Отдых на Камчатке 2023: идеальный туризм в стране вулканов и медведей

Леонид Курагин, 03.07.2023 10:07
Просмотров: 603

Во всем многообразии туристических локаций в нашей стране Камчатка занимает особое место. Местные жители обижаются, когда полуостров называют «задней партой России», ведь именно они первыми среди всех россиян встречают Новый год и каждый новый день. Здесь необычно все: рельеф, природа, климат, культура, а потому Камчатка – идеальное место для путешествий. 

Чем заняться на полуострове в 2023 году, расскажет команда сервиса онлайн-бронирования жилья «Едем-в-Гости.ру».

Активный отдых на Камчатке

Конечно, путешествие на полуостров не для тех, кто любит нежиться на пляже. Хотя и пляжи здесь есть, но созданы они лишь для любования живописным побережьем, покрытым черным песком и бескрайними просторами Тихого океана.

Отправляясь на Камчатку, будьте готовы испытать на себе все капризы природы: от неустойчивой погоды до непроходимых троп и встреч с дикими животными. Однако это того стоит. В благодарность за усердие, терпение и выносливость вы получите самые яркие эмоции и впечатления.

Поездки на Камчатку пользуются популярностью круглый год. Зимой туристы катаются на лыжах прямо на склонах вулканов, на снегоходах и собачьих упряжках, летом отправляются в многодневные походы, сплавы, на рыбалку и весь год купаются в термальных источниках и пробуют местные деликатесы. А теперь обо всем по порядку.

Вулканы

Камчатку недаром называют страной вулканов – на полуострове их около трехсот, а некоторые из них даже включены в список наследия ЮНЕСКО. Здесь расположен крупнейший действующий вулкан материка – Ключевская Сопка высотой 4750 метров.

Шесть сопок окружают столицу – Петропавловск-Камчатский. Их часто зовут «домашними», так как многие из них легко покорить пешком, без особых усилий.

Говорят, что ходить в горы – это одно, а вулканы – совсем другое! Земля здесь теплая, а из-под ног то и дело вырываются струи горячего пара. Вокруг – последствия извержений: фумарольные поля, мертвые леса и лавовые долины. Самые популярные маршруты для восхождений – вулканы Толбачик, Мутновский, Авачинский, Горелый.

Зимой туристов приглашают с ветерком прокатиться по снежным склонам вулканов. В окрестностях Петропавловска и Елизово работают современные горнолыжные курорты и базы отдыха, где есть все необходимое: пункты проката снаряжения, подъемники, а для самых отчаянных райдеров можно устроить хели-ски – заброску на вертолете на нетронутые склоны.

Горячие источники

Термальные воды – неизменные спутники вулканов. На Камчатке более двухсот источников, и добраться к некоторым из них довольно сложно. Например, чтобы попасть в знаменитую Долину гейзеров, придется нанимать вертолет. Намного проще искупаться в благоустроенных ваннах Паратунки – курорта в получасе езды от столицы. 

Можно поплавать в «диких» ваннах с термальной водой, к примеру у подножия вулкана Мутновский. Популярностью пользуются Налычевские источники, которых построены комфортные базы отдыха. Температура воды в них достигает 80 градусов, но протекая по специальным желобам, она остывает, наполняя купальни и бассейны под открытым небом. Особое удовольствие – погреться в термальных водах зимой после насыщенного дня.

Сплавы и рыбалка

Только представьте: в Камчатском крае насчитывается около 140 тысяч рек протяженностью от 10 до 758 км! Рафтинг на реках Камчатки подходит не только экстремалам, но и семейным туристам. Например, весной, когда происходит активное таяние снега, реки превращаются в бурные потоки, и покорить их отважится только самый смелый турист. В то время как летом на сплавы можно брать детей.

Часто рафтинг сочетают с рыбалкой. А иногда тихой охоте посвящены отдельные рыболовные туры в западной части полуострова. Местные реки и озера порадуют любого рыболова разнообразием подводного мира: чавыча, форель, горбуша, хариус, нерка. Есть и морская рыбалка, в ходе которой есть шанс поймать камбалу, морского окуня и палтуса.

В последнее время развивается новое направление – хели-фишинг – рыбалка в труднодоступным местах Камчатки с заброской на вертолете.

Экскурсии, джип-туры, морские прогулки

Понятие «экскурсия» на Камчатке также имеет свое значение. Это не классические автобусные поездки – из-за особенностей рельефа экскурсии здесь проводят на вертолетах и автомобилях высокой проходимости. 

На вертолете вы сможете не просто добраться туда, где «не ступала нога человека», но и полюбоваться популярными достопримечательностями Камчатки с высоты птичьего полета. Долина гейзеров, кальдера вулканов Узон и Ксудач, Ходуткинские и Налычевские источники, Курильское озеро – далеко не весь список труднодоступных мест, куда стоит отправиться по воздуху. Чтобы увидеть медведей в их естественной среде обитания, рекомендуем вертолетный тур к Двухюрточному озеру, куда осенью ловить рыбу и набираться сил перед зимней спячкой приходят сотни бурых мишек.

Джип-тур – прекрасное решение для туристов, которые не желают (или не могут) путешествовать пешком. Внедорожник легко домчит вас на вершину вулкана Толбачик, на Малую Долину гейзеров и справиться с извилистыми дорогами Южно-Камчатского заказника.

Поближе познакомиться с морской фауной позволит морская прогулка на катере. Маршруты проходят вдоль берегов Камчатки, в живописных бухтах (Авачинской, Тихой, Русской, Гротовой), с выходом в Тихий океан. У вас есть возможность увидеть места гнездования птиц, лежбища сивучей и даже морских гигантов – косатку и горбатого кита.

И это еще не все…

Камчатка – это не только удивительная дикая природа, это и уникальная история и культура. Многие туры на полуостров включают знакомство с коренными жителями полуострова, их бытом и обычаями. Посетите старейшее поселение Камчатки – Мильково и его краеведческий музей, музеи в Петропавловске-Камчатском и Елизово, этнографические комплексы (корякское стойбище «Чау-Чив» в деревне Эссо, этнодеревни «Танынаут» и «Пичмах» у села Сосновка и др.).

Что попробовать и привезти с собой

И конечно же, какое путешествие на Камчатку без местных деликатесов. Полуостров ассоциируется в первую очередь с рыбой и другими морепродуктами. На местных рынках продаются крабы, множество видов красной икры, копченая, вяленая и другая рыба. Все это при желании можно привезти в подарок родным и близким.

В качестве сувенира обязательно захватите фигурку Пеликена (божество, хранитель очага у местных народов) из дерева или моржового клыка. Удивить друзей можно украшениями из медвежьих когтей или меховым оберегом. Среди простых и вкусных подарков – варенье из местных ягод, травяные чаи, копчености.

Путешествие на Камчатку – это выход из зоны комфорта и в то же время настоящая перезагрузка. Это возможность побывать на «другой планете» без помощи космического корабля, увидеть первозданную красоту природы и прочувствовать ее силу и мощь. Это проверка себя на прочность и самый незабываемый отдых в вашей жизни!

 

 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle