Глава Ростуризма посетил с рабочим визитом город Чебоксары

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов посетил с рабочим визитом столицу Чувашской Республики. Он осмотрел ключевые объекты туристического кластера Чебоксар - этнокомплекс «Амазония» и  Красную площадь, ознакомился с ходом реконструкции Московской набережной и сквера Константина Иванова.

В выездном совещании приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков и представители подрядных, проектных организаций.

В Парке культуры и отдыха имени 500-летия Чебоксар глава федерального ведомства ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия».

Глава администрации Алексей Ладыков доложил, что за 2013-2017 годы за счет всех источников финансирования на реализацию инвестиционного проекта привлечено около 3 млрд рублей. В настоящее время построено 14 объектов обеспечивающей инфраструктуры.

Руководитель агентства Олег Сафонов обратил внимание, что одним из важных факторов при строительстве туристических комплексов подобного масштаба является ввод в эксплуатацию и полноценное функционирование технических объектов, которые позволят представителям бизнес структур вкладывать деньги и вести планомерное строительство.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин рассказал, что 4 года назад на этом месте была пустая земля с оврагами и лесами, «а после завершения строительства этнокомплекс станет основным объектом для туристической и деловой активности всей республики».

После осмотра парка руководитель Федерального агентства по туризму посетил Московскую Набережную, где в настоящее время завершается очередной этап реконструкции. Глава администрации Чебоксар, докладывая о ходе строительных работ отметил, что уже после завершения  1 этапа  набережная стала уникальным городским объектом.

«За текущее лето  мы зафиксировали более 1 млн посещений – это дает нам полное право утверждать, что это место стало центром притяжения горожан и гостей столицы», - доложил Алексей Ладыков.

«Правительством Чувашии и руководством города Чебоксары проведена большая работа по реализации федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации". Успешный проект реконструкции Москвской набережной прямое тому доказательство», - отметил Иван Моторин.

Напомним, что благоустройство набережной р. Волга, общей протяженностью 5,7 км, будет проводиться в течение трех лет, все работы разделены на 4 этапа. Общая стоимость строительно-монтажных работ 2 этапа – 226 млн рублей.

Далее участники выездного совещания посетили сквер им. Константина Иванова, где в рамках  Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», ведется  реконструкция исторического объекта.

Олег Сафонов оценил масштабы работ и отметил, что в Чебоксарах наблюдается грамотная синхронизация федеральных и региональных программ, которая в итоге приводит к развитию туристской сферы всего региона.

Алексей Ладыков в свою очередь поблагодарил руководителя агентства по туризму за оказанную поддержку и отметил, что выделение финансирования по федеральной программе помогло реализовать масштабные проекты, на которые в муниципальном и региональном бюджете не хватало средств.

Рабочий объезд завершился на территории Красной площади. Олег Сафонов посетил «Город Мастеров» и ознакомился с концепцией развития территории чебоксарского залива, которая была предложена Чувашской Республикой для включения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на 2019-2025 годы.

Также в рамках своего визита Олег Сафонов провел ряд рабочих встреч по вопросу реализации инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия», обсудил перспективы развития туризма в Чувашской Республике до 2025 года с Главой региона Михаилом Игнатьевым.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle