В международном аэропорту «Казань» запущен новый терминал

Ярослав Фризский, 08.11.2012 13:48
Просмотров: 10525

Терминал 1А международного аэропорта «Казань» начал работу в тестовом режиме. Первым качество обслуживания в новом терминале удалось оценить пассажирам рейса Казань-Астрахань авиакомпании «Ак Барс Аэро»,  сообщает пресс-служба аэропорта.


В первые недели из нового терминала будут выполняться внутренние рейсы, а после организации деятельности  пограничной и таможенной служб, начнется эксплуатация зоны международных рейсов. Предполагается, что эта работа стартует до конца текущего года.


Строительство терминала общей площадью 20 тыс. кв. метров началось в сентябре 2009 года в рамках программы модернизации и развития аэропорта «Казань». Пропускная способность терминала 1А составляет 1,2 млн. пассажиров в год, а стоимость реализации проекта - более 2 млрд. рублей.


В аэровокзальном комплексе разместились современные залы ожидания, 19 стоек регистрации, 6 кабин паспортного контроля и 4 пункта специального контроля, магазины и пункты питания, бизнес-залы и комната матери и ребенка. Здесь же позднее появятся офисы авиакомпаний, билетные кассы, представительства турагентств и справочная.


Как уточнили в пресс-службе, для перемещения по терминалу предусмотрены переходы, лифты и эскалаторы. Для комфортного пребывания и обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрены пандусы, лифты, туалетные комнаты, расширенные дверные проёмы, раздвижные двери, отдельная парковка. В терминале смонтирована мощная современная система вентиляции и кондиционирования, учтены все требования, предъявляемые для безопасности пассажиров.


К посадочным выходам присоединены 4 рукава — телетрапы, которые позволят пассажирам проходить из зала вылета в салон самолета. Воспользоваться ими пассажиры смогут уже весной 2013 года.


Проектом предусмотрено также строительство паркинга на 700 машин, стоянки на 50 автобусов.


В настоящее время в рамках реконструкции аэропорта «Казань» ремонтируется взлетно-посадочная полоса, идет строительство командно-диспетчерского пункта. Кроме того, к аэропорту проложены железнодорожные пути для организации интермодальных перевозок («Аэроэкспресс»). Общая стоимость проекта составит порядка 5 млрд рублей.
 

Страны, регионы и города: Россия
Компания: Ак Барс Аэро
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме