Завершилась первая в истории арт-экспедиция к берегам Антарктиды
Участники международного проекта Antarctic Biennale вернулись из первой
На борту российского
Экспедиция Первой международной Антарктической Биеннале, проводившаяся под патронатом ЮНЕСКО, стартовала с берегов Огненной Земли 16 марта 2017 года, и завершилась торжественным приемом в честь участников Биеннале в

Комиссар Antarctic Biennale художникАлександр Пономарев, выступая перед гостями, сказал:
«Все мы стали свидетелями и участниками уникального феномена — проекта, который выходит за рамки привычного творческого события, Биеннале вневремени, вне пространств, вне политики. Нам еще только предстоит понять и осознать, что теперь мы являемся частью нового культурного явления, которое, без преувеличения, достойно войти в историю мирового искусства».
На большой земле путешественников встречал министр культуры Аргентинской РеспубликиПабло Авеюто, который подчеркнул особую важность миссии смелых исследователей и значимость международного сотрудничества в вопросах науки, культуры иискусства.«Невозможно переоценить культурную значимость этого проекта. Удивительно, как объединенные общей идеей и сплоченные сильным духом сотрудничества, эксперты из различных сфер, открывают новые горизонты познания, выступают за пределы инноваций, творчества, авангарда, умело сочетая и комбинируя различные формы искусства».
Автор проекта художникАлександр Пономаревуверен, что:
«Если говорить о цифрах, то мы выполнили программу на 150процентов. Мы работали вместе с Антарктидой, с Океаном, с китами и пингвинами, рыбами и птицами. На борту судна собралась интернациональная команда удивительных людей, в каждом из них живет непобедимый дух авантюризма и романтики. Несмотря на непрекращающуюся качку, в лектории ежедневно, с неизменным аншлагом, проходили живые дискуссии, обсуждались глобальные вопросы и проблемы современного мира.»

За время творческого плавания участники преодолели около 2000 морских миль (4000 км), совершив более 12 высадок на берега Антарктического полуострова и прилегающие острова самого южного континента Земли. В общей сложности на территории материка удалось реализовать более 20 художественных проектов (перформансы, инсталляции, выставки, хэппенинги и

Идея провести самую необычную Биеннале в истории родилась у художника Александра Пономарева более 10 лет назад во время его первых экспедиций в Антарктиду, где художник реализовывал различные международные художественные проекты.
Благодаря всесторонней поддержке друзей, соратников и партнёров проекта, авторский замысел обрёл реальные черты.
17 марта 2017 года, на борту

Основной идеей Antarctic Biennaleявляется культурное осмысление и художественное познание «общих территорий», таких как Антарктида, Океан, Космос.
Antarctic Biennale отходит от стандартной модели организации выставок, пересматривая формат традиционного
Почему Антарктида?
Это последний континент свободы, не принадлежащий ни одному из государств.
Согласно Договору об Антарктиде (1959) и другим международным соглашениям этот континент можно использовать исключительно для творческой деятельности и научных исследований в интересах всего человечества.
Именно такое пространство побуждает к размышлениям о будущем.
Участники первой экспедиции — творцы футуристической модели интеллектуального образа будущего.
Биеннале стала для них той площадкой, где авторские художественные идеи и смыслы обрели материальное воплощение — форму, наглядно демонстрирующую возможные сценарии развития будущего планеты и всего человечества.

В рамках специальной программы Биеннале, при участии компании ПроЛаб, на континенте проведено 5 фотовыставок. На борту судна действовала самая южная Fine Art фотолаборатория, позволившая создавать фотоработы в режиме реального времени. Каждый снимок содержит географические сведения с указанием широты и долготы, в которых они были рождены.
На время путешествия борт флагмана Российского научного флота превратился в пространство чистого искусства, безграничной творческой свободы.
Пономарев отметил, что успех этой экспедиции был бы невозможен без участия в ней отважных соратников и партнеров проекта. Одним из таких смелых героев стал опытный путешественник, вошедший в состав Совета попечителей Биеннале, визионер, основатель и генеральный директор «Лаборатории Касперского"Евгений Касперский.
Международная компания выступила в качестве Генерального партнёра Antarctic Biennale. Евгений Касперскийрассказал, что его захватило великолепное безумие этого проекта:
„Меня привлекают необычные, безумные проекты, результаты, которых невозможно угадать или спрогнозировать. В основе лежит процесс, путешествие — такие проекты меняют сознание, позволяют понять как можно изменить этот мир к лучшему. Это было замечательное путешествие с удивительными людьми, с совершенно особенной атмосферой. Всё происходившее напомнило мне фильм Федерико Феллини „И корабль плывёт“. Только в нашем случае — это был фильм со счастливым концом. Я с нетерпением жду начала следующей Антарктической Биеннале“.
Во время мобильной выставки, развернувшейся в Буэнос Айресе, зрителям был представлен один из проектов Antarctic Biennale — роботизированный

Среди главных условий реализации объектов Антарктической Биеннале на Белом континенте была не только художественная ценность, но и строгое соблюдение экологических требований к осуществлению любой человеческой деятельности вАнтарктике.
Основные принципы Antarctic BiennaleНаднациональность: культурное осмысление пространства, не принадлежащего ни одной нации.
Модель будущего мирового сообщества.
Междисциплинарность: объединяя экспертов из разных сфер, проект создает платформу для междисциплинарного диалога, подчеркивая особую значимость роли искусства в решении актуальных проблем современного мира. Mobilis in Mobile!
Концепция «мобильное в мобильном» — легкие быстровозводимые инсталляции дополняют хрупкость образа Антарктиды, не оставляя следов художественной деятельности на континенте.
Подробнее наwww.antarcticbiennale.com

Александр Пономарев выразил особую признательность —
Аукционному дому Phillips и его владельцамЛеониду Фридлянду и Леониду Струнину;Фонду AVC Charity Foundation и его основателюАндрею Чеглакову, Александре Смирновой;Компании Крок и личноБорису БобровниковуиВеронике Гименез;
Американским партнерамЭрику АрнбергуиДжону Рояллу;
Испанским друзьямАне Риерола ФоркадаиМарку Агнолину;
Участнице специальной программы Antarctic Biennale, автору проекта «Антарктический дневник"Кате Ковалёвойиз России;
Директору ГМИИ им.
Издателю и владельцу The Art Newspaper RussiaИнне Баженовой;
Главному редактору The Art NewspaperАнне Сомерс Кокс;
Классику современного искусстваНику Ильину.
Результаты первой в истории
Выставка начнёт работу 12 мая и продлится до 31 июля 2017 г.
В экспозицию групповой выставки «Антарктида» войдут как работы, выполненные участниками плавания, так и проекты финалистов международного конкурса молодых художников Antarctic Biennale Open Call.
Часы работы павильона «Антарктида»: Ежедневно. Вторник — выходной. Май: 12:00 — 18:00 Июнь: 14:00 — 18:00 Июль: 14:00 — 18:00


