Центр традиционной казачьей культуры откроют в Змеиногорском районе

Туристский центр Алтайского края, 24.01.2020 11:46
Просмотров: 2542

В семи километрах от Змеиногорска, в селе Барановка, 30 января откроют Центр традиционной казачьей культуры «Кладезь». Праздновать новоселье в Барановском ДК будут ансамбль казачьей песни «Атаман» и детский коллектив «Внуки Ермака». Гостей торжества угостят и повеселят в духе казачьих традиций.

Праздник в Барановском Доме культуры, где получил прописку центр казачьей культуры «Кладезь», начнут в последний четверг января в 13.00. Поздравить новоселов песнями приедут казачьи коллективы не только Змеиногорского района, но и гости из  Курьинского и Третьяковского. Пожаловавших на праздник угостят традиционными блюдами казачьей кухни. С историей казачества познакомят информационные стенды и уголок казачьего быта.

Как уточняют в региональном Минкульте, «Кладезь» – это уже второй центр национальной культуры, созданный в Змеиногорском районе. В 2018 году в селе Карамышево на базе филиала детской школы искусств открыли центр традиционной русской культуры «Лад», где проводят экскурсии по Музею народной старины «Родные традиции».

Справка

Торжественное открытие центра казачьей культуры «Кладезь» состоится 30 января по адресу: Змеиногорский район, с. Барановка, ул. Центральная, 92.
Центры национальной и традиционной культуры, ремесел и фольклора в регионе создают по госпрограмме «Развитие культуры Алтайского края». По информации culture22.ru, подобные объединения украинцев действуют в Романовском районе, мордовцев – в Залесовском, кумандинцев – в Красногорском, казахов – в Бурлинском, немцев – в Косихинском, старообрядцев – в Третьяковском районе. Центры русской традиционной народной культуры открыты в Волчихинском, Заринском, Змеиногорском, Кулундинском, Солонешенском, Троицком и Шелаболихинском районах.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle