Турбизнес Европы бьет тревогу

Алина Хорошева, 03.10.2016 13:59
Просмотров: 49565
Туристический сектор Европы призывает Европейский парламент и Европейский Совет к скорейшему принятию Визового кодекса, сообщает Европейская ассоциация рестораторов и отельеров (HOTREC).

По мнению представителей европейского турбизнеса, облегчение административных визовых процедур при повышении уровня безопасности позволит удержать позицию Европы на первых ролях в рамках международной туристической карты.

Так, по данным Всемирной туристической организации, в последние годы Европа стабильно теряет свою долю на рынке мирового туризма — она сократилась с 64% в 1980 году до 51% в 2010 году. Если ситуация останется прежней, к 2030 году доля снизится еще — до 41%.



Между тем, другие регионы мира становятся все более конкурентоспособными и привлекательными для туристов.

По данным исследования, проведенного по заказу Европейской комиссии, увеличение поездок в Шенгенскую зону в пределах 30–60% было бы вполне реально, но только при условии смягчения визовых правил. За пять лет континент мог бы дополнительно получить от туризма 130–120 млрд. евро, плюс еще 1,2–1,3 млн. рабочих мест.



В этой связи European Private Sector in Tourism призывает Европейский парламент и Совет скорее начать переговоры по принятию трехстороннего Визового кодекса.



В частности, турбизнес призывает организации ЕС голосовать в пользу следующих мер:


— обязательная выдача многократных виз — для поощрения туристов посещать страны Шенгенского соглашения несколько раз,

— убрать из обязательных пунктов в анкете на выдачу шенгенской визы пункт, обязывающий документально доказывать точное место своего проживания,

— дать заявителям более длительный срок на сбор и подготовку документов, чтобы те могли заранее планировать свою поездку,

— расширение списка категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение шенгенской визы (например, включить в него несовершеннолетних).



Стоит подчеркнуть, что туризм является одним из ключевых секторов экономики и занятости в Европе. Так, в 2014 году туризм был назван третьим по величине социально-экономическим сектором в рамках Европейского Союза, на который приходилось до 10% ВВП, и в котором было занято 13 миллионов человек.



Справка: В European Private Sector in Tourism (NET) входят профильные ассоциации и организации. В том числе ОРСУ, ECTAA, EFCO & HPA, ETOA, HOTREC, IAPAA, МСАТ.
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме