IX Всероссийский «Васнецовский пленэр» и IV «Керамический симпозиум» пройдут в старинном вятском городе Уржуме

В Год культуры оба мероприятия пройдут с 10 по 29 июля 2014 г. в старинном вятском городе Уржуме и селах Уржумского района, связанных с жизнью выдающихся русских художников Виктора и Аполлинария Васнецовых. Участники пленэра посетят с. Лопьял Уржумского района, где родился В.М. Васнецов и сохранилась Свято-Троицкая церковь, где крестили художника.

В 2014 г. в Уржуме будут одновременно работать живописцы, графики и керамисты. Группа керамистов, в числе которых Заслуженный художник России Ненашева Любовь Степановна (Москва), включает 13 художников из разных городов России: Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Рязани. Художники имеют большой опыт работы на керамических симпозиумах как в России, так и за рубежом, являются участниками многих международных и всероссийских выставок, представляют различные школы в искусстве керамики. На симпозиуме в Уржуме планируется работа в двух направлениях - художественная керамика, при этом обжиг будет производиться в технике «раку» и в электрической печи. Так же, как и в прошлом году, художники будут расписывать фарфор.

Группа живописцев и графиков объединит 13 художников из городов России: Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Сыктывкара, Кирова. Среди них известный график заслуженный художник РФ А.Н. Стасюк (Москва); заслуженный художник РФ живописец В.В. Жданов (Пермь); молодой живописец Елизавета Нистратова (Москва); графики Анна Левина (С.-Петербург), Виктор Белюков (Екатеринбург), Игорь Одинцов (Пермь), Андрей Савинов (Киров), Татьяна Сердитова (Сыктывкар).

Во время проведения пленэра и симпозиума художники познакомятся с культурой Уржумского района, посетят музеи, будут работать на улицах города и в некоторых селах района. Во время работы художников планируются знакомство с творчеством друг друга на вечерних презентациях, совместные просмотры созданных работ, мастер-классов по керамике и живописи для учащихся Детской школы искусств и студентов Вятского художественного училища.

27 июля состоится Васнецовский праздник и презентация выставки произведений участников пленэра и симпозиума в г. Уржуме. Лучшие работы художников будут отобраны в коллекцию Вятского художественного музея, которые позже смогут увидеть все желающие и любители живописи.

10 июля – заезд в Киров, в 15.00– приветствие художников в Вятском художественном музее
11 июля – открытие пленэра в г. Уржуме
12 – 25 июля – работа художников на пленэре
27 июля – Васнецовский праздник и итоговая выставка участников пленэра в г. Уржуме
29 июля – отъезд участников пленэра

11 ИЮЛЯ - ОТКРЫТИЕ ПЛЕНЭРА В УРЖУМЕ

11.00 – Прием участников у главы Уржумского района В.В. Силина
12.30 – Открытие выставки произведений заслуженного художника России С.Ю. Горбачева «Вода и краска» (Выставочный зал УМВЦ)
17.00 – Праздничное представление (Центр досуга и отдыха)

27 ИЮЛЯ - ВАСНЕЦОВСКИЙ ПРАЗДНИК (городской сквер)
10.00 – Ярмарка изделий народных промыслов Кировской области
10.00 – Работа аттракционов, развлекательных площадок
12.00 – официальное открытие праздника
12.15 – приветствие официальных гостей
12.30 – представление участников пленэра и симпозиума
13.00 – праздничный концерт
13.00 – презентация выставки по итогам пленэра и симпозиума в выставочном зале Уржумского Музейно-выставочного центра (по пригласительным билетам)

27 июля с 14.00 час, 28 июля с 10.00 – 17.00 час. – выставка открыта для посетителей.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle