Прекрасные Ессентуки

Как появилось название Ессентуки? По одной из версий имя краю подарили черкесы, именовавшие здешние пастбища обжитым местом или «несен туку», по другой – балкарцы в целебных водах купали больных овец, называя местность «здоровой шерстью». Слово Ессентуки можно переложить на адыгейский, калмыцкий и монгольский языки. Самое правдоподобное объяснение в трудах средневекового путешественника Ибн-Батута. Согласно его запискам на месте современного курорта располагалась ставка Золотой Орды. Правил ставкой некто хан Ессентуг из династии Чингисхана, его имя, по мнению ряда ученых, и стало впоследствии названием этих мест.


КЛИМАТ

Климат Ессентуков умеренно-континентальный, зоны предгорной степи. Средняя температура воздуха в июле составляет 22°С, но в отдельные дни может достигать и 30°С. В городе много солнца, в год здесь насчитывается порядка 1850 часов солнечного сияния.


СЕЗОННОСТЬ

Ессентуки, как и соседние курорты, принимает туристов в любое время года. И летом, и зимой здесь прекрасные условия для санаторно-курортного лечения, активного и экскурсионного отдыха. 


ЛАНДШАФТ

Современный ландшафт Ессентуков – результат труда нескольких поколений садовников, превративших город в цветущий сад посреди предгорной степи. В отличие от других курортов, Ессентуки лежит на равнинной возвышенности, чтобы компенсировать невыразительные природные пейзажи здесь разбили обширные парки и высадили южные растения. Ароматы можжевельника и самшита наполняют воздух в жаркие летние дни, весной город украшают яркие цветки рододендронов и магнолий, а зимой титул вечнозеленого курорта оправдывают сосны и пихты. Еще на курорте есть большое Городское озеро, также искусственного происхождения. Обязательно прогуляйтесь вдоль его берегов, любуясь отраженными в воде очертаниями Бештау.


КУРОРТНАЯ ЗОНА

Занимает северную часть города. С севера и юга к ней примыкают обширные курортные парки: Курортный и парк Победы. Здесь сконцентрированы общекурортные лечебницы и бюветы, расположено более 30 санаториев и пансионатов. Курортная часть города является наиболее озелененной, также именно здесь находится большинство культурных учреждений города – музеи и концертные площадки.


Курортный парк Ессентуков

Курортный парк был заложен благодаря инициативе князя М.С. Воронцова в 1848 г. На месте зловонных болот появились тенистые аллеи и разноцветные клумбы, питьевые галереи, бюветы, павильоны, фонтаны, каскадные лестницы.  В наши дни Курортный парк – центр курортной жизни. Сюда приходят, чтобы попить минеральной воды и совершить оздоровительную прогулку в тени вековых деревьев. По парку проложено три маршрута терренкура, прогулки по которым  врачи назначают людям с заболеваниями пищеварительной системы и нарушениями обмена веществ.  Дозированная ходьба положительно влияет на перистальтику кишечника, стимулирует обменные процессы, помогает избавиться от лишнего веса и поддерживать мышцы в тонусе.


Парк Победы был заложен в 1903 г. Первоначально он назывался Английским, так как был спроектирован по канонам  английских ландшафтных пар
ков для которых характерна свободная планировка и максимальная естественность композиции. Сегодня он занимает более 40 га, в нем произрастает множество видов растений, в том числе и редких, привезенных из других уголков планеты. Здесь проложены терренкуры, есть детские аттракционы, расположена Питьевая галерея, крупнейшая в Европе. Рядом с парком находятся еще две  питьевые галереи — источников № 4 и 17.

ТРАНСПОРТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Курортная часть города довольно компактна – до всех общекурортных центров и культурных учреждений можно дойти пешком. Если необходимо совершить поездку в отдаленную часть города или соседние населенные пункты, можно воспользоваться автобусами и маршрутными такси. Остановки есть у всех крупных санаториев и курортных лечебниц.

НОЧНАЯ ЖИЗНЬ 

В курортной части города, все, как и полагается подчинено санаторному 
режиму, поэтому кафе и рестораны предлагают вечерние, но отнюдь не ночные развлекательные программы. Зато за пределами курортного района в любой день недели можно посетить дискотеки, dj-сеты и вечеринки в клубах ««Arthur’s», «Night Fligh», «РЕТРО DJ CLUB», «Акрополь», а шоу-программы проходят в развлекательном центре «Европа».


ШОПИНГ

Комплекс «Кэньон» первые три этажа занимают торговые галереи с магазинами ведущих модных брендов, магазинами техники, спортивных товаров, аксессуаров, а последние два – развлекательная зона с детским центром и фуд-кортом. Торговый центр «Вершина» объединяет магазины модной одежды, гипермаркеты, комплекс игровых автоматов для детей и взрослых, ледовый каток и многочисленные кафе.

АКТИВНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

• Городок аттракционов в Парке Победы

• Прыжки с парашютом

• Полеты на воздушном шаре

• Велопрогулки • Конные прогулки

• Туры на внедорожниках

• Скалолазанье (Пятигорск)

 

Посмотреть варианты отдыха в Ессентуках 

 

 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle