Лилит

Марина, 20.02.2023 13:07
Просмотров: 252

 

Lilith

В пражском Карлине установлена 35-тонная статуя женщины, скульптора Давида Черного «Лилит» высотой 24 метра.

 

Lilith

Всего здание поддерживают 2 скульптуры в виде верхних и нижних конечностей и одна основная скульптура – ​​24-метровая фигура женщины, которая «держит на руках весь дом».

Статуя в виде женского тела, обнимающего здание, называется Лилит и имеет библейскую тематику. В полночь повернется и голова статуи. «Лилит — первая женщина, которая решила не лежать под Адамом, как ему заблагорассудится. Так что, по сути, она ушла из Эдема, ее оставили».

 

рука адама

Статуя Лилит — не единственная статуя, которая будет стоять рядом со зданием. Черны также самостоятельно создал для нее части человеческого тела. «Ясно, что эта нога — это нога Адама, которую он вышвырнул из рая. Эта рука, конечно же, рука Габриэля. А еще есть другая рука, и она идет из-под земли — Люцифер», — сказал он.

«Внутри есть обрезанные фрагменты скульптур в стиле барокко. Итак, я решил, что это лежащая фигура, поддерживаемая некоторыми другими большими или меньшими фигурами. Так работает общество», — добавил он.

 

adam

С самого начала  целью было связать высококачественную архитектуру и современное искусство с повседневной жизнью через проект «Фрагмент» и вернуть мегаполис Прага на передний план современной архитектуры. Мы хотим создавать оригинальные, функциональные и полезные здания, которые оставят сообщение для будущих поколений и, возможно, также немного спровоцируют. Нужна провокация в архитектуре, и исключительное расположение Роганской набережной в Праге, напрямую требовало уникального достижения.

 

Lilith

Идея поддержать Фрагмент скульптурами принадлежит Давиду Черны. Сверху сам дом напоминает лежащую фигуру, поддерживаемую скульптурами — рукой, ногой и женщиной. Своей формой все здание отражает место исторической Инвалидовны, напротив которой оно расположено и которой символически отдает дань своей формой. В другом своем значении дом со статуями символизирует социальность и общность.

Маленькие скульптуры состоят из мелких элементов, которые представляют собой клетки человеческого тела. Как и в жизни, клетки составляют тело, и маленькие части складываются вместе, чтобы поддерживать более крупные.

 

Lilith

Скульптуры изготовлены из благородной хромоникелевой нержавеющей стали с зеркально полированной поверхностью, а их изготовление, включая подготовку, заняло около 2 лет. «Подготовка велась с 2020 года, производство было начато в январе 2021 года. Мы доставили Fragment первые детали 18 июля 2022 года», — говорит Петра Мартинкова, представитель группы Trigema.

Фрагмент уникален не только культовыми скульптурами, поддерживающими дом, но и своей архитектурой.

 

Lilith

 

 

 

 

Lilith

Лилит упоминается в шумерской мифологии уже 5000 лет назад. Как спутница богини Иннаны, Царицы Небесной, она собирала мужчин с полей сражений для священных ритуалов. Согласно другой легенде, Лилит жила на священном дереве Иннана в сопровождении мудрого змея и дикой птицы Анзу. Эти существа были частью дикой природы Лилит, которую Иннана не понимала и попросила своего брата Гильгамеша убить дерево. Змея была убита, птица Анзу сбежала в горы, а Лилит исчезла в пустошах.

Эта история может быть основой известного древнееврейского мифа о Лилит как первой жене Адама. По одной из версий легенды, Яхве создал из земли и Адама, и Лилит. Он использовал нечистые отбросы, чтобы создать Лилит, а Адама создал из чистого праха. Поэтому Адам ожидал от Лилит некоторого подчинения, от которого гордая Лилит отказалась, и после финального конфликта с Адамом сбежала в пустоши у Красного моря, где сблизилась с демонами зла и стала матерью демонических детей, Лилим. Тем временем Яхве создал для Адама новую женщину, на этот раз из ребра Адама, которую назвал Евой. Эта женщина была создана из Адама и, в отличие от Лилит, поэтому не была отдельным существом. Но бунт Лилит не остался безнаказанным. Ее преследовали посланники Бога, а ее детей убивали сотнями. Ужас и боль, которые она уже испытывала, заставили ее отомстить мужчинам, навещая их ночью как демоническое существо и высасывая из них всю жизненную силу. Другие источники утверждают, что она была наказана Богом за то, что ей пришлось самой убивать младенцев.

 

Lilith

Однако есть и другая версия легенды о Лилит. По ее словам, вначале Бог создал женское существо из огня. Однако она отказалась быть по воле Адама, соединилась со змеем (или даже сама стала им) и отправилась во тьму ада. (Некоторые источники даже утверждают, что Лилит в образе змеи дала Еве яблоко с древа познания.) Бог трижды призывал Лилит вернуться и повиноваться, и трижды она отказывалась. И поэтому она была приговорена жить во тьме и рождать демонов. Итак, Бог создал Еву из ребра Адама. Послушный компаньон. В древних источниках Лилит представляла собой Богиню-Мать, искусительницу, обольстительницу с дьявольской силой. Существо, которого человек всегда будет бояться, но в то же время непреодолимо влечет к нему. И поэтому каждый раз, когда Адам обнимает Еву, он также жаждет пламени Лилит.

 

Lilith

Конечно, о Лилит можно было бы найти еще много легенд. Так или иначе, даже если суммировать все имеющиеся слухи о Лилит, то приходим к тому, что она была красивой женщиной с довольно своенравным характером и собственным взглядом на жизнь.

 

Автор: Марина
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle