«Гиперборейский диалог»: как работают легенды

Кирилл Волков, 07.06.2022 10:20
Просмотров: 3006

3 июня 2022 года при поддержке Федерального агентства по туризму РФ, Правительства Мурманской области, Ассоциации менеджеров, администрации Ковдорского района и минерально-химической компании «ЕвроХим» состоялся Второй туристический форум «Гиперборейский диалог». 

2022 год в Мурманской области объявлен Годом экологического туризма. В этот период будут разработаны уникальные маршруты и материалы для повышения туристической привлекательности региона, и найдены решения ряда проблем, препятствующих привлечению туристов. Члены Комиссии по гостиничному бизнесу и туризму Ассоциации менеджеров, приглашенные эксперты, участники Арктической лаборатории туризма, созданной при Правительстве Мурманской области, подвели промежуточные итоги проекта «Ковдор – столица Гипербореи», обсудили успешные практики и инструменты привлечения стабильного турпотока в города Заполярья.

«Второй раз мы встречаемся в Ковдоре, чтобы обсудить развитие туризма в малых городах, чтобы найти инструменты для увеличения туристического потока. А что это значит? Это значит, что экономика регионов будет развиваться активнее, будет много рабочих мест», - обозначил тему форума первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадим Ковалев.

«Четыре года назад, когда мы решали, что же сделать для того, чтобы в Ковдор пришли новые идеи, у нас совершенно спонтанно родилась тема, что нужно заниматься брендингом территории. Мифы и мифологизация Севера - то, чем многие занимаются, но никто пока, кроме нас, не ушел так далеко. Ковдор - столица Гипербореи. Это не пустой звук. Это бренд, который зарегистрирован официально. Эта идея положила начало развитию отраслей нашей сегодняшней жизни, в том числе и туризма», - приветствовал участников форума глава Ковдорского муниципального округа Сергей Сомов. 

Председатель Комиссии по вопросам участия бизнеса в реализации национальных проектов Ассоциации менеджеров; директор Департамента общественных связей и коммуникаций компании «ЕвроХим» Владимир Торин подвел промежуточные итоги проекта «Ковдор – столица Гипербореи».

Торин рассказал, что за два года в Ковдоре побывали большое число людей со всех концов страны: писателей, художников, артистов. Формула успеха как добиться успеха в туристическом проекте в небольшом населенном пункте – бизнес, власть и общество. «Мы, как бизнес, договариваемся с властью. И договариваемся с общественными активистами, чтобы реализовать совместный проект. Так как у всех сторон разные цели и задачи, то нужна идея развития, которая устроила бы всех стейкхолдеров. Такой идеей стала Гиперборея. И благодаря совместным усилиям легенда стала работать», - отметил Владимир Торин.

Проект стал лауреатом и дипломантом многих коммуникационных и туристических конкурсов, а упоминание Ковдора в СМИ и соцсетях увеличилось в сотни раз. Благодаря Ковдору, в прошлом году Мурманскую область посетили 400 тыс. туристов. И, как прогнозирует заместитель председателя, начальник отдела комитета по туризму Мурманской области Ирина Булыгина, турпоток будет расти. При этом туристы стали более требовательны к условиям, программам и впечатлениям. «Ковдор – перспективная точка на карте и может завоевать сердца. Людям хочется прикоснуться к счастью. Если ковдорцы сумеют создать счастливую атмосферу, то желающих будет огромное количество», - подчеркнула спикер. Для привлечения россиян и, главное, обеспечения стабильного турпотока необходим комплексный туристический продукт. «Необходима стратегия развития, где будут обозначены цели, задачи, проанализированы все ресурсы. Она должна стать фундаментом для привлечения инвестиций», - подчеркнула Ирина Булыгина.

О мерах государственной поддержки туристической отрасли Заполярья, инструментах привлечения инвестиций присутствующим рассказали заместитель генерального директора Корпорации развития Мурманской области Артем Кукса, заместитель директора управляющей компании «Столица Арктики» Анна Рыбина, главный специалист отдела реализации государственных программ и государственной поддержки субъектов туриндустрии Комитета по туризму Мурманской области Юлия Васильева, директор Агентства развития Мончегорска Дарья Яркова.

«Самое важное в привлечении туристов в регионы то, чтобы они знали о новых маршрутах. Мы можем сколько угодно строить инфраструктуру, реализовывать креативные проекты, придавать легендам какую-то окраску, но если мы не расскажем о наших возможностях громко, качественно на всю страну, то никто к нам не приедет», - уверена заместитель генерального директора медиагруппы «Комсомольская правда» Анжелика Сулхаева.

Спикер представила присутствующим специальный проект «Комсомольской правды», в котором собрана полная информация о туризме в нашей стране, – «Отдых в России».

PR-директор компании FUN&SUN Ольга Иванова предложила для разработки стратегии применять метод «фотография из будущего». Представить, какой будет Гиперборея, оценить турпоток и стремиться к идеалу. «Чтобы обеспечивать турпоток, надо не ограничиваться событийными мероприятиями, а создать условия для постоянного интереса туристов. Чтобы получить результат, надо больше участвовать в отраслевых мероприятиях, где можно узнать, как развиваются другие регионы», - отметила спикер.

Опытом и наблюдениями о реализации проектов по формированию туристической привлекательности регионов поделились директор агентства «Социальные сети» Денис Терехов, генеральный директор ИД «Аргументы и факты» Руслан Новиков.

В свою очередь туроператоры из Ковдора представили свои туристические маршруты и проекты, старт которым во многом был дан на первом форуме «Гиперборейсикй диалог». Одно из новых направлений возникло во время обсуждения. Представитель туроператора СП «Ковдорский» Елена Макаренко указала на востребованность промышленного туризма и обратилась к административному директору Ковдорского горно-обогатительного комбината Андрею Садчикову с предложением включить ГОК в список туристических объектов.

«Ковдорский комбинат как градообразующее предприятие очень заинтересован в развитии туризма. Будет улучшаться качество жизни, появятся новые рабочие места. Будем надеяться, что вырастет население Ковдора. Это значит, что комбинат будет обеспечен кадрами. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы поддержать тему промышленного туризма», - поддержал Андрей Садчиков.

В финале форума Вадим Ковалев и Владимир Торин анонсировали конкурс проектов в сфере развития туризма «Ковдор Outdoor». Подать заявки можно с 8 июня по 8 июля. Победитель получит призы от учредителей – Ассоциации менеджеров, компании «ЕвроХим» и «Комсомольской правды». В числе подарков – публикация о проекте-победителе на страницах «Комсомолки».

 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме