Куб Малевича в Самаре

Михаил Гуревич, 22.12.2022 20:05
Просмотров: 539

Филиал Третьяковки в Самаре и Альфа-Банк представили арт-объект «Супрематический куб», который создал представитель русского ленд-арта Николай Полисский.

Проект дал старт новой традиции – ежегодно устанавливать перед зданием музея работы современных художников.

«Мы продолжаем развивать пространство вокруг Фабрики-кухни, где изначально предполагалось представлять искусство. Паблик-арт программа Третьяковской галереи в Самаре начинается с проекта Николая Полисского, и мы рады, что первым художником стал известнейший в России автор масштабных произведений, работавший в лэнд-парке Никола-Ленивец и многих городах нашей страны. Теперь его проект появился и в Самаре. Мы рады, что Альфа-Банк поддержал проект, и надеемся, что мы и дальше будем двигаться вместе», – прокомментировал Михаил Савченко, директор Филиала Государственной Третьяковской галереи в Самаре.

Скульптура обращает на себя внимание яркостью. Его форма — переведённый в объём квадрат Казимира Малевича. Полисский играет с восприятием зрителя: срез бревна издали смотрится как красочное пятно на картине, а неровные древесные поверхности выглядят как экспрессивные мазки импрессионистов. 


«Супрематический куб» размером 7х7х7 метров насквозь пронизан цветом. И мы даже не сразу видим, что в нём находится. У куба шесть плоскостей, и в него можно вглядываться бесконечно, ведь под воздействием солнца
или сложного искусственного освещения, цвет словно вырывается изнутри, и арт-объект кажется изменчивым.

 «Супрематический куб» будет все время преображаться: форма находится в своём первозданном виде, а цвет всегда различается», – пояснил автор скульптуры. Николай Полисский работает с природными материалами и цветом, уделяя особое внимание «уместности» арт-объекта. «Супрематический куб» создан из натурального, экологически чистого материала, включая засохшие и сломленные стихией деревья.

 «Поддержка культуры и искусства всегда была и остается одним из ключевых направлений социальной и благотворительной деятельности Альфа-Банка. Мы гордимся партнёрством с филиалом Третьяковской галереи в Самаре и рады принять участие в проекте самого заметного представителя русского ленд-арта — Николая Полисского. Его творчество, открытое к экспериментам, находит отклик и в нашем стремлении быть первыми в своём деле», – рассказал президент Альфа-Банка, Олег Сысуев, уроженец Самары, бывший мэр города и попечитель Третьяковской галереи в Самаре.

Михаил ГУРЕВИЧ

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle