Что делать с Турцией? Только без паники!

Иван Сергеев, 11.04.2017 14:36
Просмотров: 73516

Сообщения о том, что российские авиакомпании получили предупреждение от Росавиации о возможности временной приостановки выполнения чартерных рейсов в Турцию не на шутку всколыхнули рынок.

О том, как и с какой целью служебная информация просочилась в прессу, остаётся только догадываться, но тем не менее шума эта история уже наделала много: в турфирмы поступает множество звонков от встревоженных клиентов, которые обеспокоены судьбой своих поездок. Пока об аннуляциях не сообщается, но есть единичные запросы на перебронирование поездок в Турцию.

Отметим, что в стране 16 апреля пройдут парламентские выборы, исход которых непредсказуем. Как полагают в АТОР, «в этой ситуации информационное письмо вполне объяснимо желанием регулятора предупредить авиакомпании о возможных опасениях относительно внутриполитической нестабильности в Турции».

Направление является лидером продаж на летний сезон и в случае реального запрета чартеров турбизнес может понести серьёзные потери. Портал TRN обратился к экспертам с просьбой поделиться своим видением ситуации и её возможными последствиями.

Многие участники рынка убеждены, что поддаваться пессимистичеким настроениям раньше времени не стоит и подчёркивают, что предупреждение не означает запрет.

Генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная:

«Хочу подчеркнуть, что это была телеграмма предупредительного характера исключительно для служебного пользования, предназначенная только для авиакомпаний, и которая нигде официально не размещена. Это не является распоряжением или директивой, а только просьба регулятора при планировании чартерных программ учитывать определённые факторы, которые могут оказать влияние на перевозку. Авиакомпании ежедневно получают различные служебные телеграммы».

Коммерческий директор «Магазин Путешествий» Александр Преображенский:

«Я думаю, что для приостановки чартеров сейчас нет оснований и этого произойти не должно. Конечно, многое будет зависеть от политической ситуации. Обычно в нашей стране решения принимаются сразу, а то, что ходит на уровне „разговоров“ и „слухов“, как правило, и остаётся в этом статусе. Шум вокруг этой ситуации, естественно, взволновал клиентов, много писем и звонков поступает по этому поводу. В случае реального запрета, конечно, будет нанесён серьёзный удар по бизнесу, продавать будет особо нечего, по цене и качеству отдыха Турции сейчас нет альтернатив. Но повторюсь, думаю, что негативный сценарий всё же маловероятен».

Первый замглавы оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич также считает приостановку чартеров в Турцию маловероятной.

«На мой взгляд, эта информация больше похожа не на ложную тревогу, а на предупреждение. Правда, не думаю, что оно вот так сразу может материализоваться в приостановку чартеров. Мы будем следить за развитием событий в Турции, надеясь, что ситуация останется под контролем властей», — написал он на своей странице в Facebook.

Тем не менее, некоторые операторы уже продумали варианты действий в случае приостановки чартеров. Так, в компании «Интурист» намерены переформатировать полетные программы и отправить туристов на отдых регулярными рейсами, если чартеры отменят.

«В случае приостановления чартерного сообщения мы просто переформатируем наши полетные программы и обеспечим доставку туристов на отдых регулярными рейсами. Мы безоговорочно принимаем любые необходимые меры по обеспечению безопасности российских граждан на отдыхе и, разумеется, со своей стороны приложим все усилия, чтобы предложить туристам достойную альтернативу в случае необходимости», — цитирует «Интерфакс» слова генерального директора компании Виктора Тополкараева.

В агентствах воспринимают происходящее спокойно и предпочитают подождать прояснения ситуации.

Ирина Авдеева, турагентство «МастерГид» (Точка продаж Анекс Тур, Теплый Стан):

«Мы подобное уже пережили, остаётся только ждать, а там уж будем действовать по ситуации. Очень жаль, что сначала пережив прорыв раннего бронирования, приходится думать о том, чего ждать от ситуации на Востоке. И фраза „Восток — дело тонкое“ начинает оправдывать свой смысл. Думаю, и турецкие партнеры тоже переживают не меньше нас».

Анна Густова, директор турагентства «Диана Грин» (Москва):

«Пока нет никакой конкретики, официальных заявлений и документов. Говорить, собственно, не о чем, и волноваться заранее не стоит. Но, я уверена, что ничего страшного не произойдет, даже если чартеры в Турцию каким-то образом отменят. Почему? Во-первых, для туроператоров с собственными авиакомпаниями это не проблема, и они смогут сохранить запланированные объемы. Во-вторых, туристы нацелены ехать на турецкие курорты, и мы всегда сможем предложить им регулярные рейсы. В — третьих, есть множество недорогих альтернативных направлений — Болгария, Тунис, Испания, Хорватия, Черногория. Тем более, что цены на турецких курортах в этом году не слишком отличаются дешевизной, скорее, наоборот».

Генеральный директор турагентства «Реальный мир» Алина Чикина:

«На мой взгляд, ничего нового с рынком не будет. Пережили закрытие Египта, и следом Турции — и тут переживем. Народ еще не особо привык, что её открыли. Отправим в Европу. Те, кто отдыхал в России в прошлом году, в этом туда уже не поедут. Остались разочарованы».

В Кремле воздержались от комментариев по поводу предупреждения Росавиации о чартерах в Турцию.

«Эта тема правительства и Росавиации. Это не вопрос Кремля», — заявил СМИ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Что ж, остаётся надеяться, что у этой истории будет благоприятный исход…

Комментарии (20)

Не согласна с мнением Анны Густовой по поводу "альтернативных направлений Турции"!
Особенно это касается Хорватии! Это, вообще, теперь не массовое и очень дорогое направления! И какая-же альтернатива Турции - Болгария и Тунис? О чём Вы говорите?Черногория в этом году тоже очень сильно подорожала, если учесть, что не все отели работают на All inclusive! Турции, на сегодня, альтернативы нет!
12.04.2017 в 09:25, Галина Айсенова
А чем Тунис не альтернатива?
12.04.2017 в 09:27, Елена
А вы там были? Вот поэтому вопрос такой задаёте. Тунис -это Тунис. И не дешёвый. А Турции нет альтернативы.Разве что Египет откроют.
12.04.2017 в 10:33, Людмила
Тунис -не альтернатива вообще, если Вы знаете эту страну! Будем надеяться, что разум восторжествует! СМИ должны более ответственно подходить к таким заявлениям, а не высасывать сенсации из пальца! Нужно, в первую очередь, возложить ответственность на СМИ, чтобы "масло в огонь не подливали", а потом уже всех остальных ругать!
12.04.2017 в 10:53, Галина Айсенова
Согласна, что Турции альтернативы нет и не будет лет сто!!! А почему чартером нельзя в Турцию, а регуляркой можно- где логика, если волнует безопасность? Непонятен и оптимизм в отношении регулярки- это не выход для многих туристов и турагентов, ведь далеко не из всех регионов есть прямая регулярка, а это значит, через Москву и с доплатой, что далеко не всем купившим тур туристам подойдет. А возвраты- это вообще геморрой. Главное, сорвется отдых миллионов!
12.04.2017 в 11:34, Валентина Климова
Я там был 12 раз. Хорошо знаю это направление. Для Галины - вам следует расширить свои знания по Тунису, тогда спокойно можете заменять им Турцию. Мы процентов 90 туристов в этом году спокойно переориентировали на Тунис, которые изначально хотели Турцию. Турция РЕАЛЬНО небезопасна. Это говорят все, кто действительно знает эту страну и особенно ситуацию в ней. Там общество разделено на две противоборствующие стороны, и социальный взрыв рано или поздно последует. Вам не стыдно будет перед туристами, которые попадут под "раздачу". Или только денежки в глазах????
12.04.2017 в 12:14, Игорь
Я там был 12 раз. Хорошо знаю это направление. Для Галины - вам следует расширить свои знания по Тунису, тогда спокойно можете заменять им Турцию. Мы процентов 90 туристов в этом году спокойно переориентировали на Тунис, которые изначально хотели Турцию. Турция РЕАЛЬНО небезопасна. Это говорят все, кто действительно знает эту страну и особенно ситуацию в ней. Там общество разделено на две противоборствующие стороны, и социальный взрыв рано или поздно последует. Вам не стыдно будет перед туристами, которые попадут под "раздачу". Или только денежки в глазах????
12.04.2017 в 12:15, Игорь
Игорь, по всей видимости, влюблён в Тунис и на здоровье! Я тоже была в Тунисе, неоднократно, от юга до Севера и по туризму и по другим делам, но не из-за любви к этой стране, а по бизнесу! Так что, не нужно намекать на мою некомпетентность в отношении этой страны! Просто у нашей компании другой сегмент. Наши туристы, в большинстве своём, предпочитают Тунису Турцию, причём регулярные рейсы.
12.04.2017 в 13:19, Галина Айсенова
Московским турагентствам легко говорить, что можно пересадить туристов на регулярку или другие направления, а у нас в Оренбурге альтернативы Турции нет, прямые перелеты только туда. Нет, конечно есть Крым и Сочи, но с бешенной стоимостью перелета на них, да и комфорта и сервиса, который они предлагают, Крым и Сочи точно не конкуренты Турции. Люди просто вообще никуда не поедут. Чтобы не быть голословной могу написать суммы турпакетов: Турция в июне на 10 ночей 5* все включено с перелетом на семью 2 взр.+1 реб. получается 87000 р., а в Крыму более-менее что-то приличное 3* с завтраком в Алуште с перелетом на 10 ночей около 108000 р. на такую же семью. И это только июнь, а в прошлом году ближе к вылету перелет был 35000 р./чел. Вот вам и простая арифметика! Риторический вопрос - готовы люди променять Турцию на наши курорты? И эта проблема в большей части регионов нашей страны, где нет чартерных рейсов на другие направления. Отменят Турцию - можно просто закрываться и забыть, что такое организованный туризм...
12.04.2017 в 15:12, Наталья
Полностью согласна с Натальей. Из регионов, нет альтернативы Турции, разве что Тунис на 30% и все! Очень-очень грустно, что СМИ устроили такой переполох. Надо бы по-хорошему им за это как-то ответить, потому что все, повторяю!!! все наши туристы, забронировавшие Турцию даже на август - сентябрь звонили нам в агентство или приходили лично с тревожными вопросами на счет возможной потери отпуска. А многие уже оплатили 100% и не им, ни нам, агентствам, не нужны никакие возвраты и переброни.
12.04.2017 в 16:27, турагент 8 лет
Это из каких регионов альтернатива - Тунис - "турагент 8 лет". Из Сибири, которая составляет 60% России Туниса нет и не предвидеться. Или это не регион России. Изучай полетку регионов и географию страны - турагент без 8 лет!!!!
12.04.2017 в 17:44, Вадим
Какая Болгария, Хорватия, и тд. и тп. Вы там заелись в своей московии - из Сибири Турция, Тай, Вьетнам, ну из Новосиба Кипр, Греция, Китай - ВСЁЁЁЁЁЁЁ.... и при при отмене Турции мы большой ОПЕЕЕ!!! И всем в этой стране накакать на Сибирь, да и на всех.....
12.04.2017 в 17:49, Вадим
Все это делается для одного: альтернатива Турции - Сочи, Крым. Надо отбивать вложения в эти регионы наших олигархов.....
12.04.2017 в 17:52, Вадим
Наташа, конкретно и серьезно. Действительно сколько еще хватит фин. ресурсов и терпения у туроператоров, турагентств и туристов, чтобы выводить туристическую отрасль в прибыль, претерпевая колоссальные потери вот уже на протяжении, извините, двух лет. Пошел третий год, на рынке сейчас трудятся сильнейшие: молимся, чтобы 2017 год стал годом прорыва для нас, а не наоборот.
12.04.2017 в 22:39, Нина Еланская
разговор такой ,Мы бе бараны бе и наши денежки пропали,пожалейте нас,мы бе бараны бе согласны на сочи и крым..только не трогайте нас бедолаг...тьфу противно
12.04.2017 в 23:58, Александр Сперански
не был,не знаешь,-НЕ ВРИ
12.04.2017 в 23:59, Александр Сперански
из Перми вообще-то
13.04.2017 в 12:23, турагент 8 лет
Из Перми, вообще-то. Специально для Вас, Вадим: чартеры в Тунис есть из городов: Екатеринбург, Новосибирск, Пермь, Самара, Омск, Архангельск, Тюмень, Сывтывкар...Можно было и не хамить...
13.04.2017 в 12:25, турагент 8 лет
Противно - не то слово! Людоедская страна и мы, во-многом, сами все виноваты, потому что ленивые, как чёрт знает что и позволяем, чтобы с нами обращались, как с ботвой! Эта ситуация с предполагаемым закрытием чартеров выбила всех, похоже, и туристов и работников туротрасли! Это наш крик души и очень хочется, чтобы нас услышали, наконец! Против системы не попрёшь, что называется!
13.04.2017 в 23:26, Галина Айсенова
Согласна с Вами на 100, думают не о нас, а как продвинуть совдеповский КРЫМ, где отдых обходится в три раза дороже и никаких нормальных условий.
26.04.2017 в 17:43, Римма Амвросьева