется). И я считаю, что ТА демпингуют не от отсутствия культуры рынка и их собственной, а от простого ВЫЖИВАНИЯ... Людям нечего есть, там, чуть дальше от столицы, я все это видел и уверен - Вы тоже понимаете прекрасно о чем я. И начиная с этого - надо посмотреть на систему, которая не работает с самого низу. Культуры не то что рынка, культуры жизни и "работодательства" нет совершенно, все грустно, да, я уже и не говорю о ЗДОРОВОЙ конкуренции и о регуляторах не по обороту а по реальной прибыли и сокращению финансовых кварталов для четкой ситуации, в общем да, много что делать надо и я бы, как Вы правильно говорите, не смел торопиться и впопыхах все делать.
Единственное, что я хочу добавить после "ужастиков":) Есть возможности идти в правильном направлении. Действительно не нужно сдаваться, и нужно развиваться учиться и надеяться на себя. Как гласит Китайская пословица "Путь длинною в тысячу миль, начинается с первого шага..."
Я во многом согласен, здесь вообще речь знаете о чем, по моему мнению? Система - не работает, ни в какой отрасли, ни в какой сфере. Нет рычагов регулирования совершенно нигде и все, начинается с разваленной, жуткой системы образования в стране, когда мы выпускаем ленивые и неумелые кадры, когда ничему реально не учат а студенты гуляют жууутко и идут за дипломами просто напросто. Нет профсоюзов!! кто работает менеджерами в ТА? Люди других профессий, педагоги, инженеры и прочие реальные профессионалы и кадры, которые просто не способны получать нормальные деньги у себя в регионе. Вся федеральная система - ужас, зарплаты госслужащих в регионах просто без комментариев... И люди идут в продажники, в менеджеры и консультанты - это просто (как имкажется). И я считаю, что ТА демпингуют не от отсутствия культуры рынка и их собственной, а от простого ВЫЖИВАНИЯ... Людям нечего есть, там, чуть дальше от столицы, я все это видел и уверен - Вы тоже понимаете прекрасно о чем я. И начиная с этого - надо посмотреть на систему, которая не работает с самого низу. Культуры не то что рынка, культуры жизни и "работодательства" нет совершенно, все грустно, да, я уже и не говорю о ЗДОРОВОЙ конкуренции и о регуляторах не по обороту а по реальной прибыли и сокращению финансовых кварталов для четкой ситуации, в общем да, много что делать надо и я бы, как Вы правильно говорите, не смел торопиться и впопыхах все делать.
Единственное, что я хочу добавить после "ужастиков":) Есть возможности идти в правильном направлении. Действительно не нужно сдаваться, и нужно развиваться учиться и надеяться на себя. Как гласит Китайская пословица "Путь длинною в тысячу миль, начинается с первого шага..."
31.10.2014 в 00:33, Анатолий
Большая просьба к корректорам исправлять грамматические и орфографические ошибки. "Единогласия и понимания экспертов, не было достигнуто не по одному пункту. "- как пример.
05.11.2014 в 10:01, Анна
Басня Крылова в действии,если нет денег у людей,какой закон не напиши--это бумажка.Слава Единой россии,слава Путину,слава русским олигархам!!!
05.11.2014 в 12:05, Сергей Фукс

