Москва примет II Конгресс UNWTO по городскому туризму

Алена Донская, 05.09.2013 13:06
Просмотров: 12346
В рамках осенней Недели профессионалов турбизнеса Matiw-2013 в Москве будет проходить II Конгресс Всемирной туристской организации UNWTO, посвященный городскому туризму, сообщили журналу TRN в столичном комитете по туризму и гостиничному хозяйству.

Пленарное заседание Конгресса состоится 20 сентября в конгресс-центре отеля «Рэдиссон САС Славянская».

В рамках деловой программы пройдут 4 рабочих сессии, посвященные повышению роли туристкой отрасли в социально-экономическом развитии городов, государственно-частному партнерству в сфере туризма, особенностям разработки и продвижения городских турпродуктов. Кроме того, запланирована презентация успешных международных проектов в области развития городского туризма.

На заседаниях речь пойдет о туристской навигации в мегаполисе, новых форматах городского путешествия, классификации гостиниц и специфике продвижения новых «городских» турпродуктов.

В Конгрессе примут участие 200 представителей стран-участниц UNWTO, 150 российских представителей государственных органов власти в сфере туризма, крупнейших туристских компаний и предприятий гостиничного хозяйства, учебных заведений и общественных организаций. С докладами выступят около 20 ведущих международных экспертов в сфере туризма, включая руководителей офисов по въездному туризму Мадрида, Мельбурна, Парижа, Гонконга, Берлина, Лиссабона.

Стоит напомнить, что в 2012 году UNWTO совместно с 21 городом мира, включая Москву, развернула проект «Города». На первом Всемирном Конгрессе UNWTO по городскому туризму, который прошел в Стамбуле в ноябре 2012 года, был представлен специальный доклад и концепция Smart City («Разумный город»).

«Проведение в Москве Конгресса UNWTO знаменует новую веху в развитии туризма в мегаполисах на мировом уровне.
Надеюсь, это позволит городам-членам UNWTO решить сразу несколько важнейших задач. Среди них – определение путей становления туризма в качестве ведущего вектора городского развития», - заявил глава Москомтуризма Сергей Шпилько, комментируя предстоящее событие.

В свою очередь, заместитель генерального секретаря UNWTO Иоланда Пердомо подчеркнула, что выбор Москвы в качестве места проведения II Всемирного Конгресса UNWTO по городскому туризму обусловлен большими успехами столицы России в развитии въездного туризма. «Москва в короткие сроки не только сумела выстроить современную, отвечающую европейским стандартам качества инфраструктуру приема туристов, но, и несколько лет подряд стабильно увеличивает, в отличие от многих своих конкурентов, въездной турпоток», - сказала она.

Напомним, что в  2012 году столицу России посетили около 8 миллионов туристов. От общего числа туристов примерно 1 миллион 700 тысяч составили иностранцы.

В средствах размещения различного уровня год назад останавливались около 6 миллионов человек. Из них 5 миллионов 100 тысяч – гостили в больших отелях. Еще около 2 миллионов жили у друзей, знакомых, родственников, а также на съемных квартирах. Кстати, за первый квартал текущего года количество гостей столицы увеличилось на 13%.  

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle