Определены финалисты конкурса «Россия-10»

Алена Донская, 30.08.2013 14:10
Просмотров: 9938
В рамках проекта «Россия-10» определены 30 российских достопримечательностей, которые переходят в финал для выявления 10 лучших и наиболее популярных объектов исторического, природного и культурного наследия.

Второй тур был завершен 30 августа. Пока лидирующую позицию удерживает Коломенский кремль, набравший на сайте проекта 38 603 629 голосов россиян.

На втором месте – мечеть «Сердце Чечни» в Грозном. Она набрала чуть меньше – 38 200 249 голосов пользователей.
Третью строчку занял пензенский скульптурный парк «Легенда» - 1 675 443 голосов. На четвертой позиции вулкан «Тятя» (Чача-Напури), набравший 1 644 304 голосов и расположенный на Дальнем Востоке. Пятое место у Троице-Сергиевой Лавры (Московская область). За эту святыню отдано 1 643 149 голосов.

В лидерскую «десятку» также вошли озеро Байкал, Астраханский кремль, главная мечеть республики Татарстан Мечеть Кул Шариф и другие объекты.

Во вторую «десятку» попали историко-культурный и природный комплекс «Кижи», Петергоф, Куршская коса, вантовые мосты во Владивостоке. В третьей «десятке»: Нижегородский кремль, Мамаев курган, Кунгурская пещера, Долина гейзеров.
Третий и заключительный этап голосования начнется 1 сентября 2013 года в 12:00.

Голос можно оставить непосредственно на сайте или отправить по SMS. На данный момент всего подано 145 977 634 голосов.
Отметим, что во многих регионах, участвующих в конкурсе, проводятся различные акции в поддержку местных достопримечательностей.

Так, например, накануне завершения второго этапа голосования 30 августа инициативная группа молодежи «Голосуем за Нижегородский кремль!» провела на главной площади Нижнего Новгорода флешмоб. В его рамках участники вместе отправили SMS-сообщения в пользу комплекса.  

Затем, молодые люди и девушки, взявшись за руки, образовали импровизированное сердце на склоне кремля, символизирующее отношение горожан к участнику конкурса «Россия 10».

Как сказала журналу TRN организатор инициативной группы волонтеров «Голосуй за Нижегородский кремль» Анастасия Жердева, Нижегородский кремль занимает достойное место среди главных памятников культуры России

Благодаря в том числе и сегодняшнему флешмобу, Нижегородский кремль, набрал 1 497 214 голосов и занял 22 место, позволившее ему выйти в заключительную стадию конкурса.

Победителями проекта будут признаны 10 объектов, набравших в финале наибольшее количество голосов.

Подчеркнем, что число россиян, планирующих провести свой летний отпуск внутри страны, за последнее шесть лет выросло на 10% (с 38 до 48%). Таковы результаты исследования, проведенного в прошлом году холдингом «Ромир». По официальным данным, в 2012 году внутри страны россияне совершили более 33 млн. турпоездок, а за рубеж выехали 15,3 млн. человек.

Справка. Цель проекта, инициированного телеканалом «Россия 1» совместно с Русским географическим обществом, - поддержка интереса к нашей стране как объекту внутреннего и международного туризма, с богатейшим культурным и природным наследием. Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано более 700 объектов - самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры страны. 
Страны, регионы и города: Нижний Новгород, Россия
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle