Ялта – знаменитый курорт Крыма. И вот почему!

Большая Ялта – крупнейший курортный регион полуострова, ожерелье лучших курортов Крыма, протянувшееся на 70 км меж бескрайней глади Черного моря и скалистых вершин Крымских гор, облаченных в широколиственные и сосновые леса. Изгибы Ялтинского побережья образуют заливы и бухточки, у которых будто намытая морем разноцветная галька разбросаны корпуса санаториев и пансионатов, современные здания курортных гостиниц и spa-отелей, очаровательные частные домики, овитые плющом дворянские особняки и дворцы в убранстве ландшафтных парков. 

 

В Большой Ялте как нигде в Крыму развиты все сферы курортной жизни. Ценителей пляжного отдыха ждут пляжи Массандры, за чистоту и безопасность награжденные сертификатом Голубой флаг, спокойной и тихий отдых в окружении горных пейзажей предлагают Симеиз и Форос, в Мисхоре, Кореизе и Гаспре действуют крупные санаторно-курортные центры, а Гурзуф является крымским центром детского туризма. Все крупные культурные события принимает согласно своему статусу Ялта – на широкой, обрамленной рядами пальм Ялтинской набережной проходят красочные шествия, выступление духовых оркестров и театральные фестивали. 

 

Пляжи Большой Ялты весьма разнообразны – местами мелкая и средняя галька, местами – гравий и крупные валуны, есть и бетонные пляжи. Большинство пляжей оборудовано навесами, раздевалками и прокатами лежаков и зонтиков. Особой популярностью пользуются пляжи «Белый парус», «Жемчужный берег» и «Прибой», помимо необходимого минимума инфраструктура, имеющие пункты проката шезлонгов, зонтиков, оборудованные дощатыми дорожками-настилами. Прямо на пляже открыты кафе с удобной ротанговой мебелью и беседками. 

 

Ялта – приморский климатический курорт, обладающий немалым количеством природных лечебных факторов. Мягкий климат, умеренная влажность и высокая солнечная активность, в сочетании с воздухом, насыщенным морскими солями и микроэлементами, лекарственными фитонцидами южных растений и выразительными горными пейзажами благоприятно действуют на органы и системы человека, позволяют проводить санаторно-курортное лечение. Основными показаниями к оздоровительному отдыху на курортах Большой Ялты являются заболевания нервной системы, органов дыхания, сердца и сосудов, опорно-двигательного аппарата и пищеварительной системы. 

 

В санаториях, пансионатах и курортных комплексах Ялты применяют традиционные для курорта методики – аэроионотерапию, солнечные ванны, сон у моря в специальных климатических павильонах, по парковым зонам проложены маршруты терренкура. Так называемые «тропы здоровья» есть в ландшафтных парках, на территориях заказников. Помимо климатолечения в ялтинских здравницах используют аппаратные методики, бальнеотерапию, массаж. В Ялте есть источники сероводородной минеральной воды – «Ялтинская минеральная» применяется для питьевого лечения в санаториях. Кроме того, в Приморском парке и на улице Чехова оборудованы питьевые бюветы. 

 

Большая Ялта предлагает туристам едва ли не все возможные виды активного отдыха. В регионе развит пеший туризм – окрестные горы буквально оплетены туристическими маршрутами, спелеотуризм, парапланеризм, конный туризм. В курортных поселках действуют картинг-клубы, клубы дельтапланеризма, центры водно-моторного спорта, туристические комплексы, предлагающие прогулки на квадроциклах, багги, джиппинг-туры и велосипедные прогулки по горам. У яхтенных марин Ялты пришвартованы прогулочные суда, на которых можно отправиться в путешествие вдоль Южного берега Крыма, или на морскую рыбалку. В Ялте действует ледовый каток, спортивные комплексы и тренажерные залы. 

 

Количество Ялтинских достопримечательностей просто огромно. Памятники садово-паркового искусства, дворцы и резиденции, природные достопримечательности Гурзуфа, Гаспры, Алупки, Никиты и Массандры и самой Ялты привлекают туристов со всего Крыма. Территорию курортного региона охватывают пешие и автобусные экскурсии, туристические агентства предлагают морские экскурсионные прогулки, посещения винодельческих предприятий с дегустацией. 

 

Уже сейчас доступно раннее бронирование лучших отелей и санаториев Ялты! Спешите, пока еще есть выбор! 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle