SMM-магия для турагентства

Адриана Смирнова, 05.07.2018 13:47
Просмотров: 40922

Эксперты TurMarketing — Дмитрий Потапов и Михаил Анкудинов 3 года разбирались в том, как турагентству получить бесперебойный поток заявок из соцсетей. Сегодня они готовы рассказать, как работает SMM-магия, и как вам использовать её в своем ТА.

Пару месяцев назад мы опубликовали детальный кейс-обзор, в котором рассказали, как турагентству обеспечить себе бесперебойный поток заявок из ВКонтакте, используя связку из простого таргетинга по интересам (который будет показывать ваши рекламные посты только тем, кто прямо сейчас ищет себе тур) и чат-бота (который сам выявит потребности туристов и возьмёт у них контакты).

В сегодняшней публикации мы продолжим погружать вас в тему таргентинга ВК: расскажем, каким аудиториям соцсети агентству выгоднее всего показывать свои посты, поговорим о специфике геолокаций (в городах каких размеров что лучше работает) и окончательно развеем мифы турбизнесового SMM.

Мы лишаем SMM’щиков их технологической магии: показываем, за что они берут деньги, настраивая рекламу турагентства в соцсети.

Статья, которую вы читаете прямо сейчас — для продвинутых — тех, кто хочет выжать из таргетинга ВК максимум. Если вы ещё не ознакомились с нашими предыдущими материалами о получении заявок из соцсетей в 2018‘м, то советуем начать с них:

В этой статье поговорим о том, как расширить аудитории: начать работать не только с теми, кого нам нашла сама ВК (и кто, как она думает, ищет себе тур прямо сейчас), а ещё и с теми, кто хочет приобрести тур у ваших конкурентов, напрямую у ТО и у вас самих (например, с теми, кто уже был на вашем сайте, но пока не оставил заявку).

Как найти всех, кто заинтересован в покупке тура?

Кроме категории интересов «путешествия», используя специальный сервис-парсер Segmento-target, можно вытаскивать из ВК и другие аудитории людей, потенциально заинтересованных в покупке тура.

Это и есть та самая «SMM-магия», за которую вы платите тому специалисту по соцсетям, который настраивает вам рекламу.

У каждой из этих аудиторий есть свои особенности, из-за которых в больших и маленьких городах они работают по-разному (об этом ниже).

Всех их объединяет то, что они показали отличные результаты в наших тестах в апреле и мае 2018’го. Это означает, что вплоть до августа они будут работать хорошо, но начиная с сентября от некоторых из них придётся отказаться (в несезон они просто не будут рентабельны).

Участники групп федеральных ТО из вашего города

Если пользователь из вашего города состоит в нескольких группах федеральных ТО, то логично предположить, что он активно путешествует и постоянно мониторит offer’ы по турам.

  • CTR: 3,57% (отлично)
  • Как получить: с помощью сегменто-таргет составьте список групп федеральных ТО (мы уже приготовили для вас черновик — просто дополните его группами операторов, которые популярны на вашей территории), а затем, используя задачу «участники сообществ» и «фильтр аудитории», выявите пользователей, которые состоят одновременно в 3’х и более группах (и живут в вашем городе).

Участники групп других турагентств вашего города

Аналогично можно предположить, что если пользователь вступил в несколько групп турагентств вашего города, то он интересуется горящими турами и предложениями с лучшими ценниками.

  • CTR: 1,86% (нормально)
  • Как получить: опять же, используя сегменто-таргет, составьте список групп агентств вашего города, а затем, используя задачу «участники сообществ», выявите пользователей, которые состоят одновременно в 3’х и более группах турагентств-конкурентов.

Друзья администраторов групп других агентств города

Общаясь с менеджерами других агентств, клиенты добавляют их в друзья — это стандартная практика. Если у пользователя в друзьях есть 3–4 менеджера конкурирующих с вами турагентств, то, вероятно, тема путешествий ему не чужда, и он периодически подыскивает себе туры. Кстати, частично эта аудитория пересекается с предыдущей.

  • CTR: 2,28% (хорошо)
  • Как получить: составьте список групп турагентств-конкурентов, а затем, используя задачу «контакты сообществ», выявите менеджеров и адимнистраторов, которые в этих ТА-конкурентах работают. После этого ищите пользователей, которые одновременно являются друзьями 3–4 менеджеров/администраторов.

Женщины вашего города в возрасте 30+

Это самая широкая аудитория, которую мы советуем использовать в небольших городах, где пользователи не сильно избалованы рекламой, и при этом вам не хватает тех заявок, которые вы собираете, работая с другими аудиториями.

  • CTR: 2,05% (нормально)
  • Как получить: для этой аудитории вам даже не понадобится парсер. Используйте стандартные фильтры кабинета настройки таргетинга в ВК (выберите женский пол и возраст 30+).

Вступившие в группы других агентств

Раз уж пользователь прямо сейчас вступает в группы конкурентов, то он не просто интересуется горящими турами, а подбирает тур прямо сейчас. Поэтому у этой аудитории бомбический CTR.

  • CTR: 12,2% (бомба)
  • Как получить: составьте в сегменто-таргет список групп агентств-конкурентов и настройте (обязательно в автоматическом режиме) задачу «мониторинг вступивших» с последующим экспортом в кабинет ретаргетинга в ВК.

Ретаргетинг из ВК и с вашего сайта

Не все пользователи, перешедшие по ссылке в рекламном объявлении или посетившие ваш сайт, сразу же оставят вам заявку. Но это самая горячая аудитория, которой тема покупки тура интересна. Поэтому важно собрать всех этих людей в отдельный список и показать им объявление ещё раз (чтобы попробовать их «условно «дожать»).

  • CTR: 6,93% (бомба)
  • Как получить: собирайте всех пользователей, которые перешли по ссылке в вашей рекламе в отдельный список (с помощью настроек в личном рекламном кабинете ВК), и за счёт установки специального пикселя ретаргетинга ВК на ваш сайт.

Как реклама по этим аудиториям будет работать в вашем городе?

Вступим на секунду в команду капитана Очевидность: рекламные кампании в городах с населением 250 тыс. душ и в мегаполисах вроде Москвы и Санкт-Петербурга, сильно отличаются и по бюджету и по количеству получаемых агентством заявок.

В наших тестах мы условно поделили все города на три типа:

  1. Москва и Санкт-Петербург;
  2. Города с населением больше миллиона;
  3. Города с населением меньше миллиона.

  • Для Москвы и Питера имеет смысл сосредоточиться на аудиториях «вступившие к конкурентам» и «друзья других турменеджеров», потому что групп турагентств-конкурентов много, и это самая привлекательная (с точки зрения CTR) аудитория.
  • Для городов-миллионников к тем же двум имеет смысл добавить аудиторию «участники групп федеральных туроператоров», которая дает в миллионниках отличный результат (а в мегаполисах работает плохо).
  • Для небольших городов, с населением от 100 до 700 тысяч, мы рекомендуем использовать вообще все аудитории, о которых говорили в статье, потому что аудитория путешественников маленькая, как и стоимость показов объявлений.

С точки зрения работы таргетинга, разница между этими категориями городов огромна. Стандартная история: город-миллионник имеет аудиторию путешественников в 7 раз (!!!) большую, чем город-полумилионник. А в МСК и Питере цена за 1000 показов для качественной аудитории в 2,5 раза выше, чем в регионах (зато у вас будет доступ к суперкачественной аудитории).

Но, главное, что показали наши тесты: абсолютно во всех городах можно получать сравнительно дешёвые и качественные заявки из соцсетей. Нужно просто понимать, что и как делать.

Что насчёт рекламных объявлений?

С аудиториями мы разобрались, но что всем этим людям показывать, чтобы они оставили вам заявку? Тут вообще никакой магии нет.

Лучше всего сейчас работают объявления формата карусель:

Вместо выводов:

Почти 3 года мы работали над тем, чтобы найти технологии, благодаря которым турагентство может в практически полностью в автоматическом режиме получать из социалок дешёвые и качественные заявки. Нам это удалось, и теперь мы делимся этими результатами с вами.

Используя возможности segmento-target, можно кратно увеличить целевую аудиторию потенциальных клиентов и собирать в разы больше заявок. Но точно также можно слить весь бюджет и не получить ни одной заявки, целясь по слишком широкой аудитории или выбрав слишком узкую аудиторию в небольшом городе.

От чего будет зависеть итоговый результат? От вашего понимания того, как это всё работает. Но теперь после прочтения этой статьи вы вооружены статистикой из наших тестов и знаете всё о той «smm-магии», за которую SMM’щики берут деньги с турагентов, и без проблем сможете «наколдовать» себе заявки самостоятельно.

А если вам будет нужна помощь, то получить подробный разбор по настройке этих инструментов со всеми видеоинструкциями вы всегда можете, взяв первый модуль нашей программы «Генератор Новых Заявок 3.0».

Комментарии (14)

для FB будет обзор?
05.07.2018 в 14:58, Станислав
обзорной статьи по ФБ не будет - аудитория турагентов из РФ, которые вкладываются в свои ФБ'шные страницы, сильно меньше (а зря :)), поэтому нам не очень выгодно вкладывать время в написание - её просто не будут так сильно читать, как эту. но сам инструментарий у нас по facebook'у отработан - в том же "Генераторе" есть блоки и по контенту для пробивания умной ленты ФБ, и по настройке РК, и по ботам - наши клиенты-турагенты из Украины, где ВК заблочен, очень довольны. ^_^
05.07.2018 в 15:12, Дмитрий Потапов
странно, что у "бога маркетинга" вся страница в собственной рекламе и менее 1к друзей и подписчиков. Можно бы было подумать, что это личная страница и нет смысла её раскручивать, но тогда почему она состоит сплошь из саморекламы? Трудно доверять людям, которые и свою страницу в вк не раскручивают
06.07.2018 в 15:28, Иосиф Виссарионович
на статус "бога маркетинга" ни разу не претендую. я - лишь часть ТМа, и крутить свою личную страницу особо никогда не старался - это тупо не мой формат - чукча любит длинные тексты, а не посты в социалочках. :) доверять или нет - решать вам.

если вам интересно, то главный канал коммуникации с клиентами ТМа все 6 лет его существования - email-рассылка. попадают люди в неё у нас через кучу разных каналов.

клиентов в социалках для себя мы искали в 2014-15'м годах. аудитория директоров ТА ооочень небольшая, и работать с ней нужно совсем не так, как с туристами. и уж тем более, нет никакого смысла засыпать её постами в режиме 24/7. поэтому мы работаем с ней в свой "сезон". если вы зайдёте в нашу группу в ВК и открутите на любую осень, то увидите, какие посты мы использовали в своих РК. все они дали хороший приток подписчиков, и, уже затем - продажи. у нас цикл сделки намнооого дольше турагентского - чтобы русский бизнесмен доверился консультанту, нужно что-то большее, чем страничка в ВК :) поэтому мы не тратим силы на то, чтобы ломать систему - у нас отлично качает EMM, партнёрский маркетинг и ставка на контент определённого типа - обычно это большие статьи с кучей деталей -> те директора, которых "многабуков" не пугают, нас и интересуют в первую очередь.

p.s. а вообще, мне странно, что вы оцениваете раскрученность личной страницы одного из аналитиков проекта при обсуждении конкретной темы по _таргетингу_. что же до "саморекламы", то я репощу к себе исключительно вебинары и лонгриды - первые, потому что многие мои друзяшки не из турбизнеса любят к нам приходить :) вторые - потому что я их пишу : ))) а "лички" - да - мало - как-то исписался я до 2014'го :( не приходит больше муза "не по работе". :D но ваще за фидбэк спасибо - учту. ^_^
06.07.2018 в 23:04, Дмитрий Потапов
Право, Дмитрий, бросьте)) Один из каналов привлечения к себе клиентов Вы используете, но не раскручиваете? Это по меньшей мере странно. Запустите хотя бы втопебот, пусть для красивой картинки тыс 10-20 накрутит))
07.07.2018 в 11:33, Иосиф Виссарионович
накрутки вредны для здоровья любой странички - и личной и группы. ВКшные алгоритмы пессимизируют за это в выдаче - понакручиваете - запаритесь потом восстанавливать охват по существующим подписчикам. так что советы у вас какие-то деструктивные :) а коли это такой продвинутый сарказм, предлагаю вам ещё раз перечитать мой предыдущий комментарий.

если вы считаете, что нужно раскручивать личную страницу, это ваше право. у нас видение другое. мы много что у себя тестили и сформировали конфиг, который нас устраивает.

а какое это отношение имеет к теме статьи, я до сих пор не понимаю. вам предложили отработанные аудитории с цифрами. если у вас есть какие-то сомнения по результативности, и вы готовы проявить такое же исследовательское рвение, как и в отношении моей персоны -> поищите в ВКшке группы наших клиентов-ТА и оцените их результаты, благо в соцсетях всё прозрачно и "доверие" легко оцифровывается.
07.07.2018 в 11:59, Дмитрий Потапов
Все это все эти треннинги бред и расчитаны на людей которые хотят услышать то что сами знают в общей массе давно но когда слышут это от других получают для себя самомнение что какие они умные( на за свои деньги).Чистой воды психология - социальная инженерия.Если эти тн тренеры такие УМНЫЕ то почему у них ни у кого нет своего успешного ТА или ТО. Где доход был бы гораздо больше на порядки чем от треннингов( они же знают же как привлечь миллионы людей и столько же заявок)! Вот именно над этим и стоит задуматься всем над простым вопросом.В идеале все что они говорят рассчитано только на идельные условия одно ТА на весь город. Но тогда и эти треннинги бессмысленны! Прослушал ряд их тн публичных треннингов ( ради интереса что эти говорящие головы декларируют) сплошная вода и то что всем известно в сфере ТА!
07.07.2018 в 14:31, Павел Елин
1. "Если эти тн тренеры такие УМНЫЕ то почему у них ни у кого нет своего успешного ТА или ТО. Где доход был бы гораздо больше на порядки чем от треннингов." - вот тут вы явно лукавите. маржинальность ТА ни в какое сравнение с маржинальностью тренинг-бизнеса не идёт. Разница - больше порядка.

2. "В идеале все что они говорят рассчитано только на идельные условия одно ТА на весь город." - если речь конкретно о ТМ, это тоже не соответсвует действительности. Есть города, где весь топ-3 ТА (по объёмам) - наши постоянные клиенты, и они превосходно уживаются.

И, тем не менее, мы сами квотируем кол-во клиентов на город - нам не нужно, чтобы они сильно конкурировали между собой - нам нужно, чтобы они забирали долю у обыкновенных ТА.

3. "Прослушал ряд их тн публичных треннингов ( ради интереса что эти говорящие головы декларируют) сплошная вода и то что всем известно в сфере ТА" - если вы действительно так сделали, буду рад получить от вас конкретный фидбэк ^_^

p.s. а если отвлечься от темы патологической "нелюбви" к тренерам, вы у себя ВК используете для лидогенерации? аудитории, описанные в статье, тестировали? что об этом думаете?
07.07.2018 в 15:29, Дмитрий Потапов
Проходил несколько тренингов, в том числе конкретно в сфере туризма.
И вы правы, почти все они - вода и болтовня. Психология и все остальное прочее.

У турмаркетинга воды нет абсолютно. За последние два года был на всех их программах, и везде одна и та же ситуация - занятие 1-1.5 часа (иногда больше, если возникают технические вопросы) - ребята выдают конкретные методики, показывают конкретные настройки, дают конкретные материалы. Нужно только взять и сделать, и сразу получить результаты в виде продаж.

Очень странно, что вы рассчитываете на бесплатных вебинарах получить какую-то секретную информацию))
07.07.2018 в 16:03, Егор Афонин
В ТМ вода?)) Павел вы явно не были на их вебинарах. Даже на бесплатных, всегда есть масса полезного и существенного.
Я лишь полтора года назад открыла своё турагентство и прошла курс по Эталонному управлению продаж от ТМ. Сейчас пройдя его дважды (!!) могу уверенно заявить - без этих знаний, плыла бы я по течению как слепой котёнок.

Общаясь с "бывалыми" коллегами, с которыми встречаемся в течение года на разных программах ТМ, вижу, что даже для "старичков" всё, что даётся в ТМ - это МЯСО. Это готовые технологии - бери и делай, которые в разы облегчают работу, и увеличивают прибыль.
А как раз после курса по социалкам в прошлом году и "туристы на всю жизнь" (о технологиях рассылки и т.п.), я завалена работой по уши! И это с учетом, что у нас отключили ВК!!!

И рада бы просто для обновления информации снова вписаться на этот курс, но мне с головой достаточно заявок с соц.сетей именно потому, что с прошлого года всё настроено так, как давали в ТМ! Мне приходится рекламу отключать уже в обед, потому что менеджеры кричат "хватит"!

Понятие - сезонность, вообще ушло. Как раз на таком курсе по социалкам - получила ключевые понятия - как делать правильно, чтоб это приносило толк. Мы не гонимся за количеством подписок, пусть их будет не много, лишь бы прибыль приносило. Накрутки "для побольше", это вообще не сюда. И это так же важно понимать, это убивает ваши страницы.

И я благодарна ребятам из ТМ, что открыли для меня (далёкой от этой сферы) азы и , фишки, которые редко кто использует из конкурентов. И это главное.

Я смотрела многих спикеров. И уж поверьте, если я вписываюсь снова и снова на каждый курс ТМ, это показатель того, что они реально лучшие в своём деле. И это не лесть. К своему бизнесу я отношусь очень ответственно.
07.07.2018 в 16:24, Анастасия
когда бот советует запустить накрутку на страницу, это смешно)))) Шарящий в смм, никогда не станет накручивать себе пустышки. Но вам же даже не понять почему, для вас важно количество, а не качество?) или просто лишь бы поднас*ать, что тоже понятно. троллинг слабенький, поработайте над этим ;)
07.07.2018 в 16:28, Анастасия
- [ ] Меня очень долго уговаривали купить курсы ТурМаркетинга(ТМ). Ну не верила я в них. Столько всяких заезд слушала и смотрела, и понимала, что с туризмом и рядом не стояло. И чтобы, хоть, малость применить, то надо очень сильно подстраивать под специфику бизнеса. Но когда я впервые приняла участие в курсе( а это было в 2015году) , то стала просто фанатом ТМ. Каждый год ( уже три года) мы идём на все три ключевые программы : Эталонное управление, Клиенты на всю жизнь и Лидогенерация. Постоянная модификация курсов под реалии российской турдействительности!!! Это невероятно подкупает. За три года выстрелили нереально. Конкуренция бешеная, но от них всегда ждёшь идею, что отстраивает от других. Кроме того навели порядок в бизнес процессах ( вечная проблема малого бизнеса). Всем, кому из коллег рекомендовала ТМ- от всех благодарности и низкие поклоны. Мне кажется, что я уже и не помню, как мы жили без них.
- [ ] Что касается того, как они тестируют материалы и как тщательно выбирают лучшее, то могу сказать - опробовала лично. 8 месяцев в прошлом году вела личный Инстаграм по их технологии в качестве теста для программы. То, как они заставляют работать и пробовать, невозможно сравнить с др «монстрами» маркетинга и продаж. Более того, сейчас в другом проекте использую их наработки.
- [ ] Тем, кто решится попробовать: не повторяйте моей ошибки: сразу, с первого занятия доверяйте и «тупо» пробуйте внедрять, даже, если не понимаете эффекта. Поверьте, это того стоит.
07.07.2018 в 17:25, Elena Buruleva Griboedova
Не понимаю, о чем вообще переписываются люди ниже. Один высказывается против бизнес-тренеров. Другой за них. Третий пытается стебать автора за его личную страницу. Как мне кажется, статья не про тренинги и не про авторов, а про настройку аудитории в рекламной кампании VK. Не знаю, кто авторы - еще не смотрел их проект, но подход довольно интересный. Обязательно потестируем у себя. Спасибо за наводку.
07.07.2018 в 18:25, Алексей
Наше агентство самое крупное и успешное в миллионном городе, мы могли бы сидеть дальше и никуда не обращаться и утешать себя тем, что мы и так крутые и всем остальным до нас кака до луны. Но ощущение того, что, если сейчас не встать на гребень волны новых технологий, то мы окажемся у разбитого корыта не давало нам покоя и мы начали отчаянно искать как нам на нее запрыгнуть.

Это оказалось не так то легко, потому как информации разной огромное количество и ты просто теряешься за что взяться и не понимаешь сработает или нет, ведь четко структурированной информации по развитию ТА в современных условиях ни у кого нет.

Я благодарна богу, что на моем пути появился ТМ и благодарна коллеге из Тюмени Елене Бурулевой, что отрекомендовала их как крутых специалистов, которые дают только четкие и рабочие инструменты. Мы с ТМ уже полтора года, ходим на все их программы, более того приглашали их даже на оф-лайн тренинг для менеджеров и результаты по прибыли агентства превзошли все мои даже самые оптимистические ожидания, в то время когда все жалуются на снижение продаж, мы активно растём и развиваемся.

Так что уважаемые скептики, рекомендую вам сначала попробовать то, что предлагают ребята из ТМ на себе, а уж потом, если вдруг не сработает, что очень маловероятно, писать тут свои едкие комментарии. Дима, Миша-вы лучшие!!!
08.07.2018 в 17:13, Екатерина