Места из фильмов

Леонид Курагин, 09.06.2022 10:41
Просмотров: 358

Город-крепость Чуфут-Кале (Крым) – место действия фильма «Трудно быть богом». Этот советско-германский фильм был снят в 1989 году по одноименному произведению братьев Стругацких. Режиссер Петер Фляйшман и оператор Павел Лебешев решили снимать картину в Крыму, в частности, местом съемок многих сцен стал средневековый пещерный город-крепость Чуфут-Кале. Это очень фактурное и живописное место – прорубленные в скалах пещеры и ходы, остатки древних мечетей, суровая эстетика средневековья как нельзя лучше подошли для создания ландшафтов планеты Арканар.

Небит-Даг/Балканабат (Туркмения) – место действия фильма «Кин-дза-дза». Свой знаменитый фильм Георгий Данелия снимал в Туркмении, в пустыне Каракумы, рядом с городом Небит-Даг (ныне – Балканабат). Съемки проходили в сложных условиях. Так получилось, что съемочная группа приехала сюда летом, в самую жару, хотя изначально планировалось это сделать весной. Работу начинали в шесть часов утра, но в полдень съемки прекращались из-за палящего солнца. Самостоятельно найти место съемок туристу будет сложно, лучше заранее договориться с одной из туристических фирм города.

Баку (Азербайджан) – место действия фильма «Бриллиантовая рука». Фильм Леонида Гайдая вышел в прокат летом 1969 года, а посмотрело его рекордное количество зрителей – около 77 миллионов человек. «Заграничные» эпизоды снималась в Баку, а «город Горбункова» - в Крыму. Знаменитая сцена падения у аптеки у Андрея Миронова получилась с первого дубля, а вот Юрий Никулин никак не мог упасть как надо. После серии неудачных дублей Юрия Никулина заменил Леонид Каневский, игравший контрабандиста, эпизод с ним в итоге и вошел в фильм. А место у аптеки в Старом городе стало туристической достопримечательностью, любой мальчишка в Баку с удовольствием вам его покажет. А первые кадры, когда семья главного героя прощалась с ним у круизного корабля, снимались в Сочи, на морском вокзале.

Ростовский Кремль (Ростов Великий) – место действия многих сцен фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Эта комедия Леонида Гайдая стала лидером советского проката 1973 года, ее посмотрело свыше 60 миллионов зрителей. Съемки «дня сегодняшнего» проводились в Москве, а сцены, в которых герои Юрия Яковлева и Леонида Куравлева куролесят в прошлом, снимались в Ростовском Кремле. Этот красивейший памятник старинного русского зодчества – один из самых популярных объектов Золотого Кольца. Кремль открыт для посещений, так что полюбоваться местами съемок знаменитой комедии может любой турист.

Село Озерки (Алтайский край) – место действия сказки «Кащей Бессмертный». Для съемок картины режиссер Александр Роу искал место, которое бы олицетворяло истинную красоту Руси и величие ее природы. И он нашел такое место в окрестностях села Озерки на Алтае. Огромную помощь в съемках оказывали местные жители – они и в массовке участвовали, и декорации строили, и угощали съемочную группу деревенской едой.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle