Алтайский гончар Михаил Бывших стал «первым русским» на фестивале керамистов в Италии и сваял там самую высокую вазу

Туристский центр Алтайского края, 07.10.2019 11:39
Просмотров: 2767

138 мастеров керамики – скульпторы, гончары и художники – представляли искусство лепки и росписи глины на международном фестивале Dalla Terra all'Arte. Он прошел 28-29 сентября в городе Сан-Лоренцелло (Италия). Впервые в истории этого события организатор Эльвио Саньелла пригласил участвовать в нем русского гончара Михаила Бывших. Наш земляк делил гончарный круг с действующим чемпионом мира и создал самую высокую на фестивале вазу.

Небольшой городок Сан-Лоренцелло – один из 37 центров древней керамической традиции Италии. Здесь более трех веков делают керамику и вот уже 16 лет проводят фестиваль Dalla Terra all'Arte. В нынешнем году в этом крупном событии участвовали не только итальянцы, но и мастера из Франции, Испании, Сербии, Турции и гончар из Алтайского края Михаил Бывших. Перед началом фестиваля он полторы недели стажировался у организатора Dalla Terra all'Arte – заслуженного художника Италии и мировой знаменитости Эльвио Саньелла.

 «Прекрасный художник, гончар, преподаватель  и превосходный организатор», – так отзывается Михаил о своем наставнике. «Несмотря на то, что это глубокая провинция, здесь очень много туристов, – пишет Бывших в социальных сетях, – к нам приезжали из США, Германии и с Филиппин. Туристы едут специально и находят Эльвио, потому что он является достопримечательностью Италии. Его желание делать этот мир прекрасней и притягивает сюда людей».

В Италии Михаил Бывших осваивал традиционную технику росписи по сырой эмали, практиковался в использовании тамошних гончарных масс и станков, которые существенно отличаются от российских. На фестивале несколько скульпторов работали с формами, созданными Михаилом. А сам он сваял на гончарном круге метровую вазу, получившую восторженные отзывы коллег. Его работы, как и других участников фестиваля, перешли в художественный фонд Dalla Terra all'Arte. Они пополнят музей в Неаполе и галерею Сан-Лоренцелло, декоративные блюда украсят стены набережной, а расписная плитка – ниши зданий в городе фестиваля.

Стоит заметить, что на Dalla Terra all'Arte отбирают участников на старейший Чемпионат мира по керамике, который уже 60 лет проходит на родине фаянса – в итальянском городе Фаэнца. В тройку лидеров, помимо итальянских хедлайнеров гончарного искусства, в этом году снова вошел турок Ахмет Ташхомджу (Ahmet Tashomcu). На фестивале Михаил Бывших делил с ним гончарный круг, а в будущем году перед началом «Праздника топора» в Томске Бывших будет ассистировать турку в установлении нового рекорда Гиннесса. Ахмет, один из членов жюри на «Празднике топора», намерен сделать к сибирскому фестивалю шестиметровую вазу, тем самым побив свой же прошлый рекорд  (5,5 метров). Процесс создания такого гигантского изделия может занять больше месяца, говорит Михаил. Спустя несколько недель после установления рекорда, в начале сентября 2020-го, Михаил Бывших встретится с Ахмедом Ташхомджу уже как участник гончарного «мондиаля» – Чемпионата мира в по керамике в Фаэнца.

В ближайших планах Михаила Бывших – сертификация на регионального эксперта чемпионата WorldSkillsRussia. В ноябре в городе в Асино (Томская область) ему предстоит оценивать мастерство своих учеников-керамистов, которых он готовил к региональному туру WSR вместе с Зинаидой Корчагиной (мастерская «Царские забавы», Новосибирск). Летом 2020 года Михаил Бывших планирует сдать нормативы на эксперта WorldSkillsRussia уже всероссийского уровня.

Сразу после возвращения из Италии в Россию Михаил Бывших начал переезд в новое арт-пространство в Барнауле: из «Города мастеров» – в галерею «Нагорная». Со второй декады октября его гончарные мастер-классы будут проходить по адресу: ул. Аванесова, 30. А продолжением поездки в Сан-Лоренцелло станет обучающий тур, представляющий технику итальянской росписи «дистиниани». Вместе с Эльвио Саньелла Михаил Бывших откроет тур по Сибири в Барнауле. Охватив Новосибирск, Омск и Тюмень, завершит его в Екатеринбурге.

Справка

Фестиваль Dalla Terra all'Arte ежегодно проходит в историческом центре Сан-Лоренцелло – в уличном дворике бывшего женского монастыря кармелиток на площади Плацца Падре Пио (Piazza Padre Pio).

Научиться гончарному мастерству у Михаила Бывших могут жители и гости Барнаула. Мастер-классы возобновятся во второй декаде октября 2019 г. по новому адресу: Барнаул, ул. Аванесова, 30, галерея «Нагорная». Предварительная запись по тел.: 8-983-173-72-01.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle