Православная Пасха в Costa Navarino

Costa Navarino, 07.04.2017 17:59
Просмотров: 6237

 

С понедельника 10 апреля до понедельник 17 апреля гости курортов TheWestinResort, CostaNavarino and TheRomanosResort, aLuxuryCollection смогут лично познакомиться богатым культурным наследием края и по-настоящему отметить греческую православную Пасху.

 

Эпицентром пасхальных мероприятий на это время станет центральная площадь Navarino Dunes -  так называемая Агора - хотя и в других точках курорта вы обнаружите много интересного.  В маленькой часовне Святого Самсона, что на Агоре, все выходные будут идти истовые пасхальные богослужения. В Великую Субботу местные женщины замесят тесто и испекут “украшенные хлеба” (куличи). За полуночным Крестным ходом  последуют роскошные салюты, на столах появится магирица (пасхальный суп), и все начнут радостно бить друг о друга красные пасхальные яйца.   И, конечно, всю Пасхальную неделю в Navarino Dunes можно будет услаждать себя традиционными мессинианскими пасхальными угощениями. В Пасхальное воскресенье, помимо основного праздничного греческого блюда – жареного ягненка на вертеле, будет готовиться еще одно особенное блюдо – «клефтико», рецепт которого остается неизменным сотни лет. Празднества будут сопровождаться танцами, песнями, традиционными греческими пасхальными обрядами, игрой на бузуки. Концерты будут транслироваться на экранах, а в барах можно будет послушать фортепиано и саксофон.

 

Юных гостей тоже ждут разнообразные развлечения в духе пасхальных обычаев и традиций, и главные из них - возможность соорудить и украсить свою собственную лампадку для Крестного хода, а также «поохотиться за яйцами» вместе с родителями в Светлое Воскресенье. Среди прочих детских забав – изготовление шаров, аква грим и шоу фокусников.

 

Costa Navarino  - идеальный отправной пункт, если вы хотите познакомиться с Мессинией и соблюсти каноны и традиции греческой православной Пасхи. Окружающие городки и деревни  щедро поделятся своей богатой культурой и традициями. А какая благодать чувствуется во время богослужений в маленьких часовнях, подобных тем, что можно увидеть в деревеньках Гаргаллани и Филлатра. Еще одно яркое мероприятие – соревнование “cаитополемос”: команды соперничают,держа в руках цилиндрические самодельные петарды (саитос). Соревнования проводились еще во времена Греческой войны за независимость и проходят с тех пор в городе Каламата каждый год в Великую Субботу или в Пасхальное Воскресенье. В Мессинии очень много пасхальных обычаев, например в церкви Св. Параскевы в деревеньке Дасохори до сих пор принято на Пасху делать и запускать шары. 

 

 Более подробно о Пасхальных пакетных предложениях можно узнать здесь:

 

Westin Resort Costa Navarino и Romanos, A Luxury Collection Resort.

 

Компания: Costa Navarino
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle