В Архангельской области стартует сезон круизов

Владимир Савельев, 05.06.2014 14:56
Просмотров: 16877
Первый иностранный корабль зайдёт в Архангельск 12 июня. Это будет французское экспедиционное судно L’Austral, на его борту ожидается около 200 туристов из Европы.

Архангельск является одним из пунктов 12-дневного маршрута L’Austral вдоль побережья России и Северной Норвегии. Но прежде корабль зайдёт на Соловецкие острова, где туристы посетят Соловецкий историко-архитектурный и природный музей-заповедник. В Архангельске туристов ждёт интересная экскурсионная программа: знакомство с главными городскими достопримечательностями, посещение Гостиного двора и музея поморских крестьянских домов «Малые Корелы». Вечером корабль покинет город и возьмёт курс на Мурманск.

По словам заместителя руководителя Агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области Ольги Гореловой, в прошлом году Архангельск принял пять иностранных круизных судов, в этом запланировано четыре захода. Два судна под флагом Багам придут в июле, а в августе в городе ждут немецкое судно. Оно будет швартоваться к пристани торгового порта, так как осадка корабля слишком большая для морского речного порта.  
 

«В 2013 году мы провели анализ возможностей области по приёму круизных судов, – рассказала Горелова.– Учитывали инфраструктурные возможности морского порта, современные тенденции в мировой круизной индустрии, спрос на круизы с заходом на Северо-запад России и приарктические территории Архангельской области. Была выделена целевая группа круизных экспедиционных операторов и их представителей в России. С прицелом на них мы сейчас и работаем».

По словам Гореловой, для подготовки пакета предложений для экскурсионных программ по Белому морю было обследовано около 10 пунктов на побережье: поморские деревни и села Патракеевка, Куя, Большие Козлы, Лопшеньга, Ворзогоры, острова Кий и Мудьюг, а также населённые пункты вблизи Архангельска, потенциально интересные для туристов (Уйма, Конецдворье, Вознесенье). В ходе экспедиций был собран богатый фотоматериал, информация о местах высадки-посадки туристов, объектах турпоказа, готовности местного населения к приёму туристов.

По итогам экспедиций издана брошюра Discover the White Sea. Feel the Russian North на английском языке для проведения адресных переговоров с иностранными круизными операторами.

Вместе с тем, как отмечает Горелова, расширение круизной деятельности в области сдерживают ряд факторов: высокие ставки портовых сборов для пассажирских судов и инфраструктурные ограничения порта, не позволяющие принимать большие круизные лайнеры.

 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle