Музей Крымской войны в Евпатории открылся

Екатерина Иванова, 19.11.2012 14:32
Просмотров: 12109

Музей Крымской войны открылся на днях в Евпатории на улице Революции, д. 61. Он стал 15-ым музеем в городе и плодом кропотливого труда строителей, инженеров, архитекторов и историков.

Дизайн интерьера музея Крымской войны создан в морском стиле. Полы имитируют деревянную палубу военного корабля на подобие тех, которые принимали участие в крымской кампании 1854-1856 годов. Канаты под потолком и на полу, «состаренные» деревянные перекрытия, витрины в виде старинных ящиков, стилизованные морские фонари – все эти атрибуты позволяют лучше ощутить атмосферу событий тех лет!

По словам научного сотрудника краеведческого музея Дарины Кубрак, такой музей появился в Евпатории неслучайно. Военные действия на территории Крыма начались именно с захвата Евпатории союзными войсками 13 сентября 1854 года. Так что новому отделу военной истории Евпаторийского краеведческого музея – музею Крымской войны есть о чем рассказать своим посетителям.

В экспозиции музея представлена богатая коллекция холодного и огнестрельного оружия (как русского, так и английского и турецкого), а также самые разные предметы личного обихода, фотографии союзных войск и военные зарисовки русского художника Василия Тимма, репродукции Л.Лебретона, Ф.Бенуа, К.Боссоли.

В новом музее активно используются и мультимедийные технологии. На широком экране в первом зале посетители музея видят кадры из черно-белого немого кино 1911 года режиссеров Василия Гончарова и Александра Ханжонкова «Оборона Севастополя», а также английского фильма Энтони Ричардсона 1968 года «Атака легкой кавалерии».

Во втором зале работает мультимедийная установка, позволяющая «пролистать» путеводитель по Крыму 1874 года, не касаясь его страниц, выставлены фрагменты обшивки кораблей и обломок пера руля английского корабля, затонувшего в евпаторийской бухте в 1854 году. О штурме Евпатории рассказывает картина В.Ростовского 1988 года «Штурм Евпатории русскими воинами 5/17 февраля 1855 года».

Часы работы музея с 10.00 до 16.30. Стоимость 30-минутной экскурсии для взрослых – 20 гривен, а для детей, пенсионеров и представителей других льготных групп – 10 гривен. Выходные – среда и суббота.

 

Теги: музеи
Страны, регионы и города: Крым, Украина
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle