PEGAS Touristik объявил позицию по работе с агентствами: «за»/«против»

Алина Хорошева, 06.10.2016 10:54
Просмотров: 92204

Утром, 5 октября состоялась онлайн конференция туроператора PEGAS Touristik, в ходе которой руководство компании, собрав представителей турагентского бизнеса, объявило свою официальную позицию по поводу схем дальнейшего сотрудничества с турагентствами страны.

Суть изменений сводится к тому, что до 31 декабря 2016 года агентствам-партнерам туроператора необходимо подписать новый договор, выбрав один из вариантов — сотрудничества по договорам с обеспечительным взносом (депозит или банковская гарантия) или без него.

В случае, если агентство не хочет или не может вносить депозит (или банковскую гарантию), деньги от туриста должны в полном объёме поступать строго на расчётный счет туроператора, минуя агентство.



Если же партнер туроператора (ТА) вносит депозит, деньги от туриста получает само агентство, а затем перечисляет их ТО. При этом баланс у агентства всегда должен быть положительным.

Кроме того, независимо от формы договора, PEGAS Touristik требует перечисления полной суммы (включая вознаграждение) согласно тарифам и срокам оплаты. Вознаграждение (комиссия) туроператором возвращается на счёт агентства (на расчётный счёт юрлица). 

Но отметим, что агентство может подписать одновременно все три варианта и работать по разным схемам, в зависимости от ситуации. 



За комментариями по поводу грядущих изменений мы обратились к агентствам, которым предстоит сделать этот выбор.

Президент Группы компаний «КВАДРА» (Москва), Стелла Шиукаева:

«Своей новой политикой работы с агентствами туроператор говорит решительное „нет“ скидкам. Эти меры позволят агентскому рынку выйти на более цивилизованный и профессиональный уровень. Конечно, в этой новой позиции нам не все нравится. Точка туроператором не поставлена, предстоит ещё о многом договариваться. Между тем, стоит отметить, что PEGAS Touristik не заигрывает с турагентствами, довольно чётко и честно ведёт переговоры, а также не транслирует популистские интервью, как некоторые туроператоры, которые, якобы, теперь изменили отношение к своей рознице, пройдя разные этапы».

Директор турагентства (г. Сыктывкар), Евгений Бугримов:

«На мой взгляд, PEGAS Touristik, как и другие туроператоры, находится в поисках решения проблемы, которая возникла по причине нестыковок закона, а именно из-за необходимости с нового года работать от имени и по поручению. Радует, что на данный момент все это происходит в процессе открытого диалога, и компании готовы прислушиваться к нам — турагентам. Это видно даже из того, как меняется позиция самого PEGAS.

Тот проект решений, который был представлен вчера, уже несколько отличается от того, что вызвало большую волну обсуждений в сетях и на форумах после бизнес-форума в Турции. Туроператор ждет обратной связи и это очень хорошо. Что же касается трех вариантов, которые предложила компания, из всех форм сотрудничества наибольшее неприятие вызывает та, которая требует „депозита“. Это может быть обеспечительный платеж, банковская гарантия или страхование ответственности ТА перед ТО.

Кроме того, прозвучала возможность некоего личного поручительства владельцев ТА. Можно понять туроператора, но: во-первых, на всех ТО „депозитов“ не напасешься. Банковскую гарантию довольно трудно получить, а что такое страхование ответственности ТА перед ТО, даже не все страховщики знают. Во-вторых, что будет в случае прекращения деятельности туроператора? Понятно, что мы попросту лишимся этих денег. В-третьих, если мы на протяжении многих лет бронируем ТО и доверяем ему наших туристов, наверное, хотели бы взаимности и от туроператора. Если же он не доверяет, то попросту может отказать в заключении договора. В целом мы надеемся на то, что руководство PEGAS Touristik найдет ту „золотую середину“, которая устроит всех. А еще лучше, если на законодательном уровне будут приняты своевременные меры, чтобы рынок смог нормально работать и дальше.

Одно точно радует: это заслон скидкам из-за новой формы оплаты. Поразило большое число вопросов на конференции относительно того, как их давать. Коллеги, давайте откажемся от скидок и будем жить, а не выживать! И тогда в выигрыше будут те, кто действительно знает и любит свою работу, а не те, кто, кроме скидки, ничего не может предложить своим клиентам».

Ирина Сидина, генеральный директор турагентства «Магия путешествий» (г. Железнодорожный):

«Для себя я четко решила, что деньги на депозит не выделю, так как нет уверенности в том, что туроператор не обанкротится, а вместе с ним не исчезнут и мои деньги. Это в целом касается всего рынка, а не конкретной компании. Также не понятен вопрос с комиссией. Когда они собираются её возвращать? Когда туристы вернутся? А если бронь за год или полгода до начала тура, как быть в таком случае? Почему я должна ждать своей зарплаты так долго?..

В общем, такая политика не понятна, ведь со многими агентствами туроператора связывает многолетний опыт сотрудничества. Почему же нельзя проследить историю этого взаимодействия, и, если много лет все было чётко, дать такому агентству доверенность?..

Надеюсь, PEGAS Touristik все-таки пересмотрит варианты сотрудничества с турагентствами, иначе не буду с ними работать дальше. Все это мы уже проходили с „Натали Турс“, когда у них были введены депозиты…»

Ирина Капустина, турагентство «Твой маршрут» (Москва):

«Это конечно все очень печально, потому что не все агентства смогут позволить себе иметь депозиты у операторов. Придется либо закрываться, либо пользоваться услугами центров бронирования».

Татьяна Шикина, директор турагентства «Ритм Плюс» (Нижегородская область):

«Обеспечить депозиты всем операторам не реально. Банковская гарантия не бесплатна, к тому же, не понятно, как поведут себя банки. Даже, если и пойдут навстречу турбизнесу, для них это будет дополнительный заработок, а для нас — весомые дополнительные расходы. Хорошего в этом пока ничего не вижу.

Если все же, представить, что депозиты и гарантии будут введены у всех ТО, часть полетных программ им придется сократить, потому что агентства окажутся не в силах загрузить борта. В результате туроператорам срочно понадобятся прямые продажи и привлечение туристов за счет скидок.

Есть еще опасный момент! Некоторым туристам мы выгодны были не только подбором хорошего тура, но и небольшой, замечу, небольшой скидочкой „постоянным клиентам“. Теперь далеко не всем будет интересно покупать туры у нас, — с нашими проблемами и нехваткой депозитов в нужный момент. Клиент начнет бронировать напрямую на сайте оператора. В итоге потери понесут и ТО и ТА.

Позитивный момент заключается в том, что турагентский рынок постепенно уйдет от скидок, — только бы туроператоры сами напрямую не давали их туристам с сайта. Но опять же, если мы скидки не станем давать, а операторы на своих сайтах будут, туристам покупать туры напрямую получится интереснее и выгоднее. А такие клиенты будут, как уже было сказано выше. Даже если операторы скидки и не дадут, клиенту порой быстрее взять тур напрямую у ТО. Цена то у всех одинаковая. То есть опять потери…».

Комментарии (28)

РАНЬШЕ БЫЛИ КОМПАНИИ КОТОРЫЕ РАБОТАЛИ ПО ТАКОЙ СХЕМЕ БЫЛО ХОРОШО КОМИССИЯ ОСТАВАЛАСЬ ПОЛНОСТЬЮ НО ЕСТЬ ПЕЧАЛЬНЫЙ МОМЕНТ ВСЕ ОНИ ДАВНО УШЛИ В ИСТОРИЮ ТАК КАК ПОТЕРЯЛИ БОЛЬШУЮ СВОЮ ЧАСТЬ ПАРТНЁРОВ И ЗАКРЫЛИСЬ ТАК КАК ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫБОР У КОГО БРОНИРОВАТЬ ДЛЯ СКИДОЧНИКОВ И ДУМАЮ ЧТО ЕСЛИ ПЕГАС ПОДКОРРЕКТИРУЕТ УСЛОВИЯ С ДЕПОЗИТАМИ И Т.Д. А ГЛАВНОЕ ВОЗВРАТ КОМИССИИ В БОЛЕЕ РАННИЙ СРОК А НЕ РАЗ В МЕСЯЦ ТО ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕ ПЛОХОЙ БУДЕТ РЕЗУЛЬТАТ И ЧЕРЕЗ ПАРУ ЛЕТ МЫ МОЖЕТ ЗАБУДЕМ ПРО ЭТО НЕ ХОРОШЕЕ СЛОВО СКИДКА
06.10.2016 в 11:54, Farman Guseynov
Ага. соберут с каждого по соточку и в банк под %/ И не надо парится с турами. очень мило. умные такие.
07.10.2016 в 09:40, Катерина
т.е. мы им оплачивая полную суммы доверяем деньги наших клиентов и самих клинетов, а они нам типо нет. что они страхую таким образом? у них все отели аннулируемые практически . они сами им платят по факту .
07.10.2016 в 09:41, Катерина
Получается полнейший бред: мы Пегасу должны выделить депозит, мы должны ПОЛНОСТЬЮ оплатить деньги, включая наше вознаграждение, а нам то что с этого? гарантия чего? Туроператор просто хочет пользоваться деньгами агентства, очередная авантюра. а Потом они угорят на валюте, или вложатся не так, и ни денег...ни туров...По сути, если они раньше были вынуждены брать кредиты в банках для наличия операционных денег, то сейчас выступят агентства в роли этих банков, только займ будет бессрочный и беспроцентный......В такой ситуации они как минимум должны агентствам выплачивать проценты за пользование деньгами.....А кто-нибудь задумался о том, что это не приведет к отказу от скидок, это приведет к монополизму! Вернемся к 1995 году, когда в городе было 3 агентства с одинаковой ценой, которую они ломили просто космически.....и в итоге, турист станет снова "дикарем"......
07.10.2016 в 09:54, kakadu.ta@yandex.ru
Cчитаю,что Пегас Туристик перестраховывает только себя. Верно ответили агентства(выше), что депозит не все ТА смогут предоставить и что с комиссией агентствам, тоже все завуалировано и непонятно. А что касается скидок, то у нас была клиентка, которой мы всегда давали скидку 5%, но в августе этого года, она обратилась напрямую к ТО и ей ТО дал 6%. Туристка сказала нам об этом и забронировала напрямую. Когда мы позвонили ТО, нам сказали, что нет, это неправда что вы?!. А на самом деле этому есть место быть, такое впечатление, что ТА просто выживают с рынка. И нет доверия к новому договору Пегас Туристик.
07.10.2016 в 09:58, TATKA
Пегас делает ВСЁ для того чтобы туры покупались лишь на прямую у оператора, им по большому счету на турагентов плевать, как они будут выживать Идя по их логике, иы расскажем все о стране, о туре, о вылетах и т.д. а купить тур туристы смогут у оператора на прямую. Система предложенная Пегасом может сработать в крупнейших городах ( правда там же и кинуть могут агенты) а вот что касается регионов - это не реально. Депозита на всех не хватит, банковская гарантия слишком дорога да и не все банки пойдут на это, а ждать возврата своего процента - работай не понятно за что.
07.10.2016 в 10:13, Марина
Пусть туроператор борится со скидками за свой счёт, а не за счёт агентств, а то промотарифов понаделали, а теперь ещё и депозит придумали, сами себе яму роют...
07.10.2016 в 10:15, Сергей Милованов
"Умиляет" ещё то,что если бронироваться без депозита,то турист сам оплачивает ТО. То есть получив от нас двухчасовой мастер класс по отелям,турист потом забронирует напрямую у ТО, а нас будет использовать как бесплатное информационное бюро.
07.10.2016 в 10:34, Екатерина Иванкова
ТО часто ведут себя очень некорректно по отношению к агенствам. Сейчас введут депозиты, ТА скидки не будут давать, а ТО будут. И все туристы напрямую будут бронироваться у ТО. У меня был случай с Тез туром. Я смотрю цену в поиске 35 тыс, а турист покупает у них за 31 тыс. Где справедливость?
07.10.2016 в 10:41, Екатерина
Ну да, это тоже самое, как если бы булочная, куда я постоянно хожу покупать себе и родным выпечку, скажет мне - мы с нового месяца требуем у наших постоянных клиентов депозит)))) Типа, чтобы и дальше к нам приходили. Но при этом никто ни о каких скидках или более низкой цене для таких клиентов не говорит - просто давай деньги и все))))
07.10.2016 в 11:11, Яна
Львиную долю всевозможных косяков ТО, мы берем на себя (уговариваем, убеждаем, доказываем и т.д.), но раз ТО собирается это сам делать, зачем отказывать ? ТО сами скидку дают и большую, клиенты даже карточки дисконтные показывали ТО, как раз от "Пегаса". Без нас ТО не выживут! Депозит давать я так же не собираюсь и не смогу, буду искать тех ТО, которые более лояльны к нам, буду бронировать у других , которые не будут забирать у меня зарплату, или хотя бы после получения полной оплаты тура, в течении 3-х дней перечислять мне мою комиссию. Очень нравится высказывание в интернете, не много перефразирую "Не обижайте коллег, от которых Вы так же зависите финансово. Мы день поплачем, ночь подумаем и 5 угол будете искать Вы"... Нужно договариваться, думать и решать. А то что турист напрямую весь уйдет бронироваться в интернет или к ТО, это может быть в городах больших, но у нас в стране огромное количество малых городов, где интернет только на мобильном трафике у туриста, им документы то распечатать негде. А продвинутые туристы в интернете сами уйдут от услуг ТО и сами отдельно себе тур составят и возможно в разы дешевле. Это палка о двух концах.
07.10.2016 в 11:17, Светлана
Интересно получается!!!! "Будем бороться со скидочниками!"- Да?!!! А кто, простите, эти скидки придумал?! Сами ТО заваливают туристов акциями, промо тарифами, а не скидки ли это?! Мы, ТА, если и делаем не большие скидки- то только своим постоянным клиентам, а не всем подряд, и так, я абсолютно уверена, скажут большинство ТА!!! Сколько сделать скидку своему постоянному клинту - это наше личное дело и нечего считать чужие деньги! Мы не за Ваш счет скидки делаем, а отдаем часть своих собственных честно заработаных денег!!!
В любом магазине есть скидки и это часть маркетинга, не только в нашей стране, а во всем мире!!!!
В очередной раз на нас пытаются повесить ответственность за действияТО! Какие депозиты, Вы о чем?! Тур забронировали, деньги ТО перевели и работаем на благо общества дальше! С чего мы должны вносить депозиты? Это тогда нужно и с каждогл туриста взять помимо оплаты тура еще и депозит! А что? И застраховать от всего на свете, а вдруг турист- мошенник!
Это вообще какой-то бред!
07.10.2016 в 11:51, Олеся
От кого "Пегас" (и, возможно, другие ТО) собирается "защищаться"? От честных турагентов?

Потому как данный механизм защиты работает только по отношению к ЧЕСТНЫМ ТА.

Те, кто настроен на мошенничество, легко реализуют свои аферы и новых условиях работы.

С ходу 2 схемы предложу:

1. Самая банальная схема - нарисовать доверенность от туроператора и раздавать туристам. При этом ничего не бронировать у ТО вообще.

2. Более длинная, но тоже элементарная схема. Внести чисто символический депозит. Набронировать туров с большой глубиной, оплатить их, выдать туристам реальную доверенность. А потом начать эти туры аннулировать и забирать обратно деньги у ТО (в том числе под занавес и свой депозит).

Что "Пегас" будет с таким ситуациями делать? При этом и нормальных турагентов растеряет.
07.10.2016 в 12:02, Елена
Вот это точно! Я хоть и турагент, и при бронировании у ТО получаю скидку в виде комиссии, но для себя и своей семьи у них ничего не беру :)))
Нафиг надо?! За полгода вперед им деньги отдать и еще ждать, когда они мне вместо 8 утра вылет перенесут на 11 вечера, а на месте, вместо выбранного мной отеля, засунут туда, где у них места остались.
Кто реально продвинут в туризме, у ТО давно ничего не берет. А кто не очень продвинут, идет в ТА, к живому человека за консультацией и поддержкой.

P.S. Всё это касается, конечно, же туроператоров-"массовиков", которые продают всё подряд. У нишевиков качество обслуживания, конечно же, выше в разы; но это не массовый продукт, т.к. не дешев и нужно знать, у кого брать.
07.10.2016 в 12:17, Елена
А почему решили что скидок давать ТА не будут? Непонятна логика. Те ТА которые привлекали туристов скидками также будут это делать. Ведь не зависимо дал скидку или нет- перечисляется вся сумма. 'Уж лучше получить 2тыс.руб. в конце месяца чем совсем ничего' такая политика скидочников
07.10.2016 в 13:24, Феликс Айларов
А почему решили что скидок давать ТА не будут? Непонятна логика. Те ТА которые привлекали туристов скидками также будут это делать. Ведь не зависимо дал скидку или нет- перечисляется вся сумма. 'Уж лучше получить 2тыс.руб. в конце месяца чем совсем ничего' такая политика скидочников
07.10.2016 в 13:25, Феликс Айларов
Всё, как бы интересно... депозиты.. скидки... поручительство, банковские гарантии...

Спрашивается, для чего это всё?? Все по моему мнению очень просто, "массовое вырубание леса, для прокладки своих дорог". Агент, не может предоставить депозит, гарантии и так далее.. и TA уходит с рынка, на его место приходит "фирменный офис продаж"...Которому НЕ НАДО вносить депозиты. Может проще всего сделать один туроператор с гос гарантиями? как до распада СССР был интурист? и все)) избавимся разом от пегасов, тезов, библов, коралов, зачем они все нужны и вообще зачем нужна профессия турагента, которая де-факто становится "бесплатна"... за бесплатными консультациями и так постоянно приходят, а то и не по одному разу))

Ну а если посмотреть с другой стороны, акции, скидки будут всегда, по этому говоря о скидках, в данном случае, ТО и ТА не просто должны, а обязаны работать в тандеме. Как делает это допустим одни их ретейлеров электроники. Официальный магазин устанавливает, цены, проводит акции, а ретейлер, продает с теми же акциями, скидками, НО, дополнительно дает и бонусы покупателям. Почему бы и не ввести такую же систему ТА?? тогда и турист останется и работать будет интереснее, причем всем. Хотя на сколько я знаю, бонусные баллы начисляются, но не в массовом количестве. Так, что.. будем думать о лучшем! Всем добра!
07.10.2016 в 16:14, Александр Баранов
07.10.2016 в 16:41, Александр Баранов
07.10.2016 в 18:52, Александр Баранов
Коллеги! Вы читали новый закон и постановление №736 от 1.08.16 ? 1) при работе от имени и по поручению - Турагент не является стороной договора Туроператор-Турист. Туроператор дает доверенность на право заключить от его имени договор с Туристом. 2) По гражданскому Кодексу Агент может участвовать в расчетах, но об этом должно быть указано в договоре или в доверенности. Думать надо, как жить дальше.
07.10.2016 в 22:14, Марина Горбунова
Давайте не путать. Скидки в магазинах и скидки в турагентствах.
В любых магазинах скидки - это прежде всего скидка от наценки, а в нашем деле скидка - это недополученный кусок зарплаты!
Я считаю, что пока мы сами не перестанем давать скидки, пока не избавимся, ничего хорошего из этого не получиться.
Мы сами себя загнали этими скидками в тупик! Все кому не лень открывают агентства, не зная об этом рынке ничего.
Скидки в офисах продаж - вот с чем надо бороться!
А относительно нового закона, то не мешало бы тогда и туроператорам запретить продажу туров физическим лицам и организациям, которые не являются турагентствами.
Аналогия:
Центральны банк России - не работает ни с Юр.лицами, не с Физ.лицами. Все операции по счетам осуществляют коммерческие банки, которым ЦБ дал лицензию. Так пусть Туроператоры сами выберут с кем работать из агентств и по аналогии с Цетробанком контролирует то самое агентство, с которым заключен договор! Если агентство вызывает подозрение - проверка его! Если агентство утратило доверие - расторжение договора с ним! А то, что тут напридумывали, на мой взгляд - бред!!! Депозиты??? Нет, не депозиты, а уставной капитал надо увеличивать турагентств на законодательном уровне, который бы зависел бы в процентном соотношении от ежегодного оборота турфирмы. Вот тут и выплывут на ружу все скидочники! Оборотом по счету нет - значит нет уставника, раз нет уставника - значит не можешь забронировать тур у туроператора т.к. договор с ним не будет заключен! И с центрами бронирования туров не плохо бы разобраться... Это ж рассадник этих скидочников....
08.10.2016 в 13:19, Алина
"В случае, если агентство не хочет или не может вносить депозит (или банковскую гарантию), деньги от туриста должны в полном объёме поступать строго на расчётный счет туроператора, минуя агентство."
А как вы себе это представляете чисто технически? Вот пришел ко мне турист, я ему все подобрал и забронировал, и говорю: "А теперь иди, турист, на другой конец города и оплачивай все в кассу туроператора." Интересно, что он мне ответит?
Меня бы вполне устроила такая схема:
1. Я подбираю тур и получаю деньги от клиента.
2. Ставлю тур в резерв у ТО, чтобы не ушел.
3. Перевожу полную стоимость тура ТО.
4. ТО бронирует.
5. В течение 3-х дней ТО возвращает мне мою комиссию.
В эту схему не очень хорошо вписываются туры "под запрос". Но и в этом случае есть решение: туров "под запрос" у ТО быть в принципе не должно. Есть квоты и блоки - продавайте, нет - ну значит нет. Выбрали свою квоту, сумели договориться о ее расширении, продавайте как гарантию.
08.10.2016 в 13:35, Роман
Вообще, сколько ни читаю обсуждений, практически никто не касается туров "под запрос", а зря. Это очень неочевидное, но очень страшное зло, которое, возможно, привело к текущему состоянию. По сути, "под запрос" это необъятное поле для демпинга. Можно же охватить все страны, все отели, все рейсы, поставить самые минимальные цены, а потом "УПС..." и крутитесь вы там в своем ТА как хотите, объясняя туристу, что такое бывает и предлагая альтернативы.
Стоит приравнять продажу туров "под запрос" к мошенническим действиям и запретить, от этого выиграют все - и туристы, и ТО, и ТА.
Как же тогда удовлетворять все потребности туриста? А никак. Вернее, у каждого ТО будет свой турист, и не нужно пытаться впихнуть нев.....емое. Уверен ТО в своих силах - взял квоту побольше, не уверен - поменьше. Это называется логистика, и этому учат в институте туризма, если кто не в курсе. Выбрал все свои квоты и есть еще потенциал - добрал еще, но только на гарантии.
Это неизбежно приведет к некоторой дифференциации: ТО будет невыгодно заниматься абсолютно любыми турами, но очень выгодно заниматься каким-то одним ценовым сегментом - либо дорогим, либо средним, либо дешевым. Самую дешевизну и неликвид оставляем букингу на откуп самостоятельных туристов.
Потребности туриста в данном случае удовлетворяют ТА, которые помогают туристу сделать правильный выбор и берут на себя все технические моменты по оформлению и сопровождению (чем они в принципе и должны заниматься)
Вывод такой: уберите туры "под запрос", и тогда можно работать "от имени и по поручению", с депозитом или полной предоплатой и возвратом комиссии.
08.10.2016 в 13:35, Роман
Очень грамотно предложено. Может быть стоить присмотреться к данному комменту и проработав его, довести до логического завершения, если конечно еще не поздно?
08.10.2016 в 14:40, Sergey Yashnov
Ни один туроператор не имеет право брать депозит. Туроператор это не кредитная организация (не банк) и лицензии от центробанка не имеет на прием вкладов, а значит денежки не застрахованы. Все это попахивает незаконной банковской деятельностью, под соусом "гарантийный платеж"!!! Простите, а кто нам, агентствам и туристам прогарантирует стабильность туроператоров? Ростуризм? Или может быть Турпомощь, или может быть страховые компании, в которых эти самые туроператоры застрахованы и от которых ни кто не дождался полного возмещения средств, когда "Лабиринт" и тому подобные операторы "приказали долго жить"?
08.10.2016 в 14:49, Sergey Yashnov
Есть практика когда берем ссуду в банке и поручаемся своим имуществом, Пегас же пробовал эти договора, почему бы их не оставить, мы их заключали как физ. лицо? Вот Вам депозит и работайте пожалуйста, как всегда. удобно и вам и нам.
Про скидки вообще есть простое решение, столкнулась летом с одним ТО, красота! цена на сайте стоит, я оплатила счет, моя комиссия у меня осталась, а вот дальше чтоб не было ни каких скидок: в бух. документах и актах и отчетах стоит та цена которая на сайте (нельзя ни прибавить, ни убавить) , и указана четко моя комиссия ! Вот и давайте скидки пожалуйста из своего кармана, а налог уплатите как положено с комиссии. Все полная прозрачность. Хотите дать скидку своему родному, постоянному клиенту будьте добры - все прописано в бух. учете как её дать, но налог уплатите полностью, и тогда будете поощрение искать дорогого клиента в другом формате
10.10.2016 в 12:08, Светлана
Только тот ТО будет в выигрыше, который предложит нормальную схему работы, все остальные думаю очень сильно просядут в продажах или захлебнуться от частных покупателей. Посмотрим как ТО справятся без нас, даже интересно за этим понаблюдать)))
Не понимаю какие гарантии мы должны предоставить ТО, они и так нам руки выворачивают, с доплат комиссий нет, со стоимости визы тоже самое, а всю работу выполняем мы и потом при отказе от уже оплаченной путевки, мы работаем психологами и уговариваем всеми правдами или не правдами поехать в поездку чтобы не потерять деньги. Хотя по штрафам и фактически понесенным расходам ни один ТО не предоставил документов и куда эти штрафы уходят не понятно, а мы суды проигрываем и платим из своего кармана. Очень хороший опыт будет как для ТА так и для ТО, агентов не ценят, но только взяв на себя их работу можно понять насколько она не простая. А по поводу скидок это вообще цирк, ТО в последнее время сами стали скидки делать промо-прайсами, только почему то за счет наших доходов.
03.11.2016 в 13:15, Любовь
Согласна полностью, благодарю за грамотный подход!
17.11.2016 в 17:14, Tatiana Kobozeva