Черногория – лучшее творение Господа

Джаз тур, 25.04.2017 13:05
Просмотров: 6240

Лорд Байрон когда-то сказал, что когда рождалась наша планета, наипрекраснейшая встреча моря и земли произошла именно в Черногории. И когда сеялся жемчуг природы, то на этот благодатный край пришлась целая его пригоршня. Ах, как же прав был британский поэт-романтик!

Черногория является самой маленькой страной на Балканском полуострове. Она сочетает в себе мягкость средиземноморского климата, высоких гор и теплого моря. Во многом непревзойденной Монтенегро делают ее средневековые города, которые пропитаны духом самых разных эпох: древнеримской, древнегреческой и византийской.

Неповторимые отражения в водах Адриатики

Отдых в Черногории – это масса удивительных и уникальных вещей и мест. Например, по пути от Бара до Подгорицы можно встретить оливковую рощу, в которой растет порядка 600 тыс. деревьев. И среди них до сих пор плодоносит одна из пяти самых старых олив на планете, отпраздновавшая свой 2000-летний юбилей.

А еще Черногория – это один большой экологический заповедник. Именно такой статус был присвоен стране в 1992 году Конференцией Организации Объединенных Наций по охране окружающей среды и развитию. Здесь почти 120 пляжей, общая протяженность которых превышает 70 км, кристально чистый воздух, масса природных парков, девственный лес в заповеднике «Биоградская гора» (таких осталось всего 3 в мире) и поразительно разнообразный мир растений. Последних здесь на порядок больше, чем в среднем по Европе, и 22 вида растений встречаются исключительно на территории Черногории.

Местные достопримечательности тоже умеют впечатлять, удивлять и в некоторой степени даже ошарашивать. Например, в деревеньке Конюши в северной части страны живут 60 холостяков, которые добровольно отказались от уз брака. А еще здесь есть речка под названием Бояна – она единственная на нашей планете течет в обоих направлениях. И только в Черногории можно найти уникальные храмы с двумя алтарями, где проводятся как православные, так и католические службы.

Так где же еще, как не в Черногории, получить максимальный заряд позитива и не просто поставить галочку в строке «отпуск», а насладиться настоящим приключением?

Будва и ее древнее ребячество

Будву нередко называют «черногорским Майами», потому что этот город считается главным приморским курортом, а потому и ключевым туристическим центром страны. Будва, образующая вместе с окрестностями Будванскую ривьеру, была основана 2,5 тысячи лет назад, потому эта почтенная дама с озорным характером одной из первых поселилась на берегах Адриатического моря. Здесь соперничают венецианская и средиземноморская архитектура, над морскими водами возвышается древняя Цитадель, а песчаные пляжи сами не знают, какие они – то ли мелкогалечные, то ли крупнопесчаные.

Визитная карточка города – церковь Святого Иоанна, в которой хранится чудотворная икона Будванская Богородица, которую, если верить преданиям, написал сам Святой Лука. Во время путешествия в Будву следует обязательно побывать у еще одного символа города –  застывшей в танце бронзовой «Балерины из Будвы». А с сочной зеленью, отвесными скалами и невероятно чистыми пляжами острова Святого Николая не сравнится ни один другой курорт.

И все это безвизовое великолепие сулит стереть улыбку с лица серости, заурядности и уныния.

Карнавально-маскарадная Будва

2-4 мая в туристической столице Черногории будет проходить международный фестиваль «Весенняя ночь в масках». В первый день состоится обряд «Abrum», которой будет своеобразным приглашением принять участие в празднике. Так что не удивляйтесь, если к вам пристанет ряженый в маске. А затем все переместятся в кафешки и рестораны Старого города, где будут организованы тематические вечеринки. 3-го мая пройдет большой карнавальный парад, который наполнит праздничные паруса ветрами концертов, выступлений ди-джеев и шествия, в котором примут участие тысячи человек и карнавальные группы из 12-ти стран. А в последний день будет организована Малая процессия, главная роль в которой отведена детишкам.

Землю – крестьянам, улицы – уличным артистам

Одним из самых интересных событий в Черногории является ежегодный Montenegro Busker Fest, который будет проходить с 13 по 23 июня. На фестиваль съедутся труппы уличных артистов со всего мира: музыканты, актеры, комики, акробаты, жонглеры и танцоры будут представлять Канаду, Японию, Австралию, Мальту, Великобританию, Аргентину, Швецию, Македонию и др. Все улочки старой части Будвы будут напоминать цирковую арену под открытым небом. Вы сможете посетить те мероприятия, которые придутся вам по вкусу: акробатические выступления, клоунада, кукольные представления, жонглирование, танцы, «кривляния» мимов и магические штучки от фокусников. 10-дневный абонемент на развлечения, радость и смех – это Montenegro Busker Fest!

Культурные традиции вселенной в Будве

С 29 июня по 3 июля Будва будет принимать у себя международный фольклорный фестиваль. Все эти дни народные ансамбли, современные танцевальные коллективы, хоры и оркестры будут радовать любителей национального колорита. О своем участии уже заявили творческие коллективы из Литвы, Латвии, Эстонии, России, Польши, Чехии, Словакии, Германии, Украины, Турции, Сербии, Боснии, Румынии, Словении, Италии, Швеции, Молдавии, Армении, Хорватии, Болгарии и Венгрии. Лейтмотив праздника – культурные традиции разных стран и дружеский диалог на универсальном языке – языке песни и танца.

Open air, который потрясет Будванскую ривьеру

Середина июня в Черногории отдана на растерзание одному из самых крупных европейских музыкальных фестивалей – Sea Dance Festival. Это двойник сербского EXIT, который считается крупнейшим оупен-эйром в Восточной Европе. Но более скромные масштабы «Танцев на море» вовсе не сказываются на организации: в этом году заводить тусовку будут Шон Пол, Джон Ньюман и Fatboy Slim. Место проведения просто идеально – пляж Яз, являющийся одним из лучших на всей Будванской ривьере. Его песку придется выдержать танцевальный натиск 100 тысяч тусовщиков со всего мира. Почему стоит приехать сюда 13-15 июля? А как вам такой аргумент? Sea Dance Festival получил очень престижную награду European Festivals Awards как «Лучший европейский фестиваль средних размеров».

Когда на закате вы будете наслаждаться пршутом с негушским сыром, запивая всю эту вкуснотень бокалом красного вина, подумайте о том, что вы не зря выбрали туры в Черногорию, и что в мире еще много интересного. Но ничто не сравнится с красавицей Черногорией, все прелести которой доступны тут.

Компания: Джаз тур
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle