5 городов России, которые стоит посетить: богатая история и красивые набережные – чем заняться? и где находятся?

Леонид Курагин, 01.06.2023 09:47
Просмотров: 843

В нашей огромной стране сотни городов, история которых уходит в глубь веков. Большинство из них стоят на реках. Это неудивительно – в далекие времена реки были главными транспортными магистралями, по ним везли товары, войска и переселенцев. Вот почему во время путешествий туристов притягивают не только старинные храмы, памятники и особняки, но и набережные. Рассказываем про 5 городов с многовековой историей и интересными достопримечательностями. Погуляйте по красивым прибрежным улицам и почувствуйте, как река становится частью городского пейзажа. 

 

Ярославль

Древний город, где живет 588 тысяч человек, расположен в 272 км к северо-востоку от Москвы. Ярославль был основан в 1010 году князем Ярославом Мудрым, то есть он на сто с лишним лет старше Москвы. В глубокой древности здесь тоже жили люди – археологи нашли неолитическое поселение V-III тысячелетия до н. э.

Первые два столетия своей истории Ярославль был пограничной крепостью Ростово-Суздальских земель. Об этом напоминает старейший архитектурный памятник – древний кремль. Туристы приезжают Ярославль, чтобы побывать в Спасо-Преображенском монастыре, полюбоваться фресками храма Ильи Пророка и посмотреть на миниатюрные достопримечательности в шоу-макете «Золотое кольцо».

Одна из самых красивых в России – Волжская набережная состоит из трех ярусов. Сверху открывается великолепный вид на Волгу и курсирующие по реке теплоходы. На обустроенном пешеходном променаде стоят изящные беседки, кафе и летние террасы. Рядом находятся представительные купеческие особняки, Митрополичьи палаты, храмы и интересные музеи.

Советуем запланировать поездку в Ярославль в середине мая, когда на улицах цветет сирень, и вовсю поют соловьи. По данным ярославских краеведов, сейчас в волжском городе живет более 900 пар соловьев.

Как добраться. Из Москвы до Ярославля 1 час на самолете, 3 часа на скоростном поезде и около 5 часов на машине.

→ Бронируйте отдых в Ярославле

Тюмень

Старинный город лежит на берегах левого притока Тобола – реки Туры. Тюмень появилась в 1586 году на месте «Царева городища» – Чинги-Тура, столицы Тюменского улуса Золотой Орды. Поначалу острог без конца подвергался нашествиям татар и калмыков. В 1640-1642 годах он был укреплен, а слободы – Ямская, Татарско-Бухарская, Кожевенная обнесены стенами.

Сегодня Тюмень – центр добычи нефти и газа Западной Сибири. Здесь проживает 828 тысяч человек, работает несколько институтов и университетов. Визитной карточкой города считается современная прекрасно обустроенная набережная Туры, которая тянется больше чем на 3 км по правому берегу реки. Если вы приехали в Тюмень впервые, поднимитесь на Мост влюбленных и полюбуйтесь панорамным видом на Крестовоздвиженский храм и Свято-Троицкий монастырь.

На набережной туристов ждет променад в четыре уровня, скамейки для отдыха, кафе, киоски со едой и напитками. Берег Туры красив днем и в вечернее время, когда включается яркая подсветка. Посмотреть на город приятно с реки, купив прогулку на теплоходе.

Как добраться. В Тюмень летают самолеты из разных городов нашей страны. Перелет из Москвы занимает около 3 часов. Фирменные поезда из российской столицы доезжают до сибирского города за 1 день 14 часов. Рейсовые автобусы в Тюмень ездят из Челябинска, Ханты-Мансийска, Нижневартовска и Екатеринбурга.

 

Тула

Совсем недалеко от Москвы находится город, знаменитый вкусными печатными пряниками, традициями оружейного производства, самоварами и гармониками. Датой рождения Тулы считают 1146 год, хотя по историческим документам деревянный острог на правом притоке реки Оки был построен гораздо раньше. 

Несколько столетий он играл роль южного оборонительного форпоста Руси, защищая ее от Золотой Орды. Потом Тула превратилась в центр производства оружия, появились оружейные заводы, которые до сих пор выпускают винтовки и ружья. Город процветает и сегодня. Здесь живет 496 тысяч человек, но агломерация, куда входят соседние поселения, насчитывает свыше миллиона жителей.

Более 50 лет у туляков и туристов не было доступа к набережной Упы, там располагалась свалка металлолома. Теперь Казанская набережная – одно из главных украшений Тулы. С нее отлично видно реку, стены и башни Тульского кремля, который был построен в начале XVI века. На территории кремля находятся Успенский и Богоявленский соборы, торговые ряды, а в Спасской башне можно увидеть экспозиции «Пыточная 17 века» и «Вооружения средневекового воина».

Как добраться. Тула расположена в 173 км к югу от Москвы. Дорога на скоростной «Ласточке» занимает чуть больше 2 часов, а на обычной электричке – 3,5-4 часа. При желании, до Тулы можно доехать на автобусе или машине.

→ Бронируйте отдых в Туле

Казань

Столица республики Татарстан и крупный порт на реке Волге был основан в 1005 году. До середины XV столетия это был политический и оборонительный центр Волжской Булгарии. Потом войско царя Иоанна IV Грозного завоевало Казанское ханство, и началась новая история Казани.

Современный город, где живет 1 млн 300 тысяч человек, является центром двух религий – православия и мусульманства. В мультикультурной татарской столице открыты три десятка православных храмов и 75 мечетей. Кроме того, работают католический и лютеранский приходы, есть синагога, центр Бахаи и Казанское общество Сознания Кришны. 

Лучше всего любоваться Казанью от воды – в берега Волги и ее притока – реки Казанки. Набережных в Казани несколько, и каждый год местные жители составляют рейтинг лучших. В топе всегда оказывается роскошная набережная озера Нижний Кабан, на которой есть деревянные мостики, палубы, велодорожка, детская площадка с каналами и шлюзами и даже система каскадов с фильтрацией воды с помощью растений.

Ни в чем не уступает Кремлевская набережная – пешеходная улица рядом со старинным кремлем. Здесь находятся аттракционы, эффектные места для фотосессий, проводятся фестивали, творческие вечера и мастер-классы.

Как добраться. Международный аэропорт Казани принимает рейсы со всей России. Перелет из Москвы занимает полтора часа. Поезда из российской до татарской столицы идут 11-14 часов, а автобус – 14 часов. Если вы любите водные путешествия, из Москвы в Казань за 5 дней можно приплыть по воде.

 

Красноярск

Один из крупнейших городов Сибири был основан в 1628 году, когда вокруг еще не было ни одного городского поселения. Сегодня в Красноярске живет более 1,1 млн человек. Это 8-й по численности город России. Туристов привлекает могучий Енисей и достопримечательности в окрестностях Красноярска – «Красноярское море», зоопарк «Роев Ручей» и природный парк «Столбы».

Городская застройка раскинулась по обоим берегам сибирской реки. Полюбоваться течением широкого Енисея удобно с мостов и от речного вокзала. Современная Левобережная набережная имеет площадью 44,4 га, опоясывает исторический центр города, славится стильными фонарными столбами и малыми архитектурными формами.

Как добраться. В международный аэропорт – в 27 км от Красноярка летают самолеты из разных городов. Перелет из Москвы длится 4 час 15 мин. Дорога на поезде в зависимости от количества остановок занимает от 2 дней 10 часов до 2 дней 21 час.

→ Бронируйте отдых в Красноярске

Читайте больше в нашем блоге!

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle