Фестиваль новой городской культуры «Арт-Овраг 2016»

http://artovrag-fest.ru/С 3 по 5 июня в Нижегородской области пройдет фестиваль «Арт-Овраг 2016». Этим летом город Выкса Нижегородской области снова станет российской столицей современного искусства – в начале июня здесь пройдет шестой фестиваль городской культуры «Арт-Овраг», организованный Объединенной металлургической компанией и благотворительным фондом «ОМК-Участие» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Тема фестиваля в 2016 году – «Создай свой город», и главными героями всех событий фестиваля вновь станут жители Выксы.

Театр, музыка, архитектура, визуальное искусство, еда, спорт и танец – в каждом из этих направлений выксунцы смогут продемонстрировать свои таланты и научиться чему-то новому у профессионалов. В марте в Выксе стартовал конкурс стрит-арта «Спектр города», тон которого в прямом и переносном смысле был задан жителями – они выбрали, в какой цветовой гамме работать российским и зарубежным стрит-арт художникам, которые будут расписывать стены жилых домов Выксы.

Стоит отметить, что Выкса давно стала российской столицей стрит-арта, однако в данном формате – при активном участии жителей – подобное событие пройдет впервые. Каждый год Выкса встречает гостей – сюда приезжают известные скульпторы и художники, театральные деятели и спортсмены – и 2016 год не станет исключением. 3 и 4 июня в городе состоится парад Андрея Бартенева, заслуженно получившего звание «человек-перформанс».

Вместе со своим коллективом знаменитый скульптор, график и художник синтеза Андрей Бартенев устроит карнавальное шествие в необычных костюмах, которые впоследствии попадут в музей города Выксы. Не менее долгожданные гости – студенты курса «Фотография» Британской высшей школы дизайна, чей совместный с жителями фотопроект истории города «в лицах и событиях» будет представлен на фотовыставке с 3 июня.

Город также посетит труппа театра «Трикстер», режиссеры которого создают удивительные кукольные и теневые представления. Спектакли, созданные «для тех, кому от 5 до 105 лет», пройдут 4 и 5 июня, а их соавторами станут жители Выксы – им предстоит создать уникальную историю, сюжет которой будет разворачиваться на сцене.

Кроме того, с 3 по 5 июня в Городском парке пройдут разнообразные мастер-классы, в том числе кулинарные (проект «Арт-Еда») и танцевальные (по брейкдансу, хип-хопу и танго). Также, в рамках направления «Спорт», горожане смогут попробовать свои силы в танцевальных баттлах (break dance, electro, хип-хоп), позаниматься паркуром, BMX и проверить свою физическую подготовку в других городских видах спорта.

Официальная страница фестиваля: http://artovrag-fest.ru/

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle