Александр Радьков посетил объекты туристского кластера «Белокуриха»

Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков в начале этой недели с рабочим визитом находился в Алтайском крае. Он  принял участие в открытии новых дорог в районе городов Бийска и Белокурихи. Также побывал на объектах туристско-развлекательного комплекса  «Сибирское подворье», оценил проект «Водный мир» и строящуюся гостиницу «Радуга». Проекты реализуются в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» на площадке туристско - рекреационного кластера «Белокуриха».

В субкластер «Сибирское подворье» входят туристско-развлекательный комплекс «Конный двор», «Рыбацкая деревня» и «Сибирская деревня». Сегодня на площадке комплекса ведется активное строительство мест размещения и развлекательных объектов. К примеру, на «Конном дворе» строится новый объект – манеж. Это будет многофункциональное здание площадью около 2 тыс. кв. метров, предназначенное для выгула лошадей, предусмотрены и места для зрителей. Кроме того, помещение может трансформироваться в выставочный павильон с небольшими  конференц-залами.

Также в рамках  комплекса  «Сибирское подворье» ведется сооружение пяти гостиниц, три из которых  будут ведены в эксплуатацию в 1 квартале 2014 года.

Гостиница «Радуга» находится в красивом уютном месте, окружённом горами, что особо отметил руководитель Ростуризма. Это еще один крупный объект – шестиэтажный гостиничный корпус на 60 мест с рестораном и бассейном. Сегодня ведутся отделочные работы внутри и снаружи здания.
Александр  Радьков также побывал на строящемся туробъекте «Водный мир».  По его словам, это очень перспективный комплекс и необходимо развивать внешнюю инфраструктуру, сохраняя эффективно применяемые в регионе принципы государственно - частного партнерства.

Заместитель главы администрации  г. Белокурихи Евгений Казанцев рассказал о ходе строительства этого интересного комплекса, в который инвестор уже вложил более 30 миллионов рублей.  «Первый гостевой дом будет запущен  в этот зимний сезон. Основной комплекс домов будет построен в следующем году, сейчас готовятся котлованы под фундамент. Планируется также к 2016 году запустить ресторан, отель и небольшой оздоровительный комплекс, скорее всего  -  пантолечебница.  Также появится четыре пруда,  что для Белокурихи очень актуально. Один из  них уже зарыблен и вскоре туристы смогут рыбачить. Мальков форели выращивают здесь же в нескольких специально подготовленных бассейнах. В следующем году появится большой пруд для рыбы и озеро с пляжной зоной вблизи отеля».

Справочно: Основным инструментом поддержки развития туризма в регионе является долгосрочная целевая программа «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2011-2016 годы. Программа предусматривает развитие 11 туристских кластеров на территории 14 муниципальных образований региона. Туристские кластеры «Золотые ворота» в г. Бийске и «Белокуриха» вошли в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)».

Общий объем средств федерального бюджета, направленных на реализацию в Алтайском крае мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» превысит 2 млрд. рублей. В текущем году за счет выделенных средств будут продолжены работы по обеспечению энергоснабжения кластера «Золотые ворота». Также начато строительство автодорог, соединяющих город Белокуриху с селом Черновая (1 этап) и «Белокурихой-2».
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle