Куда отправиться в поход в июле 2023 года

Леонид Курагин, 03.07.2023 10:05
Просмотров: 694

Лето – лучшее время для пеших путешествий. 

Команда “Едем-в-Гости.ру” представляет 5 интересных маршрутов для путешествий по России.

Кавказ: поход «Через горы к морю».

Легендарный Всесоюзный 30-ый маршрут протяженностью 70-90 км вот уже около 100 лет пользуется популярностью у активных туристов. Во время похода вы посетите все климатические пояса нашей страны от субтропиков до зоны вечной мерзлоты.

Маршрут стартует у плато Лагонаки в Адыгее, проходит по территории Кавказского природного биосферного заповедника и заканчивается в курортном поселке Дагомыс у теплого Черного моря. В ходе путешествия вы побываете на вершине горы Оштен и у горного озера Псенодах, полюбуетесь живописными панорамами Кавказа, цветущими альпийскими лугами, долинами рек и попробуете настоящее альпийское молоко у местных пастухов.

Летом через горы к морю можно отправиться без специальной подготовки – маршрут подходит даже начинающим походникам. Средняя продолжительность тура – 6-8 дней. Для посещения Кавказского заповедника необходимо оформить пропуск, стоимость – 300 рублей.

Крым. Долина Привидений

Долина Привидений – один из самых популярных маршрутов крымского полуострова. Туристам доступны несколько вариантов – однодневный поход, стартующий в селе Лучистое в 30 км от Алушты, или многодневный тур, который берет начало на турстоянке Сосновка близ Симферополя и заканчивается в селе Рыбачье на черноморском побережье.

Вы посетите самый загадочный горным массив Крыма – Демерджи, на южном склоне которого и расположена знаменитая Долина Привидений. Это десятки каменных «скульптур» естественного происхождения, которые своими очертаниями напоминают фигуры животных и разных фантастических существ.

Также в программе путешествия – крупнейшие водопады полуострова, древние пещеры и красивые ущелья, реки и озера.

В среднем продолжительность похода – 6 дней, длина маршрута – 60 километров.

Урал. Национальный парк «Таганай»

Поход в национальном парке Таганай считается самым простым и популярным на Южном Урале.

Маршрут берет начало в городе Златоуст и заканчивается у горного озера Тургояк, которое часто сравнивают с Байкалом благодаря его кристально-чистой воде. В ходе путешествия вы побываете в настоящей Дальнетаганайской горной тундре, поднимитесь на максимальную высоту парка 1178 метров (гора Круглица), где насладитесь невероятными пейзажами Уральских гор. Особое внимание туристов привлекает Долина Сказок – лесная поляна, на которой возвышаются скальные останцы необычных форм.

Общая протяженность тропы – 90 км, средняя продолжительность путешествия – 9 дней. На маршруте вы будете ночевать в палатках под звездным небом и в туристических приютах. По желанию можно посетить баню. Имейте в виду: июнь – пик активности клещей, поэтому рекомендуем поставить вакцину от клещевого энцефалита и взять с собой репелленты. Стоимость разрешения на проход в Нацпарк – 200 рублей с человека.

Алтай. Шавлинские озера

Покорять Горный Алтай и его достопримечательности рекомендуем опытным туристам, ведь местные маршруты не из простых. Но здесь есть ради чего потрудиться: Шавлинские озера, пожалуй, – одно из красивейших мест региона. 

Именно здесь можно увидеть Алтай таким, каким вы его себе представляете: стремительные горные реки, суровая и живописная тайга, зеркальные озера, окруженные заснеженными вершинами.

Во время путешествия вы также побываете на Каракабакских озерах, на плато Ештыкёль, откуда открываются фантастические виды, в самобытном селе Чибит, архитектура которого характерна для типичного алтайского поселения XIX века.

Протяженность маршрута – 110 км, средняя продолжительность тура – 11-13 дней. В турприютах гостей ждет баня, вечерние посиделки у костра и рыбалка на берегу озера.

Большая Байкальская тропа

Лучший способ познакомиться с самым глубоким озером планеты – отправиться в поход по его побережью. Большая Байкальская тропа берет начало в Листвянке, проходит вдоль берега озера и завершается в селе Большое Голоустное. 

Вас ждут живописные горные долины и древние пещеры, тихие бухты и невероятные просторы Сибирского моря. Маршрут заглядывает в крохотные деревеньки и заброшенные поселки, знакомит гостей с культурой и настоящим духом Байкала, его мифами и легендами.

К услугам туристов несколько вариантов маршрута – от 24 до 60 км разной категории сложности. Поход пройдет по территории Прибайкальского национального парка, и для его посещения необходимо оформить платное (160 рублей) разрешение. 

Июнь – это прекрасный месяц для походов. Независимо от того, какой маршрут вы выберете, вы сможете насладиться красотами природы и провести время с пользой для здоровья и души. Желаем вам приятного отдыха!

 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle