Корпорация по развитию туризма Республики Коми организует туры на «Усть-Цилемскую горку» – уникальное туристическое событие Русского Севера.

В системе весенне-летнего  цикла обряд «Горка» занимает важное место и относится к разряду так называемых «заветных праздников», традиции которого не прерываются уже более 500 лет. Как известно, Усть-Цильма была основана старообрядцами из Великого Новгорода, главным праздником для которых всегда была «Красная горка», проводимая с Иванова по Петров день (с 7 по 12 июля). Огромное количество гостей приезжает в эти дни в старинное село, чтобы  приобщиться к чистоте нетронутой природы Севера, пройтись по старинным улицам села,  принять участие в праздничных гуляниях, окунуться в мир старорусских песен и хороводов, познакомиться с обычаями, традициями и бытом устьцилем. Именно здесь, в Усть-Цильме, по мнению фольклористов, праздник «Усть-Цилемская горка» сохранился и  существует в полном живом обрядовом действии.

Компания, занимающаяся развитием внутреннего туризма на территории Республики Коми, предлагает два варианта туров на празднование Усть-Цилемской горки.

В программе туров – комфортабельное  размещение в гостевых шатрах экотуристического лагеря, расположенного в Усть-Цильме в красивейшем месте на высоком берегу реки Печоры, или в гостевых домах местных жителей;  а также - участие в празднике «Усть-Цилемская горка», народном обрядовом празднике «Петровщина» и других праздничных мероприятиях, которые будут проходить в эти дни в старинном селе.
 

*** Туроператор - ООО «Корпорация по развитию туризма Республики Коми».
Адрес: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 157, офис 531, телефон: 8(8212)20-00-60.

Официальный сайт: komi-tour.ru

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle