В зооусадьбе Altai Rocks появился мангуст

Туристский центр Алтайского края, 03.06.2019 07:39
Просмотров: 3494

Сибирские хаски, сиба-ину, енот и лиса. Недавно в Altai Rocks появился полосатый мангуст.  5 июня Тонго исполнится месяц. О новом жильце рассказала Юлия Бочарникова, хозяйка усадьбы:

Ареал обитания полосатого мангуста  –  Африка, но родился малыш в России от пары ручных родителей. У нас был интерес к экзотическому животному небольшого размера, контактному и чистоплотному, поэтому когда предложили маленького мангустёнка, долго думать не стали. Это очень любопытные зверьки, легко одомашниваются, в стране своего происхождения мангуст - довольно распространенное домашнее животное, хороший охотник за грызунами и другими нежелательными соседями. 

Мангуст  –  умный, проворный, активный зверь, очень важно в первые месяцы жизни с ним проводить много времени (хотя это относится к любому домашнему питомцу), чтобы он был контактным, хорошо социализированным, то есть умел себя вести в обществе. Необычным оказалось раннее взросление зверька: в возрасте 1 месяц собака, лиса, енот  –  это беспомощные младенцы, а мангуст уже весьма самостоятельный и может охотиться на мелкую добычу. Тонго - так зовут нашего мангустёнка - выбрал любимым местом для игр, отдыха и сна меня - очень весело и интересно заползать в карманы, капюшон, рукава одежды, прятаться на голове в волосах. 

Он очень любопытный, в тёплую погоду мы его уже выносили для знакомства с гостями  –  обнюхал и даже посидел на ручках. Пожелания посетителям  –  резкие звуки, крики, беготня могут испугать животное (эти же пожелания мы высказываем при общении гостей с нашими другими животными), ведь для них очень важен позитив при общении с человеком, особенно незнакомым. 

Адрес: Алтайский край, пос. Солнечный, зооусадьба Altai Rocks.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle