В Алтайском крае утверждена новая государственная программа в сфере туризма

Туристский центр Алтайского края, 25.03.2020 12:13
Просмотров: 2810

Постановление об утверждении региональной государственной программы «Развитие туризма в Алтайском крае» на период 2020-2024 годы подписал Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Основные направления, целевые индикаторы и ожидаемые результаты ее реализации представил начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых в ходе совещания, посвященного итогам развития отрасли в 2019 году.

Как пояснил глава ведомства, изменилась структура программы, теперь в ней выделены четыре самостоятельные подпрограммы, которые включают в себя комплекс мер,направленный на развитие внутреннего и въездного туризма за счет создания условий для формирования и продвижения качественного туристского продукта, повышения его конкурентоспособности и доступности на российском и зарубежном рынках.

Так, первая подпрограмма направлена на развитие объектов туристской и обеспечивающей инфраструктуры Алтайского края, включает в себя реализацию приоритетных проектов и стимулирование инвестиционной деятельности, предпринимательских и общественных инициатив в сфере туризма.

Важными задачами развития санаторно-курортного комплекса являются формирование устойчивого спроса на услуги оздоровления и лечения данных организаций, модернизация курортной инфраструктуры и рациональное использование природных лечебных ресурсов региона.

Достичь повышения качества и конкурентоспособности туристских и сопутствующих услуг планируется за счет улучшения сервиса, реализации образовательных программ для специалистов индустрии, а такжесоздания комфортной туристской среды, в том числе за счет цифровых технологий. Все это предусмотрено подпрограммой «Формирование комфортной туристской среды».

Особое внимание будет уделено продвижению туристского продукта региона на российском и зарубежном рынках и формированию имиджа Алтайского края как центра всесезонного туризма.

За период реализации программы объем предоставленных платных услуг туристскими организациями должен увеличиться более чем на 34% и составить 6 млрд рублей, численность лиц, размещенных в коллективных средствах размещения – на 14,6%, а объем средств частных инвесторов, вложенных в сферу туризма, по прогнозным данным ежегодно должен составлять не менее 500 млн рублей.В числе важных индикаторов – рост числа отдохнувших в санаториях региона, строительство новых объектов туриндустрии, подготовка и обучение специалистов сферы туризма и другие. Всего госпрограммой предусмотрено достижение 14 целевых индикаторов и показателей.

Также программой предусмотрено введение новых форм стимулирования турбизнеса с соответствующим увеличением объема финансирования на эти цели.

Например, предполагается компенсация части затрат туроператорам на туры в приоритетные территории Алтайского края, а также гранты предпринимателям на реализацию проектов в муниципалитетах края. Только в 2020 году на оказание государственной поддержки в сфере туризма в виде субсидий и грантов будет выделено почти 13 млн рублей.

Кроме того, в 2020 году значительная сумма, около 189 млн рублей, будет направлена на развитие инфраструктуры крупных инвестиционных проектов. За счет средств федерального и краевого бюджетов начнется строительство автомобильной дороги на площадке «Белокуриха горная» (г. Белокуриха) в рамках создания туристского кластера «Белокуриха-Предгорье Алтая». Также в этом году начнутся основные строительные работы по созданию внутриплощадочных сетей электроснабжения и автомобильных дорог спортивно-туристского кластера «Тягун» в Заринском районе.

В игорной зоне «Сибирская монета» инвестор приступит к строительству многофункционального игорно-развлекательного комплекса с казино. Уже в 2021 году здесь планируется запуск первых объектов.

Также в этом году начнется разработка мастер-планов таких туристских территорий как Горная Колывань и Степной Алтай.

Общий объем финансирования государственной программы в 2020 – 2024 годах из федерального, краевого и местного бюджетов составит почти 1,8 млрд рублей.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle