Изучаем Русский Север: Отдых на Белом море в 2023 году

Леонид Курагин, 31.05.2023 09:31
Просмотров: 671

Изучаем Русский Север: Отдых на Белом море

Белое море относится к акватории Северного Ледовитого океана, это единственное из северных морей, которое расположено к югу от Полярного круга. Оно омывает берега Карелии, Мурманской и Архангельской областей. Отдых на Белом море выбирают любители активного туризма и заядлые рыбаки. Сюда приезжают, чтобы насладиться природой Русского Севера и попробовать аутентичную кухню, посетить знаменитые Соловки, увидеть древние петроглифы и загадочные каменные лабиринты.

Команда сервиса онлайн-бронирования «Едем-в-Гости.ру» расскажет, где лучше остановиться на берегах Белого моря, и какие достопримечательности заслуживают внимания.

Отдых на Белом море – интересные достопримечательности

Островные архипелаги Белого моря хранят множество тайн и загадок. Отдых в этих краях может быть не только активным, но и познавательным. Перечислим наиболее интересные для посещения места:

Беломорские петроглифы. Одно из самых крупных скоплений наскальных рисунков на Северо-Западе России. Комплекс расположен недалеко от Беломорска и содержит более двух тысяч древних изображений. Наскальная живопись знакомит со сценами охоты, встречаются рисунки людей и животных. Посещение археологического комплекса понравится и взрослым, и детям. Цена организованной 4-часовой экскурсии – 2000 рублей.

Архипелаг Кузова. Более 2500 лет назад на этих берегах жили саамские племена, которые поклонялись камням и деревьям. По сей день здесь сохранились древнейшие святилища и идолы: на архипелаге насчитывается около 800 жертвенников и 150 каменных исполинов. Интересно будет посетить сейды, каменные лабиринты и другие культовые сооружения. Острова находятся восточнее города Кемь, откуда и отправляется большая часть экскурсионных туров. Цена экскурсии в составе организованной группы – 3000 рублей.

Имейте ввиду: в период гнездования птиц с 15 мая по 15 июля посещение заповедных мест ограничено. Если вы хотите окунуться в историю Поморья, планируйте свой отдых на другие даты.

 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle