Библионочь в Ленинке

25 апреля у нижегородцев и гостей города появится прекрасная возможность посетить библиотеку в необычной время - с 17:00 до 23:00 (обычно библиотека закрывается в 20:00).

В этот день, а точнее поздним вечером, будет проходить акция «Библионочь»!

Это ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. По всей стране в эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства, клубы открывают свои двери для посетителей во внерабочее время. Наш город не стал исключением.

Главной площадкой для встречи с книгой станет место знакомое многим поколениям - Областная научная универсальная библиотека им. В.И. Ленина, или Ленинка. Но в этот вечер ее залы будут выглядеть по-иному.

Белый зал сначала будет отдан студенческому театру моды, который устроит в 17:00 «Музыкальный фейерверк», а затем, в 19:00 школа исторического танца в «Amben Tellen» пригласит всех на «Бал Литературных героев». Заманчиво будет для дам пройтись в паре с героями А. Дюма, Людовиком III или Генрихом Наваррским, а потом закружится в вальсе с отечественными кавалерами Андреем Болконским или Печориным. Для мужчин же достойной спутницей на балу станет сама Наташа Ростова, Королева Марго, графиня де Монсоро.

Отдел иностранной литературы будет в распоряжении поэтов, их поклонников и поклонниц: здесь, в Поэтической гостиной, будет хорошо и тем, и другим, и третьим.

Посетители окажутся перед серьезным выбором - поэты или барды. В «Музыкальном кафе», которое расположится в фойе второго этажа, посетители будут слушать выступления нижегородских бардов. Конечно, костров, берез и рек не будет, но зато на аккомпанемент гитары и чашку чая можно рассчитывать.

Также в программе многочисленные мастер-классы (квиллинг, фурошико, скрипторий, «книга своими руками», а также мастер-классы по изготовлению народных художественных промыслов). А разнообразные игры заставят кого-то вспомнить, а кого-то познакомить с традицией семейных вечеров: «Литературный сканворд», «12 книжных записок», «Газетная поэзия» - покажут самые разные возможности слова и человека.

В «Музее книги» будет представлена экспозиции «Мастерство печатных книг».

В этой акции будет участвовать и Музей занимательных наук «Кварки» (музей подготовил специальную научную викторину и призы), а участие Японского культурного центра показывает и доказывает, что книга, слово - это явления, объединяющие народы, но одновременно и выражающие культурные особенности.

А в 22:00 часа состоится полуночная экскурсия по библиотеки «Дом, в котором мы живем», во время которой экскурсанты узнают историю здания, историю библиотеки. Заманчиво пройтись залам библиотеки, которые в прошлом были учебными и классными комнатами Дворянского института. Да, темное время суток, старые стены дома заставят вспомнить выпускников института композитора М.А. Балакирева, писателя А.Б. Мариенгофа, историка К.Н. Бестужева-Рюмина (основателя Бестужевских курсов), математика В.А. Стеклова (его имя носит Математический институт им. В.А. Стеклова в Москве). Но и сейчас, в XXI в, у здания достойный преемник – библиотека. Кто знает, может, в данный момент в читальном зале перед стопкой книг сидит будущий классик литературы, историй или ученый.

Приглашаются абсолютно все желающие, неравнодушные и равнодушные к чтению! Интересно будет всем!

Место проведения мероприятия: г. Нижний Новгород, ул. Варварская, Нижегородская областная универсальная библиотека им. Ленина

Библионочь начнется в 17:00 и продолжится до 23:00

Подробную программу мероприятии можно узнать на сайте библиотеки: nounb.sci-nnov.ru

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle