Итоги первого саммита турагентов НОТА

Кирилл Волков, 23.03.2023 14:07
Просмотров: 4615
17 марта 2023 года в Москве на площадке отеля Континенталь состоялся Первый Саммит турагентов Независимого Объединения Туристических Агентств (НОТА).
 
На полях Саммита собрались более 150 представителей туристических агентств со всей России. Мероприятие так же собрало спикеров из ведущих туроператорских, страховых компаний и онлайн-платформ, владельцев и директоров туристических агентств.
Модератором и ведущим выступил Сергей Калинин - исполнительный директор Объединения НОТА.
 
Эксперты обсуждали и высказывались на темы актуальные для всего турагентского сообщества: трансформация туристического рынка и современные тренды направлений отдыха потребителя, влияние внешнеполитической и экономической ситуации на всю индустрию в целом.

Открыла Саммит с вступительным словом идейный вдохновитель и руководитель НОТА Светлана Обоянская. Она рассказала об истории появления самой идеи Сообщества, этапах становления и развития, целях, которые поставлены на ближайшую перспективу. Так же она обозначила общие проблемы, с которыми сейчас сталкивается каждый турагент и своим видением путей их решения.
 
Артур Мурадян - генеральный директор Space Travel поделился мыслями о том, как он видит взаимодействия туроператора и сообщества турагентов и подчеркнул важность Объединения для отстаивания своих интересов. Так же, в качестве вице-президента АТОР по выездному туризму, он рассказал о системе «Электронная путёвка»: на каком этапе сейчас находится разработка, как туроператор и турагент будут взаимодействовать по внесению данных в систему, и как будет работать сама система.
 
Дмитрий Арутюнов – владелец и генеральный директор АРТ-ТУР рассказал о том, как он видит изменения, которые происходят на агентском рынке: уменьшается ли количества агентств, появляются ли новые, и привел объективную оценку качества работы турагентов по продвижению и продажам туров исходя из того, что изменились предпочтения потребителя и вырос средний чек путешествия.


 

О новостях на рынке выездного туризма и основного направления для отдыха российских туристов Турции поговорили с директором по развитию OneTouch&Travel Валерией Романенковой. Она честно ответила на вопросы турагентов о том, стоит ли ожидать снижения стоимость отдыха в сезоне лето 2023.
 
Про открытые зарубежные направления и направления по РФ и как авиакомпании изменили свои маршрутные сетки рассказала Анна Филиппова – директор по продвижению Мой Агент. Так же она рассказала о том, что в настоящее время, при подборе и бронировании туристических услуг, необходимо пользоваться современными технологичными платформами. Они позволяют агентам сократить время на обработку заказа и экономить ресурсы турагента.
 
Не обошли стороной и такой важный продукт как страхование туристов в путешествиях. О том, что страховка – это один из важных инструментов создания уникального ценового предложения рассказал директор по развитию Д2 Страхование Виталий Калинин. Он так же поделился с турагентами уникальными техниками продаж, которые турагент может применять на практике для получения дополнительной прибыли.
 
Не обошли стороной и тему ИТ. Кирилл Волков, коммерческий директор Travel Russian News, рассказал о возможностях и инструментах для решения любых задач агента, не только для оптимизации и автоматизации текущих процессов, но и для выхода на новые для себя рынки: корпоративный туризм, индивидуальные авторские путешествия. Из его уст достаточно убедительно прозвучала мысль о том, что те агенты, которые постоянно находятся в поисках новых решений и перспектив, не только смогут выжить, но и будут чувствовать себя весьма комфортно.
 
На Саммите в качестве ведущих спикеров выступали лидеры турагентского Сообщества - собственники и директора туристических агентств.
Ольга Байрашева (ТА АЗУР, г. Подольск) поделилась своим рецептом успеха и дала полезные рекомендации по ведению бизнеса в современных условиях постоянного шторма на туристическом рынке.
 
О проблемах поиска, обучения и удержания кадров в туризме и путях их решения рассказала Татьяна Котельникова (Сеть мультибрендовых ТА TUDAru, г. Москва).
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle