В СФ выступают за разработку системы социально-оздоровительного туризма для малообеспеченных россиян

В Совете Федерации состоялось расширенное заседание Экспертного совета по туризму Комитета СФ по социальной политике. Мероприятие проходило в рамках международного форума «Социально-оздоровительный туризм в России в контексте современного европейского туризма». Заседание провел председатель Комитета СФ Валерий Рязанский.

В настоящее время расширяются возможности для развития социально-оздоровительного туризма в России, отметил Валерий Рязанский. Сенатор высказался за создание механизмов разносторонней помощи гражданам, финансовое или физическое состояние которых ограничивает их возможности для туризма вне места проживания. Меры по решению этих вопросов, по мнению парламентария, целесообразно осуществлять в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)».

По словам руководителя Федерального агентства по туризму (РостуризмАлександра Радькова, в отсутствие единой государственной системы развития социального туризма отдельные регионы реализуют свои социальные программы, в том числе по поддержке отдыха и лечения граждан. Так, в Москве, где проживает более 12 миллионов человек, практически половина средств бюджета города направляется на поддержку социально незащищенных слоев населения и реализацию социальных программ. Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству успешно реализуется программа «Безбарьерный туризм в Москве» для обслуживания инвалидов и маломобильных групп населения.

Как заметил глава Ростуризма, интересный опыт организации социального туризма накоплен в Республике Башкортостан, где предусмотрено субсидирование за счет средств бюджета республики части стоимости турпутевок, выдаваемых пожилым гражданам, инвалидам и детям-инвалидам. Кроме того, существуют отдельные квоты для малоимущих пенсионеров и инвалидов. Кроме того, положительные результаты реализации социальных программ в области туризма достигнуты в Санкт-Петербурге, Краснодарском, Ставропольском, Алтайском, Красноярском краях, Астраханской области и других субъектах Федерации.
Директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова рассказала о проведенной ведомством в 2013 году работы по организации экскурсионных и туристических поездок учащихся образовательных учреждений. Она сообщила, что Министерство совместно с Ростуризмом и в дальнейшем продолжит разработку мероприятий по развитию детского и молодежного туризма в России.

Участники форума полагают, что в стране необходимы научные исследования, мониторинг содержания, форм и средств развития социального туризма, обобщение и активное распространение наиболее эффективной работы. Был отмечен важный ресурс социального туризма – оздоровление населения в санаторно-курортных организациях. Выступавшие обращали внимание на проблемы, связанные с высокой стоимостью путевок и проезда, качеством обслуживания и лечения, а также с сокращением программ санаторно-курортного обслуживания социально незащищенных категорий российских граждан, попытками исключения лечебно-оздоровительных местностей и курортов из состава особо охраняемых природных территорий.

В процессе обмена мнениями было высказано предложение сделать российский социальный туризм трансграничным, не ограничивать его внутренним рынком туристских слуг. При этом программами социально-оздоровительного туризма должна быть предусмотрена возможность выезда российских граждан за рубеж, а также путешествие по России иностранных туристов, включая лиц с ограниченными возможностями.

По итогам заседания приняты рекомендации федеральным и региональным органам государственной власти РФ, в которых, в частности, Правительству России предлагается рассмотреть вопрос о создании системы социального туризма с учетом европейского опыта. Такая система должна быть ориентированной на привлечение к активному отдыху наибольшего количества населения, прежде всего на туристское обслуживание пенсионеров, молодежи, семей с низкими доходами, инвалидов и др. Участники мероприятия рекомендуют также предусмотреть возможность ее софинансирования из средств федерального бюджета.

Рекомендовано также Минкультуры России совместно с Ростуризмом, другими заинтересованными ведомствами, туристским сообществом рассмотреть возможность разработки законопроекта, предусматривающего развитие социального туризма в Российской Федерации с учетом опыта Евросоюза и возможности его адаптации в России.

В заседании приняли участие член Комитета СФ Татьяна Заболотная, представители органов государственной власти РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза туриндустрии, Российской международной академии туризма, руководители туристской отрасли, международные эксперты в сфере туризма. На мероприятии присутствовали представители Белоруссии, Казахстана, Украины, Португалии, Франции.

В ходе заседания также выступили заместитель руководителя отдела туризма Европейской комиссии Ален Либерос, заместитель губернатора Алтайского края Михаил Щетинин, министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя, председатель профильного Комитета Торгово-промышленной палаты РФ Юрий Барзыкин, ректор Российской международной академии туризма Евгений Трофимов, представители зарубежных стран, экспертного и научного сообществ, деловых кругов.
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle