Солнечный Пятигорск – край неповторимой природы и кавказского гостеприимства

Климат и сезонность 

Климат Пятигорска умеренно-континентальный, отличающийся невысокой влажностью и комфортными условиями в течение круглого года. Лето здесь теплое, солнечное, но засушливое. Средняя температура июля составляет 22°С. Зима мягкая, со средней температурой около -4°С. Снега выпадает немного и лежит он совсем недолго. 

В Пятигорск приезжают на лечение в любое время года. Здесь всегда комфортные условия для оздоровительных прогулок, экскурсий и активного отдыха. Все же, несмотря на круглогодичный режим работы курорта, самый большой наплыв отдыхающих традиционно приходится на июнь-сентябрь. Если же вас интересует полноценный отдых по демократичным ценам, приезжайте с конца января по апрель – в это время практически все санатории снижают стоимость путевок на 20-30%. 

Ландшафт 

Местный ландшафт формируют горы-лакколиты – пятиглавая гора Бештау, гора Машук с многочисленными отрогами. С ее вершины в солнечный день виден весь Пятигорск, а в дали можно разглядеть очертания Большого Кавказа. Сам город лежит на двух террасах. Нижнюю, западную его часть, занимает жилой массив, а верхнюю – курортный район. В Пятигорске завораживающие пейзажи – карстовые пещеры Горячей, сероводородные реки и самоизливающиеся источники. Окрестные горы покрывает массив дубовых и грабовых лесов, сливающихся с Бештаугорским лесопарком. 

Курортная зона Пятигорска 

В отличие от других городов-курортов КМВ курортная зона Пятигорска занимает небольшую часть города и располагается в его восточной части, у подножья Машука, полукольцом огибая юго-восточные склоны горы. В курортной зоне расположены более 20 санаториев и пансионатов, общекурортные лечебницы, бюветы. Здесь же находятся курортные парки, располагается большинство достопримечательностей курорта. 

«Цветник» - самый камерный курортный парк Кавказских Минеральных Вод, над созданием которого трудились выдающиеся зодчие- братья Бернардацци. На склоне горы Горячей были высажены липовые и каштановые аллеи, появились искусственные пещеры-гроты с колоннами, ажурные питьевые галереи, беседки и здания ванн. Привлекательности «Цветнику» добавляет то, что он лежит на разных ярусах-террасах, благодаря чему здесь много обзорных точек с прекрасным видом. Здесь действует Театр оперетты, открыта выставочная галерея. Можно выпить стаканчик минеральной воды, полюбоваться городом с видовой площадки, посидеть в Китайской беседке или заглянуть в грот Дианы. 

Транспортные особенности 

Общественный транспорт – трамваи, автобусы и маршрутные такси. Остановки имеются у всех крупных санаториев и общекурортных лечебных центров. 
Трамвайная сеть представлена восемью маршрутами. Пятигорская трамвайная сеть – одна из старейших в России. Она была открыта к столетнему юбилею курорта в 1903 году. 

На маршрутных такси можно не только передвигаться по городу, но и доехать до Ессентуков, Кисловодска, Железноводска, Нальчика. 

Еще один вид общественного транспорта в Пятигорске – канатная дорога на вершину Машука. Всего за 2,5-3 минуты пассажиры преодолевают расстояние в 964 метров. Из окон вагончика можно наблюдать панорамы курортной части Пятигорска, а с вершины горы город и вовсе как на ладони. 

Если есть необходимость в поездке поздним вечером, лучше вызвать такси – в городе работает порядка пятидесяти фирм, предлагающих соответствующие услуги. 

Транспортная доступность 

Самолет: международный аэропорт Минеральные Воды 
Поезд: железнодорожные вокзалы Минеральные воды, 
станция Пятигорск 
Автобус: автовокзалы Минеральных Вод, Пятигорска 

Национальный туроператор Алеан предлагает лучшие варианты размещения в Пятигорске.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle