Какой район Дубая выбрать для отдыха

Павел Гурвиц, 23.12.2021 20:22
Просмотров: 5650

Дубай — один из наиболее востребованных туристических направлений. Благодаря обилию достопримечательностей, первоклассным курортам и обслуживанию на уровне пятизвездочных отелей, поток туристов в этот эмират не прекращается даже в период пандемии.

В Дубае действительно много уникальных объектов, таких как башня Burj Khalifa, 135-ти метровый маяк The Lighthouse, самое высокое в мире колесо обозрения Eye Dubai, рукотворный остров Palm Jumeirah, торговые центры Dubai Mall и Mall of Emirates и другие. И это уже не говоря, о выставочной площадке Expo-2020. В Дубае насчитывается в общей сложности более 200 районов с собственной инфраструктурой. Далее мы расскажем о том, какой из них лучше всего выбрать для отдыха.

Лучшие районы для отдыха в Дубае

Далее мы рассмотрим особенности, преимущества и достопримечательности ключевых туристических районов Дубая.

Jumeirah

Jumeirah — прибрежный район и самая престижная и дорогая часть эмирата. Он разделен на суб-сообщества Jumeirah 1, 2, 3, City Walk и недавно построенные острова Jumeirah Bay Islands. Здесь сосредоточены самые дорогие отели, бутики, элитные рестораны, пляжные и парковые комплексы. В этом районе находится знаменитый отель Burj Al Arab, построенный в форме паруса, один из крупнейших в эмирате аквапарков Wild Wadi Water Park, торговый центр Jumeirah Plaza и ювелирный торговый центр Gold and Diamond Park. В Jumeirah есть бесплатный пляж Jumeirah Beach и платный пляжный комплекс Jumeirah Beach Park.

Отметим, что район Jumeirah долгое время был закрыт для иностранцев. Его посещение ограничивалось специально отведенными зонами, а покупка недвижимости была возможна только для граждан ОАЭ и стран Персидского залива. Первым жилым сообществом Jumeirah, доступным для покупки и проживания иностранных граждан стало комьюнити Port De La Mer. Оно представляет собой закрытое жилое сообщество, расположенное на побережье одноименного пляжа La Mer Beach. Инфраструктура Port De La Mer включает частный пляж, пристань для яхт на 190 мест, яхт-клуб, велосипедные дорожки и дорожки для пробежек, бассейны, современный тренажерный зал, парковочные места, парк с детскими площадками и ландшафтные террасы.

Dubai Marina

Dubai Marina — один из самых востребованных районов эмирата. Здесь находится крупный торговый центр Dubai Marina Mall, обширный массив жилых сообществ и прогулочные парковые зоны. Район окружен искусственным каналом, протяженностью 3 км. Согласно генеральному плану, на территории Dubai Marina находится более 200 современных небоскребов, высотой от 250 м. Их застройка стартовала еще в 2003 году и на текущий момент практически завершена.

Dubai Marina — самая густонаселенная и, соответственно, наиболее развитая часть эмирата. Здесь находится сразу 2 станции метро Sobha Realty Metro Station и DMCC Metro Station, трамвайные, автобусные остановки и паромные переправы.

Одна из крупных достопримечательностей района — прогулочная набережная The Walk протяженностью 7 км. На ее территории находится одноименная пристань для яхт и яхт-клуб, где можно арендовать яхту или заняться водными видами спорта. Здесь построено множество магазинов, ресторанов, развлекательных заведений и отелей.

В Dubai Marina предусмотрена обширная пляжная зона с большим количеством курортных развлечений. У большинства находящихся здесь отелей есть доступ к частному пляжу. Здесь ухоженная береговая линия с белым песком, много ресторанов, баров и живописные виды на канал, Персидский залив или остальную часть панорамы Дубая. Но имейте в виду, что он является одни из самых дорогих районов города.

Al Barsha

Район Al Barsha появился на карте Дубая относительно недавно. Здесь пока нет обширного выбора ресторанов, баров и развлекательных заведений, но именно в этом районе расположен второй по величине торговый центр Дубая Mall of Emirates. В нем сосредоточено более 630 торговых точек популярных и люксовых брендов, супермаркет, несколько ресторанов и закусочных, VOX-кинотеатр и крытый горнолыжный курорт Ski Dubai.

Район Al Barsha подойдет туристам, планирующим небольшой бюджетный отпуск. Здесь можно найти недорогую недвижимость, в доступности супермаркеты и магазины, несколько баров, ресторанов арабской, индийской и пакистанской кухни. Также в 10 минутах езды находится 2 пляжа — Jumeirah Beach и Al Sufouh Beach.

Рядом с Al Barsha находится автодром Dubai Autodrome, где можно посетить международные или национальные гонки, прокатиться на профессиональной трассе или в картинг-центре.

Еще одно достойное посещения место — сад Dubai Miracle Garden. На его территории находится 50 млн. цветущих растений, фонтаны, скульптуры и Butterfly Garden, где живет более 35 000 бабочек.

Downtown Dubai

Downtown Dubai — центральный район эмирата, здесь сосредоточено множество небоскребов, бизнес-центров, элитных магазинов, клубы и рестораны. Здесь сосредоточено множество достопримечательностей, а также самый большой в мире торговый центр Dubai Mall, площадь которого превышает размер 50 футбольных полей. Помимо магазинов и ресторанов, внутри комплекса находится целая серия уникальных развлекательные и культурных мест, в числе которых светящийся водопад со скульптурами ныряльщиков за жемчугом, 7-метровый скелет динозавра, подводный зоопарк Dubai Aquarium, открытый ледовый каток Dubai Ice Rink, детский развлекательный центр KidZania и 22-х зальный кинотеатр Reel Cinema.

Еще одна знаменитая достопримечательность района Downtown Dubai — башня Burj Khalifa высотой 828 метров. Она стала самой высокой башней в мире. В нижней части здания находятся офисные помещения и жилые апартаменты, а наверху — металлический шпиль длиною 243 метра. Кроме того, на 148 этаже расположена смотровая площадка At the Top. Рядом с Burj Khalifa находится искусственное озеро площадью 12 га. Здесь же располагаются Dubai Fountain — серия поющих и танцующих фонтанов.

Palm Jumeirah

Palm Jumeirah — одна из ключевых достопримечательностей Дубая. Район представляет собой искусственный архипелаг островов, построенных в форме пальмового дерева. Он связан с материковой частью 300-метровым мостом.

В Palm Jumeirah находится один из наиболее роскошных отелей в мире Atlantis Hotel, дайвинг-центр, дельфинарий Dolphin Bay, аквапарк Aquaventure, элитные рестораны, клубы, магазины и прочие развлечения.

Также на территории острова есть:

  • картинная галерея Pro Art Gallery, которая содержит выдающуюся коллекцию скульптур, картин, фотографий и гравюр;
  • океанариум The Lost Chambers Aquarium, где обитает более 65 000 морских животных;
  • Al Sufouh Beach — один из наиболее живописных пляжей Palm Jumeirah.

​

Bur Dubai

Район Bur Dubai входит в число деловых и финансовых центров эмирата. Здесь находится так называемый «Старый город», в рамках которого сосредоточены ключевые административные здания, культурные и туристические достопримечательности. Но тем не менее здесь есть очень увлекательные и популярные достопримечательности, которые стоит посетить:

  • парк Zabeel Park площадью около 50 га, в котором находится здание Dubai Frame, построенное в форме рамки для фото. Здесь же располагается крупнейший в мире светящийся сад Dubai Garden Glow;
  • исторический район Al Fahidi (также известный как Al Bastakiya). Здесь сосредоточены старинные здания и построенная в 18 веке Стена старого Дубая (The Wall of Old Dubai), Дубайский музей (Dubai Museum), Музей кофе (Coffee Museum) и Музей монет (Coin Museum), а также Центр культурного взаимопонимания Шейха Мохаммеда (Sheikh Mohammed Centre for Cultural Understanding);
  • этнографическая деревня Heritage Village;
  • центр подводного плавания Diving Village;
  • текстильный рынок Textile Souk;
  • выставочно-развлекательные центры Dinosaur Park, Ice Park и The Glow Park.

Deira

Deira — исторический район Дубая, находящийся на побережье Creek Harbour. Одной из ключевых местных достопримечательностей является старая лодочная пристань Dhow Wharfage с традиционными арабскими лодками доу. В западной части Deira находится несколько традиционных арабских рынков:

  1. Golden Souk — рынок золота, где можно приобрести как украшения популярных международных брендов, так и знаменитое арабское золото;
  2. Perfume Souk — рынок парфюмерии. Здесь продаются реплики популярных европейских парфюмов, а также арабские масляные духи бюджетного и среднего ценовых сегментов;
  3. Spice Souk — рынок специй, где продаются всевозможные приправы, чай, кофе, травяные смеси и сухофрукты;
  4. Deira Fish Market — рынок рыбы и морепродуктов.
  5. Крытый рынок — здесь собраны традиционные арабские предметы быта.

Этот район хорошо подходит для любителей шопинга, но развлечений здесь немного. Пляж здесь всего один — Mamzar Beach и находится он у северной границы района. Среди ключевых туристических точек района можно отметить этнографический музей Heritage House и часовую башню Deira Clocktower.

Выводы

  1. Дубай состоит из более чем 200 районов, в каждом из которых есть свои преимущества и достопримечательности.
  2. Если вы рассчитываете на бюджетный отдых и посещение культурных достопримечательностей, то лучше выбрать районы Deira или Bur Dubai.
  3. Любителям морских развлечений подойдет район Dubai Marina или Palm Jumeirah.
  4. Самым престижным районом эмирата является Jumeirah. Здесь находятся как развлекательные, так и туристические диковинки.
  5. Такие знаменитые точки Дубая, как Burj Khalifa и Dubai Mall сосредоточены в районе Downtown Dubai. Здесь много развлекательных заведений, бутиков и ночных клубов, но проживание стоит довольно дорого.
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle