Межрегиональный фестиваль народного творчества «Град Китеж – душа России» прошел в Нижегородской области

6 июля 2015 года в селе Владимирское Воскресенского района Нижегородской области прошел престольный праздник - день Владимирской иконы Божьей Матери. Сейчас это уже не только религиозный праздник – девять лет назад он получил статус межрегионального фестиваля народного творчества «Град Китеж – душа России» и проводится под открытым небом на территории объекта культурного наследия – достопримечательное место «Культурно – ландшафтный комплекс «Озеро Светлояр и село Владимирское».

В этом знаковом мероприятии приняли участие творческие коллективы, отдельные исполнители, мастера народных и художественных промыслов Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Ивановской, Московской, Кировской, Владимирской, Костромской, Нижегородской областей. Концертная программа творческих коллективов была представлена в различных направлениях: хореография, вокал, инструментальное исполнительство, театр, фольклор.

На открытии фестиваля выступили: ансамбль духовых и ударных инструментов Воскресенкого Центра культуры и досуга и камерный оркестр Чувашской государственной консерватории.

В течение всего дня в аллее, у озера Светлояр, работала выставка-продажа изделий мастеров народных промыслов не только местных умельцев, но и гостей праздника из таких городов, как Нижний Новгород, Суздаль, Козьмодемьянск, Владимир, Иваново, Казань, Киров и многих других. Были представлены различные виды народного творчества: резьба по дереву, вышивка, вязание, макраме, маркетри, бисероплетение, ткачество, работа с берестой, лозоплетение, изготовление мебели, бондарное дело и др. Также в рамках фестиваля были представлены: выставка работ члена Союза художников А. Мясникова, интерактивные программы различной направленности, работал кинозал.

В вечернее время, на территории озера Светлояр, была представлена театрализованная постановка «Звени, Звенигород, радуйся!». А завершилась фестивальная программа «Китежским благовестом» - шествием со свечами вокруг озера Светлояр. Всего фестиваль посетили более 4000 человек.

С целью развития внутреннего и въездного туризма министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, ГБУ НО «Нижегородский туристско-информационный центр» совместно с администрацией Воскресенского муниципального района и с туристической компанией «ВИП ТРЭВЕЛ» был организован рекламно-информационный тур на фестиваль для представителей федеральных средств массовой информации и туроператоров. Программа тура предусматривала посещение историко-художественого музея «Китеж» и выставки «Орнаменты народов мира» сектора «Искусство керамики» и посещение живописного и таинственного озера Светлояр. Озеро является памятником не только природного, но и историко-художественного и наследия. В информационном туре приняли участие представители российского географического журнала «Живописная Россия», мультимедийного информационного ресурса «Живая карта», туристического интернет-портал «В отпуск.ру», РИА Новости, международного журнала «Турист» и другие, а также российские туроператоры, специализируюшиеся на внутреннем и въездном туризме. Всего было 25 участников.

Как отметила менеджер компании «Вокруг света» (г.Москва) Пермякова Анастасия): «Наша компания занимается организацией экскурсионных туров в Нижегородскую область и в с.Владимирское Воскресенского района. Побывав на интересном событийном мероприятии – фестивале «Град Китеж душа России», я буду рекомендовать туристам посещение фестиваля. Народные гуляния, мастер-классы, которые проходят на озере это всегда интересно и самобытно, поэтому искушенным московских туристов будет чему удивляться».

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle