Гастрономический фестиваль откроет сыктывкарцам и гостям города вкусный мир коми кухни

«Ядром фестиваля является финно-угорская культура с акцентом на представление культуры коми народа, его экосознания, традиционного образа жизни, связанного с лесом. Нам предстоит в рамках фестиваля попытаться показать нашим предпринимателям возможности использования устаревших кулинарных рецептов коми кухни в современной действительности, а также продемонстрировать жителям республики варианты организации пространства в этностиле и не только. В целом, этнофестиваль будет способствовать активизации въездного туризма, повышению интереса к нашим туристским продуктам», - пояснил Сергей Нагих.

Также он отметил, что в планах – проведение мероприятий гастрономического фестиваля «Северный вкус». Гастрономическая программа этнофестиваля «Люди леса» развернется на профессиональной и публичной площадках. Участниками профессиональной программы, которая будет проходить 11 июня в ресторане «Элефант», станут известные финские повара Сами Талберг и Тармо Васениус. На глазах у приглашенных они, используя традиционные технологии и рецепты,  будут создавать из местных продуктов новые блюда в стиле «фьюжн». Все рецепты обязательно  войдут в итоговый презентационный буклет гастрономического фестиваля «Северный вкус», а также будут рекомендованы для приготовления всем заведениям общественного питания города и республики.

Насыщенной и интересной обещает быть открытая публичная площадка гастрономического фестиваля, дизайн пространства которой осуществит местный художник-этнофутурист Юрий Лисовский. Основные мероприятия развернутся в сквере возле Стефановской площади Сыктывкара. Здесь, к примеру, пройдет фестиваль шанег, в рамках которого по результатам народного голосования будет выбрана самая вкусная, самая красивая, самая сытная и самая аппетитная шаньги. Ожидается, что производители не только представят на фестивале образцы традиционной коми выпечки, но и «поборются» в номинациях «самая большая» и «самая маленькая» шаньги.

На мини-площадке «Городской пикник» организаторы и участники ярмарки-продажи выпечных изделий и традиционных безалкогольных напитков предложат гостям праздника начать утро с завтрака по-коми. Здесь будет установлен десятиметровый общий стол с самоваром, за которым горожане смогут сами угоститься  душистым чаем и свежей выпечкой, а также угостить других гостей праздника принесенными на пикник домашними заготовками: вареньем, десертами из лесных ягод, традиционными пирогами, бутербродами из местных продуктов.

На этой же площадке в течение дня даст несколько кулинарных представлений первый и единственный в Москве «Театр Вкуса» под управлением Юрия Макеева. Зрителей ожидает вкусное и аппетитное театрализованное шоу-спектакль «Семейная пекарня». Артисты театра откроют настоящую пекарню и своим представлением напомнят горожанам о традициях выпечки коми-шанег. Гости узнают секреты семейного хлебопечения, примут участие в приготовлении домашней шаньги, символизирующей традиции предков, ностальгию по детству и уютной семейной жизни. Не менее увлекательным и познавательным обещает быть и мастер-класс от компании «Пироги по–коми», участников которого научат делать гастрономические сувениры из соленого теста.

«Изюминкой» фестиваля «Северный вкус» обещает стать День коми кухни в кафе и ресторанах Сыктывкара. Участниками Дня, в рамках которого будет проводиться акция «Коми ланч», станут как предприятия общественного питания, так и горожане. Первые предложат своим гостям меню (бизнес-ланч) из блюд национальной кухни коми. Вторые - посетители, заказавшие «коми ланч», - станут участниками розыгрыша призов – пяти компьютерных планшетов. Подведение итогов акции «Коми ланч» будет проходить в этот же день, 12 июня, на Стефановской площади.

В финальной части гастрономического фестиваля состоится и подведение итогов онлайн-конкурса «Вкус Севера» на лучший традиционный рецепт коми кухни.

***Организатор гастрономического фестиваля - ООО «Корпорация по развитию туризма Республики Коми».

Официальный сайт фестиваля http://ludilesa.ru/
ВКонтакте http://vk.com/ludi_lesa
В Фейсбуке https://www.facebook.com/ludilesa14
В Твиттере https://twitter.com/ludi_lesa

Пресс-служба Корпорации по развитию туризма РК

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle