Словакия презентует лечебные курорты в российских городах

Алена Донская, 05.03.2013 09:41
Просмотров: 13053

В 2013 году Словакия проведет серию презентаций своих лечебных курортов в нескольких российских городах. Об этом, как сообщает Ростуризм, было заявлено накануне 4 марта в рамках заседания рабочей  группы по туризму Межправительственной комиссии по экономическому и научно-промышленному сотрудничеству между Россией и Словакией.  

Участники заседания обозначили лечебный туризм как приоритетное направление российско-словацкого туристического сотрудничества.
Стороны также позитивно оценили рост взаимного туристского потока. Согласно данным Росстата, в 2012 году общее количество поездок, совершенных гражданами республики Словакия на территорию России, увеличилось на 18% и составило 24 161. Турпоток из России увеличился на 110% и составил 12 547 поездок.

По информации словацкой стороны, россияне в 2012 году заняли девятое место среди других туристических рынков по количеству поездок и четвертое - по количеству ночевок (средний показатель 3,9 ночи) на территории республики.

Как уточнили в Ростуризме, росту взаимного турпотока способствовало открытие прямого авиасообщения между Россией и Словакией. В 2011 году была запущена регулярная авиалиния Москва-Братислава.

Во время встречи члены словацкой делегации сообщили о том, что поддерживают либерализацию визового режима между ЕС и Россией. Напомним, что с декабря 2012 года Словакия упростила визовые процедуры для российских граждан, предоставив им возможность получения многократной визы.
Словацкую делегацию возглавил генеральный директор департамента по туризму министерства транспорта, строительства и регионального развития Словацкой республики г-жа Ивана Магатова.

Теги: рынок
Страны, регионы и города: Россия, Словакия
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle