В январе все туркластеры отчитаются перед властями

Елена Петрова, 21.12.2016 11:00
Просмотров: 8723

Федеральное агентство по туризму и Общественный совет по туризму проверили 16 декабря ход реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)» по итогам 11 месяцев 2016 года в Ярославской области, а также готовность региона к освоению субсидий в 2017 году.

Целью выездного мероприятия, которое прошло на прошлой неделе на территории кластера «Ярославское взморье» в Ярославской области, стало повышение эффективности инвестиционных проектов в регионах, включенных в мероприятия ФЦП.

Заместитель главы Ростуризма Николай Королёв отметил, что в январе по всем туристическим кластерам, входящим в федеральную целевую программу, будут подведены промежуточные итоги.

«У нас есть поручение президента по продлению программы. Программа сейчас состоялась. Мы понимаем, что существуют проблемы, отслеживаем их, стараемся объективно подходить к их решению. Общественный контроль над реализацией федеральной целевой программы важен, в том числе и на этапе завершения программы», — рассказал он.

По словам Николая Королева, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов уже проверил ход реализации программы в республике Бурятия, в Якутии, также он был в Хабаровске и в Амурской области. На этой неделе Олег Сафонов планирует посетить Липецк, где также проверит проекты, участвующие в программе.

Также Николай Королев предложил курорту подать от Ярославской области заявку для участия в программе повышения квалификации сотрудников. «В Ростуризме есть программа повышения квалификации на базе наших ведущих вузов. Пусть будет заявка от Ярославской области», - посоветовал он.

Руководитель курорта «Ярославское взморье» Дмитрий Родионов отметил, что федеральная целевая программа важна для развития проекта. «Группа компаний, к которой мы относимся, вложила около 3 миллиардов рублей», — подчеркнул он.

«Очень важно подключать к этому и других инвесторов, - отметил Николай Королев, - так как мы рассматриваем это место, как большую туристскую дестинацию, и «Ярославское взморье» послужило драйвером всего проекта».

«Мы понимаем, что находимся в начале пути, - ответил Дмитрий Родионов. - Мы сейчас формируем инвестиционные предложения. У нас есть площадки, где можно на льготных условиях построить то, что вписывается в наш генеральный план. Так, например, мы построили на нашей территории великолепный банный комплекс; рядом еще один инвестор построил свое стрельбище, на котором в будущем намерен проводить стрелковые соревнования общероссийского уровня».

«В рамках ФЦП был выполнен ряд задач с точки развития этого комплекса. Проект успешно состоялся, – подчеркнул Николай Королев. - Приятно услышать от бизнеса, что ФЦП помогла решить задачу отопления. То есть проведение газопровода помогло снизить себестоимость содержания комплекса в десять раз. Главное – довыполнить обязательства по идущим стройкам».

«Следующие мои шаги по инфраструктурной деятельности – это дорога и школа. Когда я говорю про переезд людей, про кадровые вопросы, они во многом завязаны на наличие детского сада и школы. С детскими садами здесь проблем нет. А вот школа… Нужен первый шаг. Уже есть газ, дорога, остается школа. Такие у нас приоритеты», - сказал он.

Хорошо оценил проект и Общественный совет по туризму. Заместитель председателя совета Дмитрий Давыденко заявил, что деньги использованы по назначению: «Люди работают. Можно оценить данный проект на твердую пятерку».

Другой представитель совета Дмитрий Петров подчеркнул, что речь идет об эффективном использовании федеральных денег. «Немалая доля ответственности лежит на бизнесе. Не хотелось бы, чтобы активность снижалась», - добавил он.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме