Байкал в декабре

Леонид Курагин, 27.12.2022 07:53
Просмотров: 190

Лучшим временем для поездки на Байкал считается лето, а точнее – первая половина августа. Однако в последнее время путешествия на самое глубокое озеро мира популярны круглый год. Чистейший воздух, невероятные пейзажи, застывшая голубая гладь, пронизанная сетью мелких трещин и крупных разломов – все это зимний Байкал. Команда “Едем-в-Гости.ру” рассказывает, чем заняться здесь в холодное время года и как провести незабываемый отдых на Байкале.

Путешествие на Байкал в первый зимний месяц, скажем прямо, на любителя. Самый главный плюс отдыха на Байкале в декабре – отсутствие толп туристов, низкие цены на жилье и полное единение с природой.

В декабре над озером бушует Сарма (самый мощный ветер в регионе), поднимая огромные волны и образуя наледь на берегах Ольхона. Лед в это время еще не встал, и озеро буквально «парит», скрывая в тумане противоположный берег. Прогуляться по первому, самому чистому и прозрачному льду можно только в мелководных заливах. 

В это время года рекомендуем изучить местные достопримечательности: побывайте на острове Ольхон и легендарной скале Шаманка, посетите поселок Листвянка, музейный комплекс под открытым небом Тальцы и уникальный Байкальский музей, в котором живут настоящие байкальские тюлени – нерпы. Особый колорит в ваш зимний отпуск добавит поездка по Кругобайкальской железной дороге.

 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle